如圖1所示,厚壁容器的一端通過(guò)膠塞插進(jìn)一只靈敏溫度計(jì)和一根氣針;另一端有一可移動(dòng)的膠塞(用卡子卡住).用打氣筒慢慢向容器內(nèi)打氣,增大容器內(nèi)的壓強(qiáng),當(dāng)容器內(nèi)的壓強(qiáng)增大到一定程度時(shí),打開(kāi)卡子,在氣體把膠塞推出去的過(guò)程中()

A.溫度計(jì)的示數(shù)升高
B.氣體的內(nèi)能增加
C.氣體內(nèi)能的改變是通過(guò)做功完成的
D.氣體內(nèi)能的改變是通過(guò)熱傳遞完成的



【試題分析】
 提示:因氣體膨脹,對(duì)外做功,內(nèi)能減少,溫度降低
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

由透明介質(zhì)制成的厚壁容器,其橫截面為圓環(huán)形,介質(zhì)的折射率n=
2
,內(nèi)徑r=6cm,外徑是內(nèi)徑的
3
倍,如圖所示.一細(xì)束光沿AB方向射人容器,入射角θ1=45°,光在空氣中的傳播速率約取3×108m/s,求這束光從射入到第一次射出透明介質(zhì)所用的時(shí)間是
5.7×10-10m/s
5.7×10-10m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(1)一列簡(jiǎn)諧波沿波的傳播方向先后有相距6m的A、B兩點(diǎn),A靠近波源,且A、B間距離小于該波3倍波長(zhǎng).當(dāng)A點(diǎn)位移達(dá)到正向最大時(shí),B點(diǎn)的位移恰好為零,且向正向運(yùn)動(dòng).經(jīng)0.5s(小于該波的4倍周期)后,A點(diǎn)位移恰好為零,且沿正向運(yùn)動(dòng),而B(niǎo)點(diǎn)的位移恰好達(dá)到負(fù)的最大.則這列波的波速:( 。
A.最小值是3m/s.        B.最小值是4m/s.
C.最大值是36m/s.       D.最大值是204m/s.
(2)由透明介質(zhì)制成的厚壁容器,其橫截面為圓環(huán)形,介質(zhì)的折射率n=
2
,內(nèi)徑r=6cm,外徑是內(nèi)徑的
3
倍,如圖所示.一細(xì)束光沿AB方向射人容器,入射角θ1=45°,光在空氣中的傳播速率約取3×108m/s,求這束光從射入到第一次射出透明介質(zhì)所用的時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

[物理——選修3—4](15分)

    (1)(5分)下列說(shuō)法中正確的是                                                                    (   )

       A.同一地點(diǎn)的單擺擺長(zhǎng)越長(zhǎng),其振動(dòng)周期越長(zhǎng)

       B.汽車(chē)?guó)Q笛向我們開(kāi)來(lái)時(shí),我們感到笛聲很尖銳,這是波的共振現(xiàn)象

       C.短波不容易繞過(guò)障礙物繼續(xù)傳播,因此短波無(wú)衍射現(xiàn)象

       D.縱波可以沿水平方向傳播,也可以沿豎直方向傳播

    (2)(10分)由透明介質(zhì)制成的厚壁容器,其橫截面為圓環(huán)形,介質(zhì)的折射率n,內(nèi)徑r=6 cm,外徑是內(nèi)徑的倍,如圖所示。一細(xì)束光沿AB方向射人容器,入射角,光在空氣中的傳播速率約取3×108m/s,求這束光從射入到第一次射出透明介質(zhì)所用的時(shí)間。

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2010年遼寧省丹東市四校協(xié)作體高三上學(xué)期第一次聯(lián)合考試(理綜)物理 題型:計(jì)算題

[物理——選修3—4](15分)

    (1)(5分)下列說(shuō)法中正確的是                                                                    (    )

        A.同一地點(diǎn)的單擺擺長(zhǎng)越長(zhǎng),其振動(dòng)周期越長(zhǎng)

        B.汽車(chē)?guó)Q笛向我們開(kāi)來(lái)時(shí),我們感到笛聲很尖銳,這是波的共振現(xiàn)象

        C.短波不容易繞過(guò)障礙物繼續(xù)傳播,因此短波無(wú)衍射現(xiàn)象

        D.縱波可以沿水平方向傳播,也可以沿豎直方向傳播

    (2)(10分)由透明介質(zhì)制成的厚壁容器,其橫截面為圓環(huán)形,介質(zhì)的折射率n,內(nèi)徑r=6 cm,外徑是內(nèi)徑的倍,如圖所示。一細(xì)束光沿AB方向射人容器,入射角,光在空氣中的傳播速率約取3×108m/s,求這束光從射入到第一次射出透明介質(zhì)所用的時(shí)間。

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案