12.據(jù)信息產(chǎn)業(yè)部在7月底公布的最新統(tǒng)計,今年上半年,國產(chǎn)品牌手機的國內(nèi)市場占有率比去年猛升16.21%,達到55.28%的份額.如圖所示的是某品牌手機電池上的文字說明,由此可知該電池的電動勢和所儲存的最大電能是( 。
A.4.2V 9.07×103JB.3.7V 9.07×103JC.4.2V 7.99×103JD.3.7V 7.99×103J

分析 從銘牌上可以看出,該電池的電動勢和電量,根據(jù)公式W=qU可求它充足電后所儲存的電能.

解答 解:由銘牌可知,該電池的電動勢E=3.7V,
儲存總電荷量Q=600mA•h,根據(jù)電流做的功等于消耗的電能,
所以儲存的最大電能E電能=W=QU=600×10-3×3600×3.7J=7.992×103J.
故選:D

點評 本題考查電能的計算,關(guān)鍵是公式的應(yīng)用,要學(xué)會認識用電器的銘牌,解題過程中要注意單位的換算是關(guān)鍵.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

5.如圖所示,傾角為37°的斜面長L=1.9m,在斜面底端正上方的O點將一小球以速度v0=3m/s水平拋出,與此同時釋放在斜面頂端的滑塊,經(jīng)過一段時間后小球恰好能以垂直斜面的方向擊中滑塊(小球和滑塊均可視為質(zhì)點,重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)拋出點O離斜面底端的高度;
(2)滑塊與斜面間的動摩擦因數(shù)μ.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

3.某興趣小組利用自由落體運動測定重力加速度,實驗裝置如圖所示.傾斜的球槽中放有若干個小鐵球,閉合開關(guān)K,電磁鐵吸住第1個小球.手動敲擊彈性金屬片M,M 與觸頭瞬間分開,第1 個小球開始下落,M 迅速恢復(fù),電磁鐵又吸住第2 個小球.當(dāng)?shù)? 個小球撞擊M 時,M 與觸頭分開,第2 個小球開始下落….這樣,就可測出多個小球下落的總時間.
(1)在實驗中,下列做法正確的有BD.
A.電路中的電源只能選用交流電源
B.實驗前應(yīng)將M 調(diào)整到電磁鐵的正下方
C.用直尺測量電磁鐵下端到M 的豎直距離作為小球下落的高度
D.手動敲擊M 的同時按下秒表開始計時
(2)實驗測得小球下落的高度H=1.980m,10 個小球下落的總時間T=6.5s.可求出重力加速度g=9.4m/s2
(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)
(3)在不增加實驗器材的情況下,請?zhí)岢鰷p小實驗誤差的兩個辦法.
(4)某同學(xué)考慮到電磁鐵在每次斷電后需要時間△t 磁性才消失,因此,每個小球的實際下落時間與它的測量時間相差△t,這導(dǎo)致實驗誤差較大.為此,他分別取高度H1和H2,測量n個小球下落的總時間T1和T2.他是否可以利用這兩組數(shù)據(jù)消除△t 對實驗結(jié)果的影響?請推導(dǎo)說明.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.在下述問題中,能夠把研究對象當(dāng)作質(zhì)點的是( 。
A.研究足球運動員梅西踢出香蕉球的運動成因時,足球可看成質(zhì)點
B.研究地球繞太陽公轉(zhuǎn)一周地球上不同區(qū)域晝夜長短的變化時,地球可看成質(zhì)點
C.研究地球繞太陽公轉(zhuǎn)一周所需時間時,地球可看成質(zhì)點
D.研究正在進行花樣滑冰比賽的運動員的優(yōu)美動作時,運動員可看成質(zhì)點

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.平直公路上,一輛小轎車以2m/s2的加速度啟動,此時恰有一貨車以15m/s的速度從轎車旁勻速駛過,沖到前方.
求:(1)轎車啟動后經(jīng)過多長時間追上貨車?
(2)追上前兩車的最大距離是多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.某人從樓頂由靜止釋放一顆石子.如果忽略空氣對石子的阻力,利用下面的哪些已知量可以測量這棟樓的高度H(已知重力加速度為g)( 。
A.石子落地時的速度B.石子下落的時間
C.石子下落最初1 s內(nèi)的位移D.石子下落最后1 s內(nèi)的位移

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

4.如圖所示,用面積為S的活塞在氣缸內(nèi)封閉著一定質(zhì)量的空氣,活塞上放一砝碼,活塞和砝碼的總質(zhì)量為m.現(xiàn)對氣缸緩緩加熱,使氣缸內(nèi)的空氣溫度從T1升高到T2,空氣柱的高度增加了△L.已知加熱時氣體吸收的熱量為Q,外界大氣壓強為P0.求:
(Ⅰ) 氣缸內(nèi)溫度為T1時,氣柱的長度為多少?
(Ⅱ) 此過程中被封閉氣體的內(nèi)能變化了多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.下列說法中,指時刻的是(  )
A.第2秒內(nèi)B.最后3秒鐘C.第3秒末D.第5秒初

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

20.如圖所示,質(zhì)量為m1的物體甲通過三段輕繩懸掛,三段輕繩的結(jié)點為O.輕繩OB水平且B端與放置在水平面上的質(zhì)量為m2的物體乙相連,輕繩OA與豎直方向的夾角θ=37°,物體甲、乙均處于靜止狀態(tài).已知重力加速度為g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,設(shè)最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,求:
(1)輕繩OA、OB受到的拉力;
(2)若物體乙的質(zhì)量m2=6kg,物體乙與水平面之間的動摩擦因數(shù)為μ=0.3,則欲使物體乙在水平面上不滑動,物體甲的質(zhì)量m1最大不能超過多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案