8.某同學欲采用下列器材研究一個額定電壓為2.5V的小燈泡(內阻約為6Ω)的伏安特性曲線.
A.直流電源(3V,內阻不計);
B.電流表(0~0.6A,內阻約為0.13Ω);
C.電壓表(0~3V,內阻約為3kΩ);
D.電壓表(0~15V,內阻約為15kΩ);
E.滑動變阻器(0~20Ω,額定電流為2A);
F.滑動變阻器(0~1000Ω,額定電流為0.5A);
G.開關、導線若干.
(1)為了減小測量誤差,電壓表應選用C,滑動變阻器應選用E.(選填序號)
(2)該同學選擇電流表外接法,且要求小燈泡兩端電壓變化范圍盡量大些.請在如圖甲的虛線框中畫出正確的實驗電路圖.
(3)閉合開關,逐次改變滑動變阻器滑片的位置,其中某組電流表、電壓表的示數(shù)如圖乙所示.則IA=0.24A,UV=1.50V.
(4)該同學在處理實驗數(shù)據(jù)時,在如圖丙所示的I-U坐標圖上已描好了點,請你在圖丙中繪制出小燈泡的I-U圖線.

(5)該同學連接電路的實物圖如圖丁所示,請指出他的電路接線中的錯誤:電流表用了內接法.

分析 (1)根據(jù)燈泡額定電壓選擇電壓表,為方便實驗操作應選擇最大阻值較小的滑動變阻器.
(2)根據(jù)實驗原理與實驗要求確定滑動變阻器與電流表的接法,然后作出電路圖.
(3)明確電表量程,根據(jù)最小分度確定應保留的位數(shù);
(4)根據(jù)描點法可明確對應的I-U圖象;
(5)根據(jù)實物電路圖分析答題.

解答 解:(1)燈泡額定電壓為2.5V,電壓表應選C,為方便實驗操作,滑動變阻器總阻值較小的E.
(2)描繪燈泡伏安特性曲線,電壓與電流應從零開始變化,滑動變阻器應采用分壓接法,燈泡正常發(fā)光時的電阻約為幾歐姆,電流表內阻約為0.13Ω,電壓表內阻約為3kΩ,電壓表內阻遠大于燈泡電阻,電流表應采用外接法,電路圖如圖所示:
(3)電流表量程為0.6A,最小分度為0.02A,則讀數(shù)為0.24A;
電壓表量程為3V,最小分度為0.1V,則讀數(shù)為1.50V;
(4)根據(jù)描點法可明確對應的I-U圖象;
(5)由圖可知,實物圖中電流表采用了內接法,而根據(jù)原理可知,本實驗應采用電流表外接法;
故答案為:(1)C,E;(3)0.24,1.50;(4)如圖所示;(5)電流表用了內接法

點評 本題考查了實驗器材的選擇、設計實驗電路圖、連接實物電路圖,要正確實驗器材的選擇原則,確定滑動變阻器與電流表的接法是正確設計電路的關鍵.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.如圖所示,質量為m的小球以一定的初速度從高為$\frac{h}{3}$的D點沿光滑斜面DC滑下,經光滑水平面BC后(B點、C點均為斜面與水平面光滑連接處),再滑上另一光滑斜面BA恰好到達高度為h的A點,則小球在D點的速度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

19.如圖甲是用螺旋測微器測量某一圓筒內徑時的示數(shù),則此圓筒內徑為6.010mm.圖乙是用多有電表的歐姆“×10”檔測量某電阻的示數(shù),則此電阻的阻值為160Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.在水平路面上向右勻速行駛的車廂里,一質量為m的球被一根輕質細線懸掛在車廂后壁上,如圖所示.則下列說法正確的是(  )
A.如果車改做勻加速運動,此時懸掛球的細線所受張力一定不變
B.如果車改做勻加速運動,此時球有可能離開車廂后壁
C.如果車改做勻減速運動,此時球有可能對車廂后壁無壓力
D.如果車改做勻減速運動,此時懸掛球的細線所受張力一定減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.一個質量為m的物塊靜止在傾角為α的斜面上,如圖甲所示.已知物塊與斜面之間的動摩擦因數(shù)為μ,如果物塊在平行于斜面的推力作用下運動,下列說法正確的有(  )
A.如果物塊水平向右勻速運動,推力方向可能水平向右
B.如果物塊水平向右勻速運動,推力方向可能向右上方
C.如果物塊水平向右勻速運動,推力方向可能向右下方
D.物塊受到的滑動摩擦力可能沿平行于斜面的任何一個方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

13.過山車是游樂場中常見的設施.如圖是一種過山車的簡易模型,它由粗糙的水平軌道和在豎直平面內的兩個光滑圓形軌道組成,B、C分別是兩個圓形軌道的最低點,第一個圓形軌道的半徑R1=1.4m.一個質量為m=1.0kg的小球(視為質點),從軌道的左側A點以v0=12.0m/s的初速度沿軌道向右運動,恰能通過第一圓軌道的最高點A、B間距L1=18.5m,B、C間距L2=12.5m.假設水平軌道足夠長,圓形軌道間不相互重疊.重力加速度取g=10m/s2,計算結果保留小數(shù)點后一位數(shù)字.試求
(1)小球在經過第一圓軌道最高點時的速度大;
(2)小球與水平軌道間的動摩擦因數(shù);
(3)如果要使小球不能脫離軌道,在第二個圓形軌道的設計中,半徑R2應滿足的條件;小球最終停留點與起點A的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.從山頂懸崖邊釋放一小石塊,石塊下落,以釋放點為原點,釋放時開始計時,測得其x-t關系如下表:
x/m 4.9 19.6 44.1
 t/s 1 23
根據(jù)上表畫出石塊的x-t圖象,x軸向下為正方向,t軸水平向右,每1s為一個標度,然后回答下列間題:石塊的運動是勻速直線運動嗎?是否可以說石塊下落的軌跡是曲線?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.下列說法中,正確的是( 。
A.第一類永動機不可能制成,因為它違反了能量守恒定律
B.第二類永動機不可能制成,因為它違反了能量守恒定律
C.熱力學第二定律的兩種表述是等效的
D.熱力學第二定律揭示了自然界中進行的涉及熱現(xiàn)象的宏觀過程都具有方向性

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.如圖所示,高為h=1.25m的平臺上,覆蓋一層薄冰,現(xiàn)有一質量為60kg的滑雪愛好者,以一定的初速度v向平臺邊緣滑去,著地時的速度方向與水平地面的夾角為45°(取重力加速度g=10m/s2).由此可知下列各項中正確的是(  )
A.滑雪者離開平臺邊緣時的速度大小是5.0 m/s
B.滑雪者著地點到平臺邊緣的水平距離是2.5 m
C.滑雪者在空中運動的時間為0.5 s
D.著地時滑雪者重力做功的瞬時功率是300 W

查看答案和解析>>

同步練習冊答案