20.在一段半徑為25m的圓形水平彎道上,當(dāng)一輛1000kg的汽車以5m/s的速度在彎道行駛時,(g取10m/s2)求:
(1)汽車的向心加速度為多少?
(2)汽車需要的向心力為多少?
(3)已知路面對汽車輪胎的最大靜摩擦力是車重的0.4倍,則汽車拐彎時的安全速度是多少?

分析 (1)根據(jù)向心加速度公式$a=\frac{{v}^{2}}{R}$求解向心加速度;
(2)根據(jù)向心力公式F=m$\frac{{v}^{2}}{R}$求解向心力;
(3)汽車在水平路面上拐彎,靠靜摩擦力提供向心力,根據(jù)牛頓第二定律求出汽車安全行駛的最大速度.

解答 解:(1)根據(jù)向心加速度公式得:
$a=\frac{{v}^{2}}{R}$=$\frac{25}{25}=1m/{s}^{2}$
(2)根據(jù)向心力公式得:
F=m$\frac{{v}^{2}}{R}$=1000×$\frac{25}{25}=1000N$
(3)當(dāng)由最大靜摩擦力提供向心力時,轉(zhuǎn)彎速度最大,
根據(jù)fm=kmg=m$\frac{{{v}_{max}}^{2}}{R}$得:${v}_{max}=\sqrt{kgR}=\sqrt{0.4×10×25}=10m/s$
答:(1)汽車的向心加速度為1m/s2;
(2)汽車需要的向心力為1000N;
(3)已知路面對汽車輪胎的最大靜摩擦力是車重的0.4倍,則汽車拐彎時的安全速度是10m/s.

點評 解決本題的關(guān)鍵知道汽車拐彎向心力的來源,結(jié)合牛頓第二定律進(jìn)行求解,基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.如圖所示a、b是兩個電荷量都為q的正點電荷.O是它們連線的中點,豎直面上P、Q是它們連線的中垂線上兩個點.從P點由靜止釋放一個質(zhì)量為m的帶電小球,發(fā)現(xiàn)小球沿PQ向上運動.則由P到Q可能的運動情況是(  )
A.速度逐漸變大,加速度逐漸減小
B.速度逐漸變大,加速度先增大后減小
C.速度先增大后減小,加速度逐漸增大
D.速度先增大后減小,加速度先減小后增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.某質(zhì)點的運動規(guī)律如圖所示,下列說法中正確的是( 。
A.質(zhì)點在第1 s末加速度的方向發(fā)生變化
B.質(zhì)點在第2 s內(nèi)和第3 s內(nèi)加速度大小相等而方向相反
C.質(zhì)點在第3 s內(nèi)速度越來越大
D.在前7 s內(nèi)質(zhì)點的位移為負(fù)值

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.人造地球衛(wèi)星,其發(fā)射速度至少要達(dá)到( 。
A.第一宇宙速度B.第二宇宙速度C.第三宇宙速度D.任意速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.做勻速圓周運動的物體,下列不變的物理量是( 。
A.速度B.加速度C.合外力D.周期

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.一質(zhì)量是2×103kg的汽車沿山坡行駛,每前進(jìn)100m上升3m,汽車由靜止開始前進(jìn)200m后速度達(dá)到36km/h,若運動過程中受到的摩擦力為車重的0.05倍,求汽車發(fā)動機(jī)的牽引力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.如圖所示,在xOy平面上第Ⅰ象限內(nèi)有平行于y軸的有界勻強(qiáng)電場,方向如圖,y軸上一點P的坐標(biāo)為(0,y0),有一電子以垂直于y軸的初速度v0從P點垂直射入電場中,當(dāng)勻強(qiáng)電場的場強(qiáng)為E時,電子從A點射出,A點坐標(biāo)為(xA,0),則A點速度vA的方向延長線與速度v0的延長線交點坐標(biāo)為(  )
A.(0,y0B.($\frac{{x}_{A}}{3}$,y0C.($\frac{1}{2}$xA,y0D.(xA,y0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.關(guān)于用打點計時器研究小車速度隨時間變化規(guī)律的實驗,下列說法中正確的是( 。
A.打點計時器應(yīng)固定在長木板上,且靠近滑輪的一端
B.開始實驗時小車應(yīng)放在靠近打點計時器一端
C.應(yīng)先釋放小車,并立即開電源
D.牽引小車的鉤碼個數(shù)越多越好

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.兩個完全相同的電流表G,分別改裝成0~3V和0~15V的電壓表.則下列說法中正確的是(  )
A.兩個電壓表并聯(lián)接入電路后,它們的讀數(shù)之比是1:1
B.兩個電壓表串聯(lián)接入電路后,它們的讀數(shù)之比是1:1
C.兩個電壓表串聯(lián)接入電路后,它們的讀數(shù)之比是1:5
D.兩個電壓表并聯(lián)接入電路后,它們的讀數(shù)之比是1:5

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案