關(guān)于物體的慣性,下列說法中正確的是( )
A.物體只有做勻速直線運(yùn)動(dòng)或保持靜止?fàn)顟B(tài)時(shí)才具有慣性
B.物體只有在不受外力作用時(shí)才具有慣性
C.物體在受外力作用,運(yùn)動(dòng)狀態(tài)發(fā)生變化時(shí)才具有慣性
D.一切物體,不論運(yùn)動(dòng)狀態(tài)如何,均具有慣性
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年湖北省棗陽市高一12月月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
一物體以初速度v0做勻減速直線運(yùn)動(dòng),第1s內(nèi)通過位移為x1=3m,第2s內(nèi)通過的位移x2=2m,此后又經(jīng)過位移x3,物體的速度減小為0,則下列說法中正確的是( )
A.初速度v0的大小為2.5m/s
B.加速度a的大小為1m/s2
C.位移x3的大小為1.125m
D.位移x3內(nèi)的平均速度大小為0.75m/s
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年河南省南陽市高二月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,A、B是兩盞完全相同的白熾燈,L是電阻不計(jì)的電感線圈,如果斷開電鍵S1,閉合S2,A、B兩燈都能同樣發(fā)光.如果最初S1是閉合的,S2是斷開的.那么,可能出現(xiàn)的情況是( )
A.剛閉合S2時(shí),A燈就立即亮,而B燈則延遲一段時(shí)間才亮
B.剛閉合S2時(shí),線圈L中的電流為零
C.閉合S2以后,A燈變亮,B燈由亮變暗
D.再斷開S2時(shí),A燈立即熄火,B燈先亮一下然后熄滅
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年河北衡水棗強(qiáng)中學(xué)高二第四次月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,水平放置的光滑平行金屬導(dǎo)軌上有一質(zhì)量為m的金屬棒ab,導(dǎo)軌的一端連接電阻R,其它電阻均不計(jì),磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場垂直于導(dǎo)軌平面向下,金屬棒ab在水平恒力F作用下由靜止開始向右運(yùn)動(dòng),則下列說法錯(cuò)誤的是( )
A.隨著ab運(yùn)動(dòng)速度的增大,其加速度在減小
B.外力F對ab做的功等于電路中產(chǎn)生的電能
C.當(dāng)ab做勻速運(yùn)動(dòng)時(shí),外力F做功的功率等于電路中的電功率
D.a(chǎn)b克服安培力做的功一定等于電路中產(chǎn)生的電能
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江蘇泰州中學(xué)高三月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
下列說法中正確的是( )
A.電荷在某處不受電場力的作用,則該處的電場強(qiáng)度為零
B.一小段通電導(dǎo)線在某處不受安培力的作用,則該處磁感應(yīng)強(qiáng)度一定為零
C.把一個(gè)試探電荷放在電場中的某點(diǎn),它受到的電場力與所帶電荷量的比值表示該點(diǎn)電場的強(qiáng)弱
D.把一小段通電導(dǎo)線放在磁場中某處,所受的磁場力與該小段通電導(dǎo)線的長度和電流的乘積的比值表示該處磁場的強(qiáng)弱
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆寧夏銀川市高三上期統(tǒng)練(五)物理卷(解析版) 題型:選擇題
質(zhì)量為m的人造地球衛(wèi)星與地心的距離為r時(shí),引力勢能可表示為Ep=-,其中G為引力常量,M為地球質(zhì)量.該衛(wèi)星原來在半徑為R1的軌道上繞地球做勻速圓周運(yùn)動(dòng),由于受到極稀薄空氣的摩擦作用,飛行一段時(shí)間后其圓周運(yùn)動(dòng)的半徑變?yōu)镽2,此過程中因摩擦而產(chǎn)生的熱量為
A.GMm B.GMm
C. D.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆安徽六安一中高三上期第四次月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,真空中同一平面內(nèi)MN直線上固定電荷量分別為-9Q和+Q的兩個(gè)點(diǎn)電荷,兩者相距為L,以+Q電荷為圓心,半徑為畫圓,a、b、c、d是圓周上四點(diǎn),其中a、b在MN直線上,c、d兩點(diǎn)連線垂直于MN,一電荷量為q的負(fù)試探電荷在圓周上運(yùn)動(dòng),比較a、b、c、d四點(diǎn),則下列說法正確的是( )
A.a(chǎn)點(diǎn)電場強(qiáng)度最大
B.電荷q在b點(diǎn)的電勢能最大
C.c、d兩處的電勢能相等
C.電荷q在a點(diǎn)的電勢能最大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆浙江杭州高級中學(xué)高三上期月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,— x圖表示空間某一靜電場的電勢
沿x軸的變化規(guī)律,圖像關(guān)于
軸對稱分布。x軸上a、b兩點(diǎn)電場強(qiáng)度在x方向上的分量分別是Eax、Ebx,則
A.Eax<Ebx
B.Eax沿x負(fù)方向,Ebx沿x正方向
C.同一點(diǎn)電荷在a、b兩點(diǎn)受到的電場力方向一定相反
D.將正電荷沿x軸從a移動(dòng)到b的過程中,其電勢能先增加后減小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江西新余一中高二上期段考物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題
如圖甲所示,兩個(gè)帶正電的小球A、B套在一個(gè)傾斜的光滑直桿上,兩球均可視為點(diǎn)電荷,其中A球固定,帶電量QA=2×10﹣4C,B球的質(zhì)量為m=0.1kg.以A為坐標(biāo)原點(diǎn),沿桿向上建立直線坐標(biāo)系,B球的總勢能隨位置x的變化規(guī)律如圖中曲線Ⅰ所示,直線Ⅱ?yàn)榍I的漸近線.圖中M點(diǎn)離A點(diǎn)距離為6米.(g取10m/s2,靜電力恒量k=9.0×109N•m2/C2.)
(1)求桿與水平面的夾角θ;
(2)求B球的帶電量QB;
(3)求M點(diǎn)電勢φM;
(4)若B球以Ek0=4J的初動(dòng)能從M點(diǎn)開始沿桿向上滑動(dòng),求B球運(yùn)動(dòng)過程中離A球的最近距離及此時(shí)B球的加速度.
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com