短跑運動員完成100m賽跑的過程可簡化為勻加速直線運動和勻速直線運動兩個階段。一次比賽中,某運動用11.00s跑完全程。已知運動員在加速階段的第2s內(nèi)通過的距離為7.5m.求:(1)該運動員的加速度;(2)運動員在加速階段通過的距離。
科目:高中物理 來源:2016屆黑龍江哈爾濱師范大學附屬中學高三12月月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題
點電荷M、N、P、Q的帶電量相等,M、N帶正電,P、Q帶負電,它們分別處在一個矩形的四個頂點上,O為矩形的中心。它們產(chǎn)生靜電場的等勢面如圖中虛線所示,電場中a、b、c、d四個點與MNPQ共面,則下列說法正確的是
A.如取無窮遠處電勢為零,則O點電勢為零,場強不為零
B.O、b兩點電勢φb>φO,O、b兩點場強Eb<EO
C.將某一正試探電荷從b點沿直線移動到c點,電場力一直做正功
D.某一負試探電荷在各點的電勢能大小關(guān)系為Epa<Epb<EpO<Epd<Epc
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016內(nèi)蒙古巴彥淖爾一中高一國體班上期中物理卷(解析版) 題型:填空題
(1)電火花計時器是使用_______(直流電,交流電)電源的儀器,它每隔_______秒打一次點。
(2)根據(jù)打點計時器打出的紙帶,我們可以從紙帶上直接得到的物理量是_______
A.時間間隔 B.位移 C.瞬時速度 D.平均速度
(3)接通電火花計時器電源和讓紙帶開始運動,這兩個操作之間的時間順序關(guān)系是____
A.先接通電源,后讓紙帶運動 B.先讓紙帶運動,再接通電源
C.讓紙帶運動的同時接通電源 D.先讓紙帶運動或先接通電源都可以
(4)在“研究勻變速直線運動”的實驗中,打點計時器使用的交流電源的頻率為50Hz,記錄小車運動的紙帶如圖所示。
在紙帶上依次選擇6個實際點A、B、C、D、E、F,各相鄰兩點間的距離依次是2.0cm、3.0cm、4.0cm、5.0cm、6.0cm。根據(jù)學過的知識可以求出 小車在B點的速度為vB=____ m/s,CE間的平均速度為____m/s;小車的加速度為 m/s2(保留兩位小數(shù))
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆山東省淄博市高三12月摸底考試物理試卷(解析版) 題型:選擇題
一質(zhì)點沿x軸正方向做直線運動,通過坐標原點時開始計時,其圖象如圖所示,則
A.質(zhì)點做勻速直線運動,速度為0.5m/s
B.質(zhì)點做勻加速直線運動,加速度為0.5m/s2
C.質(zhì)點在l s末速度為1.5m/s
D.質(zhì)點在第l s內(nèi)的平均速度為1.5m/s
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆廣東省高三12月質(zhì)量分析聯(lián)合考試理科綜合物理試卷(解析版) 題型:填空題
圖示是一列簡諧波在t=0時刻的波形圖,介質(zhì)中x=4 m處質(zhì)點沿y軸方向做簡諧運動的表達式為。關(guān)于這列波,下列說法正確的是 。
A.波長為4m
B.波速為8 m/s
C.波沿x軸正方向傳播
D.再經(jīng)過半個周期,x=4 m處質(zhì)點沿波的傳播方向移動2m
E.再經(jīng)過3/4個周期,x=4 m處質(zhì)點位于波谷
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年浙江省慈溪市高一上學期期中聯(lián)考物理試卷(解析版) 題型:多選題
一座小島與碼頭相距300 m,某人乘摩托艇從碼頭出發(fā)時開始計時,往返于碼頭和島嶼之間, 其x-t圖象如圖。則下列說法正確的是( )
A.摩托艇在150s內(nèi)位移大小是0m, 路程是600m
B.摩托艇在150s內(nèi)位移大小是600m, 路程是600m
C.摩托艇在48s 時的瞬時速度大小為0m/s
D.摩托艇在75s時的瞬時速度大小為10m/s
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆廣西高三月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,一物體放在固定的斜面上,靜止時它的受力情況是( )
A.只受重力和支持力
B.只受重力和摩擦力
C.受重力、支持力和摩擦力
D.受重力、支持力和沿斜面下滑的力
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆福建省高三期中物理卷(解析版) 題型:多選題
水平地面上有一木箱,木箱與地面之間的動摩擦因數(shù)為μ(0<μ<1).現(xiàn)對木箱施加一拉力F,使木箱做勻速直線運動.設(shè)F的方向與水平面夾角為θ,如圖,在θ從0逐漸增大到90°的過程中,木箱的速度保持不變,則( )
A.F先減小后增大 B.F一直增大
C.F的功率減小 D.F的功率不變
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆河北省高三上學期期中考試物理卷(解析版) 題型:計算題
如圖所示,電源電動勢為E,內(nèi)阻r=2Ω,定值電阻R2=40Ω,右端連接間距d=0.04m、板長L=10cm的兩水平放置的平行金屬板,板間電場視為勻強電場。閉合開關(guān),將質(zhì)量為m=1.6×10-6kg、帶電量q=3.2×10-8C的微粒以初速度v0=0.5m/s沿兩板中線水平射入板間。當滑動變阻器接入電路的阻值為15Ω時,微粒恰好沿中線勻速運動,通過電動機的電流為0.5A。已知電動機內(nèi)阻R1=2Ω,取g=10m/s2。試問:
(1)電源電動勢為E 多大?
(2)在上述條件下,電動機的輸出功率和電源的輸出功率?
(3)為使微粒不打在金屬板上,R2兩端的電壓應滿足什么條件?
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com