18.小球從空中h=20m處自由下落,與水平地面碰撞后以碰前速度的50%豎直反彈到某一高度.(g取10m/s2),不計(jì)空氣阻力.
(1)反彈的高度是多少?
(2)從開始下落到第2次落地,經(jīng)過(guò)多長(zhǎng)時(shí)間?(不計(jì)小球與地面接觸的時(shí)間)

分析 (1)根據(jù)速度位移公式求解落地速度、反彈的高度;
(2)根據(jù)速度時(shí)間關(guān)系和位移時(shí)間關(guān)系求解總時(shí)間.

解答 解:(1)小球第一次落地時(shí)有:v12=2gh  
得:v1=$\sqrt{2gh}$=$\sqrt{2×10×20}$ m/s=20 m/s
反彈的速度為:v2=50%v1=10 m/s  
則反彈的高度為:h2=$\frac{{{v}_{2}}^{2}}{2g}$=5 m  
(2)小球第一次落地的時(shí)間為:t1=$\frac{v1}{g}$=$\frac{20}{10}$ s=2 s   
反彈后做豎直上拋運(yùn)動(dòng),落地時(shí)h′=0
或t2=$\frac{2v2}{g}$=2 s 
故從開始下落到第二次落地的時(shí)間為:t=t1+t2=2 s+2 s=4 s
答:(1)反彈的高度是5m;
(2)從開始下落到第2次落地,經(jīng)過(guò)4s時(shí)間.

點(diǎn)評(píng) 本題主要考查了自由落體運(yùn)動(dòng)、豎直上拋運(yùn)動(dòng)的簡(jiǎn)單應(yīng)用,熟練運(yùn)動(dòng)學(xué)規(guī)律即可正確解題,解題時(shí)要注意正方向的選。

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

8.在探究加速度與力的關(guān)系時(shí),小車的質(zhì)量一定,某同學(xué)根據(jù)精確的測(cè)量,記錄實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)如表所示,作出a-F圖象如圖所示:
小車的質(zhì)量m/kg小車受的拉力F/N小車的加速度a/(m•s-2
1.000.100.08
0.300.22
0.500.42
0.700.59
(1)分析圖象得到的結(jié)論是質(zhì)量一定時(shí)加速度與合力成正比;
(2)圖象斜率的物理意義是物體質(zhì)量的倒數(shù);
(3)在你所作出的a-F圖象中,F(xiàn)等于小盤及盤中砝碼所受重力,實(shí)際上F比小盤及盤中砝碼所受重力。ㄌ睢按蟆被颉靶 保

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.如圖所示請(qǐng)一位同學(xué)捏住直尺的頂端,你用一只手在直尺的某位置做捏住直尺的準(zhǔn)備,但手不碰直尺,當(dāng)看到那位同學(xué)放開直尺時(shí),你立即捏住直尺,根據(jù)你學(xué)過(guò)的知識(shí)可測(cè)出你的反應(yīng)時(shí)間.下列正確的是( 。
A.用此方法可直接測(cè)出反應(yīng)時(shí)間,不需計(jì)算
B.用此方法可測(cè)出直尺的加速度,間接算出反應(yīng)時(shí)間
C.此法測(cè)出的是直尺下落的距離,需用此距離除以下落速度求反應(yīng)時(shí)間
D.此法測(cè)出的是直尺自由下落的距離,需用自由落體公式求反應(yīng)時(shí)間

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

6.用遙控器控制小車,使小車從靜止開始在水平地面上運(yùn)動(dòng),該過(guò)程可看成勻加速直線運(yùn)動(dòng),小車牽引力F大小恒為15N.運(yùn)動(dòng)x距離時(shí)出現(xiàn)故障,此后小車牽引力消失,再經(jīng)過(guò)3s小車剛好停下來(lái),且小車在減速過(guò)程中最后2s內(nèi)的位移為10m.已知小車的質(zhì)量為1Kg,g=10m/s2
(1)小車與地面的動(dòng)摩擦因數(shù)μ;
(2)求勻加速運(yùn)動(dòng)過(guò)程中的位移x.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.在下列與運(yùn)動(dòng)學(xué)相關(guān)的表述中,正確的是( 。
A.第3秒表示時(shí)刻
B.速度、加速度、速度變化量都是矢量
C.牛頓、千克、秒全部為國(guó)際單位制的基本單位
D.路程和位移是兩個(gè)不同的物理量,在數(shù)值上不可能相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.小球從豎直磚墻某位置靜止釋放,用頻閃照相機(jī)在同一底片上多次曝光,得到了記錄小球情況的照片如圖所示.連續(xù)兩次曝光的時(shí)間間隔均為T,每塊磚的厚度為d.根據(jù)圖中的信息,下列判斷中不正確的是(  )
A.小球下落的加速度為$\fracgeuiq5n{{T}^{2}}$
B.小球在位置“3”的速度為$\frac{7d}{2T}$
C.位置“1”是小球釋放的初始位置
D.如果已知d和T以及當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣,就能判定小球下落過(guò)程中機(jī)械能是否守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

10.“探究加速度與力、質(zhì)量的關(guān)系”實(shí)驗(yàn)裝置如圖1所示.

(1)如果是電火花打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,它使用的電源電壓是交流220 V,每隔0.02 s打一次點(diǎn).
(2)實(shí)驗(yàn)中需要平衡摩擦力,做法是:適當(dāng)填高木板左 端(填“左”或“右”),不把裝砂小桶的細(xì)線系在小車上,讓紙帶穿過(guò)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,并系在小車上,讓小車靠近打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,打開電源,輕推一下小車使其運(yùn)動(dòng),當(dāng)紙帶上相鄰兩點(diǎn)之間的距離滿足下列哪個(gè)條件時(shí)(除前面若干點(diǎn)外),可以認(rèn)為這一工作已經(jīng)完成.答A
A.都相等
B.均勻增大
C.均勻減小
(3)該實(shí)驗(yàn)中,進(jìn)行“平衡摩擦力”的操作,其目的是A
A.為了使小車受到的合外力等于小車受到細(xì)線的拉力
B.為了使小車受到細(xì)線的拉力等于所掛砂桶和砂的總重力
C.為了使小車能做勻加速運(yùn)動(dòng)
(4)如圖2所示,甲圖是某一實(shí)驗(yàn)打出的一條紙帶,乙圖是其局部放大圖.則O、D間的距離為是8.00cm.打下D點(diǎn)時(shí)小車的瞬時(shí)速度大小是0.359 m/s(保留三位有效數(shù)字)

(5)根據(jù)紙帶打出的點(diǎn),已經(jīng)求出了A、B、C、E、F各點(diǎn)的速度,并在以O(shè)點(diǎn)為0時(shí)刻的v-t圖象中標(biāo)出了它們的位置,請(qǐng)你再將D點(diǎn)的速度標(biāo)在圖3中,畫出v-t圖象,根據(jù)圖象求出的加速度a=0.77m/s2(保留二位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

1.在光滑的水平面上放置著緊靠在一起的兩個(gè)物體A和B(如圖所示),它們的質(zhì)量分別為ma、mb.當(dāng)用水平恒力F推物體A時(shí),問(wèn):
(1)A、B兩物體的加速度多大?
(2)物體A對(duì)物體B的作用力多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.古希臘貴族婦女外出時(shí)都喜歡穿柔軟的絲綢衣服,帶琥珀做的首飾.人們發(fā)現(xiàn),不管將琥珀首飾擦得多干凈,它很快就會(huì)吸上一層灰塵,這主要是因?yàn)椋ā 。?table class="qanwser">A.琥珀是一種樹脂化石,樹脂具有粘性,容易吸附灰塵B.室外的灰塵比較多,在琥珀上積聚的速度比較快C.經(jīng)絲綢摩擦后的琥珀帶電,能吸引灰塵D.琥珀具有磁性,周圍的灰塵經(jīng)磁化后被琥珀吸引

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案