A. | 4N | B. | 24N | C. | 16N | D. | 44N |
分析 小球在最高點受重力和桿子的作用力的合力提供向心力,假設桿子作用力表現(xiàn)為拉力,根據(jù)牛頓第二定律求出作用力的大小,若為正值,為拉力,若為負值,為支持力.
解答 解:以A為研究對象,設其受到桿的拉力為F,則有
mg+F=m$\frac{{v}^{2}}{L}$.
代入數(shù)據(jù)v=1 m/s,可得
F=m($\frac{{v}^{2}}{L}$-g)=2×($\frac{{1}^{2}}{0.5}$-10)N=-16 N,
即A受到桿的支持力為16 N.根據(jù)牛頓第三定律可得A對桿的作用力為壓力16 N;
故選:C
點評 解決本題的關鍵搞清向心力的來源,運用牛頓第二定律進行求解.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 在撐桿跳高比賽中研究運動員手中的支撐桿在支撐地面過程中的轉動情況時 | |
B. | 研究平衡木比賽中運動員動作時 | |
C. | 研究跆拳道比賽中運動員動作時 | |
D. | 帆船比賽中確定帆船在大海中位置時 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
實驗次數(shù) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
小車的加速度a/(m•s-2) | 1.25 | 1.00 | 0.80 | 0.50 | 0.40 |
小車的總質量m/kg | 0.400 | 0.500 | 0.625 | 1.000 | 1.250 |
小車的總質量m的倒數(shù)m-1/kg-1 | 2.50 | 2.00 | 1.60 | 1.00 | 0.80 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 提高輸送電流的強度 | B. | 提高輸送電壓 | ||
C. | 加快輸電的速度 | D. | 減小輸電導線的電阻 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com