15.如圖,在公路轉彎處,常采用外高內(nèi)低的斜面式彎道,這樣可以使車輛經(jīng)過彎道時不必大幅減速,從而提高通行能力且節(jié)約燃料.若某處有這樣的彎道,其半徑為r=100m,路面傾角為θ,且tanθ=0.4,取g=10m/s2
(1)求汽車的最佳通過速度,即不出現(xiàn)側向摩擦力時的速度.
(2)若彎道處側向動摩擦因數(shù)μ=0.5,且最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,求汽車的最大速度.

分析 (1)車輛以最佳速度通過彎道時,由重力和路面的支持力的合力提供向心力,根據(jù)牛頓第二定律和向心力公式求解.
(2)汽車轉彎時,靜摩擦力沿斜面向下達到最大時,速度最大,再根據(jù)牛頓第二定律可求出汽車轉彎的最大車速.

解答 解:(1)車輛以最佳速度通過彎道時,由重力和路面的支持力的合力提供向心力,根據(jù)牛頓第二定律得:
mgtanθ=m$\frac{{v}^{2}}{r}$,
得:v=$\sqrt{grtanθ}=\sqrt{10×100×0.4}$m/s=20m/s.
(2)當以最大速度轉彎時,最大靜摩擦力沿斜面向下,此時根據(jù)牛頓第二定律,車在豎直方向平衡,有:Ncosθ=mg+fsinθ
車在水平方向有:Nsinθ+fcosθ=m$\frac{{{v}_{m}}^{2}}{r}$
又fm=μN
以上三式解得:vm=$\sqrt{\frac{(tanθ+μ)gr}{1-μtanθ}}$=33.6m/s.
由此解得最大速度為:vm=m/s.故汽車不出現(xiàn)側向摩擦力的速度為m/s,
答:(1)最佳通過速度,即不出現(xiàn)側向摩擦力的速度為20m/s.
(2)最大通過速度為33.6m/s.

點評 熟記摩擦力公式和向心力公式是解決本題的關鍵,弄清向心力是由哪些力提供的,通常這樣找向心力:沿半徑方向的所有力的合力提供該物體做圓周運動的向心力.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.關于功的概念,以下說法正確的是( 。
A.力是矢量,位移是矢量,所以功也是矢量
B.功有正、負之分,所以功也有方向性
C.若某一個力對物體不做功,說明該物體一定沒有位移
D.一個力對物體做的功等于這個力的大小、物體位移大小及力和位移間夾角的余弦三者的乘積

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

6.如圖所示,當開關S閉合時,電源內(nèi)外電路消耗的總功率為24W,外電路消耗的功率為20W,電源內(nèi)電阻r=1Ω,電阻R1=11Ω,則R1消耗的功率為9W(保留整數(shù));當開關S斷開時,電源內(nèi)外電路消耗的總功率為12W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

3.在研究電磁感應現(xiàn)象的實驗中所用器材如圖所示.它們是①電流表;②直流電源;③帶鐵芯的線圈A;④線圈B;⑤開關;⑥滑動變阻器(用來控制電流大小以改變磁場強弱).

(1)試按實驗的要求完成實物圖上的連線.開關閉合,移動滑動變阻器,指針會(“會”或者“不會”)發(fā)生偏轉.
(2)若連接滑動變阻器的兩根導線接在接線柱C和D上,而在開關剛剛閉合時電流表指針右偏,則開關閉合后滑動變阻器的滑動觸頭向接線柱C移動時,電流表指針將左偏(填“左偏”“右偏”或“不偏”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.關于行星繞太陽運動,下列說法正確的是( 。
A.所有行星都在同一橢圓軌道上繞太陽運動
B.行星繞太陽運動時太陽位于行星橢圓軌道的焦點處
C.離太陽越近的行星運動周期越長
D.行星在某橢圓軌道上繞太陽運動的過程中,其速度與行星和太陽之間的距離有關,距離小時速度小,距離大時速度大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.如圖所示,質(zhì)量為m的物體置于傾角為θ的斜面上,物體與斜面間的動摩擦因數(shù)為μ,在外力作用下,斜面體以加速度a沿水平方向向左做勻加速運動,運動中物體m與斜面體相對靜止.則關于斜面對m的支持力和摩擦力的下列說法中正確的是( 。
A.支持力做功為0B.摩擦力做功可能為0
C.斜面對物體做正功D.物體所受合外力做功為0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.如圖所示,一列向右傳播的間諧橫波在t=0時刻恰好傳到A點,波速大小v=0.6m/s,質(zhì)點P的橫坐標為x=1.26m,則下列說法正確的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.一個質(zhì)點沿某一直線做勻加速直線運動,第2秒內(nèi)運動了5米,第4秒內(nèi)運動了9米,求該質(zhì)點在第5秒末的速度以及運動5秒的總位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

4.帶正電小球靜止在光滑絕緣斜面的底端,現(xiàn)在該區(qū)域加一平行斜面向上的勻強電場,經(jīng)時間t電場做功40J時,勻強電場突然消失,小球又經(jīng)時間t恰好回到斜面底端.若以小球初始水平面為零重力勢能面,則小球回到斜面底端時的機械能為40J,小球的動能為8J時重力勢能為32和24J.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案