精英家教網(wǎng)在正方形方格紙上打印出平拋小球閃光照片,閃光頻率為每秒20次,由照片求球的初速度是(g取10m/s2)( 。
分析:平拋運動在水平方向上做勻速直線運動,在豎直方向做自由落體運動,通過閃光頻率得出時間間隔,結(jié)合豎直方向上相鄰相等時間內(nèi)的位移之差等于恒量求出格子的長度,從而結(jié)合水平方向的位移求出初速度的大。
解答:解:閃光的周期T=0.05s.
根據(jù)△y=2L=gT2=10×0.052m=0.025m.則L=0.0125m
則初速度v0=
3L
T
=
0.0375
0.05
m/s=0.75m/s
.故C正確,A、B、D錯誤.
故選C.
點評:解決本題的關鍵掌握平拋運動在水平方向和豎直方向上的運動規(guī)律,結(jié)合運動學公式靈活求解.
練習冊系列答案
相關習題

同步練習冊答案