分析 (1)對(duì)小球在A點(diǎn)應(yīng)用牛頓第二定律求解;
(2)對(duì)B到A的運(yùn)動(dòng)過(guò)程應(yīng)用機(jī)械能守恒求解;
(3)根據(jù)B點(diǎn)速度方向求得豎直、水平分速度,然后根據(jù)平拋運(yùn)動(dòng)規(guī)律求解.
解答 解:(1)小球到達(dá)A時(shí)恰好與管壁無(wú)作用力,故小球在A點(diǎn)只受重力作用,由牛頓第二定律可得:$mg=\frac{m{{v}_{A}}^{2}}{R}$;
所以,小球到達(dá)圓管最高點(diǎn)A時(shí)的速度大小為:${v}_{A}=\sqrt{gR}=6m/s$;
(2)小球在光滑圓管內(nèi)運(yùn)動(dòng)只有重力做功,機(jī)械能守恒,故有:$\frac{1}{2}m{{v}_{B}}^{2}=mgR(1+cos60°)+\frac{1}{2}m{{v}_{A}}^{2}$=2mgR,
所以,小球在剛進(jìn)入圓管B點(diǎn)時(shí)的速度大小為:${v}_{B}=2\sqrt{gR}=12m/s$;
(3)小球恰好從管口B處沿切線方向飛入,故小球在B點(diǎn)的水平分速度為:vx=vBcos60°=6m/s,豎直分速度為:${v}_{y}={v}_{B}sin60°=6\sqrt{3}m/s$;
所以,小球拋出點(diǎn)P到管口B的豎直距離為:$h=\frac{{{v}_{y}}^{2}}{2g}=5.4m$,運(yùn)動(dòng)時(shí)間為:$t=\frac{{v}_{y}}{g}=0.6\sqrt{3}s$,那么,小球拋出點(diǎn)P到管口B的水平距離為:$x={v}_{x}t=3.6\sqrt{3}m$;
答:(1)小球到達(dá)圓管最高點(diǎn)A時(shí)的速度大小為6m/s;
(2)小球在剛進(jìn)入圓管B點(diǎn)時(shí)的速度大小為12m/s;
(3)小球拋出點(diǎn)P到管口B的水平距離x為$3.6\sqrt{3}m$,豎直距離h為5.4m.
點(diǎn)評(píng) 經(jīng)典力學(xué)問(wèn)題一般先對(duì)物體進(jìn)行受力分析,求得合外力及運(yùn)動(dòng)過(guò)程做功情況,然后根據(jù)牛頓定律、動(dòng)能定理及幾何關(guān)系求解.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題
A. | 當(dāng)物體向左運(yùn)動(dòng)時(shí),F(xiàn)對(duì)物體做負(fù)功 | |
B. | 無(wú)論物體沿水平地面向什么方向運(yùn)動(dòng),它受到的摩擦力都對(duì)物體做負(fù)功 | |
C. | 當(dāng)物體做加速運(yùn)動(dòng)時(shí),F(xiàn)必做正功 | |
D. | 當(dāng)物體做減速運(yùn)動(dòng)時(shí),F(xiàn)必做負(fù)功 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題
A. | 物塊向右勻速運(yùn)動(dòng)時(shí),繩中的張力等于Mg | |
B. | 小環(huán)碰到釘子P時(shí),繩中的張力大于2F | |
C. | 物塊上升的最大高度為$\frac{{2{v^2}}}{g}$ | |
D. | 速度v不能超過(guò)$\sqrt{\frac{(2F-Mg)L}{M}}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | 第2s內(nèi)和第3s內(nèi)速度方向相反 | B. | 第2s內(nèi)和第3s內(nèi)的加速度方向相同 | ||
C. | 第3s內(nèi)速度方向與加速度方向相反 | D. | 第4s末加速度為零 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題
A. | 電壓表的示數(shù)為220$\sqrt{2}$V | |
B. | 穿過(guò)線圈磁通量的最大值為220$\sqrt{2}$Wb/s | |
C. | 任意一個(gè)0.02s內(nèi)通過(guò)燈泡燈絲橫截面的電量均為零 | |
D. | 燈泡每秒鐘產(chǎn)生的焦耳熱為484J |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專(zhuān)區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com