6.兩帶電粒子質(zhì)量之比m1:m2=1:4,電量之比q1:q2=1:2,它們垂直進入同一勻強磁場(不計重力),則( 。
A.若以相同的速度進入,它們的軌道半徑之比r1:r2=1:8
B.若以相同的速度進入,它們的軌道半徑之比r1:r2=1:2
C.若以相同的動能進入,它們的軌道半徑之比r1:r2=1:2
D.若以相同的動能進入,它們的軌道半徑之比r1:r2=1:1

分析 根據(jù)洛倫茲力充當向心力可明確半徑表達式,再分別根據(jù)速度相等和動能相等進行分析,根據(jù)半徑表達式即可確定半徑關系.

解答 解:A、根據(jù)洛倫茲力充當向心力可得:
Bqv=m$\frac{{v}^{2}}{R}$,
解得:半徑R=$\frac{mv}{Bq}$,若以相同的速度進入,則半徑之比與質(zhì)量成正比,與電量成反比,故半徑之比為:r1:r2=1:2,故A錯誤,B正確;
C、根據(jù)EK=$\frac{1}{2}$mv2可得mv=$\sqrt{2m{E}_{k}}$,則半徑R=$\frac{\sqrt{2m{E}_{k}}}{Bq}$,以相同的動能進入,則半徑為質(zhì)量的平方根成正比,與電量成反比,故半徑之比為:r1:r2=1:1,故C錯誤,D正確.
故選:BD.

點評 本題考查帶電粒子在磁場中的運動規(guī)律,要注意明確洛倫茲力充當向心力規(guī)律的應用,同時注意明確mv與動能之間的關系的推導和應用.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

9. 如圖所示,在傾角為45°的斜面底端正上方高H=6.4m處,將一小球以不同初速度水平拋出,若小球到達斜面時位移最小,重力加速度g=10m/s2,求:
(1)小球平拋的初速度;
(2)小球落到斜面時的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖是質(zhì)點做直線運動的v-t圖象,則下圖中符合該質(zhì)點的運動情況的x-t圖象可能是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示為一理想變壓器,b是原線圈的中心抽頭,副線圈兩端接有理想交流電壓表和電流表,開關S,可變電阻R以及兩個阻值相同的定值電阻R1、R2.從某時刻開始在原線圈cd兩端加上正弦式交變電壓,下列說法正確的是( 。
A.將可變電阻R調(diào)大,其它部分不變,電流表,電壓表的讀數(shù)均變小
B.將開關S從斷開到閉合,其他部分不變,電流表讀數(shù)變大,電壓表讀數(shù)變小
C.可變電阻R的阻值調(diào)為0時,開關S閉合前后電源的輸出功率之比為1:2
D.將單刀雙擲開關由a撥向b時,其他部分不變,副線圈的頻率減半

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖所示,在真空中電量相等的離子P1、P2分別以相同初速度從O點沿垂直于電場強度的方向射入勻強電場,粒子只在電場力的作用下發(fā)生偏轉,P1打在極板B上的C點、P2打在極板B上的D點.G點在O點的正下方,已知GC=CD,則P1、P2離子的質(zhì)量之比為( 。
A.1:1B.1:2C.1:3D.1:4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

11.實驗室為某實驗興趣小組的學生提供的實驗器材有:
A.電壓表V(0-15V,內(nèi)阻約為3kΩ)         
B.電流表G(0-3mA,內(nèi)電阻r1=20Ω)
C.電流表A(0-0.6A,內(nèi)電阻r2=2Ω)         
D.滑動變阻器RA(調(diào)節(jié)范圍0-10Ω)
E.滑動變阻器RB(調(diào)節(jié)范圍0-100Ω)         
F.定值電阻R1=100Ω
G.定值電阻R2=500Ω                                 
H.定值電阻R3=1.5kΩ
I.電動勢約為1.5V的待測干電池一節(jié)         
J.導線和開關
請利用以上的實驗器材設計一電路,完成對待測干電池的電動勢和內(nèi)阻的測定.
(1)為了完成本實驗,請你選出所選擇的實驗器材BCDGIJ(填器材前的序號),利用所選擇的實驗器材設計電路,將電路畫在虛線框內(nèi);
(2)為了測出電源的電動勢和內(nèi)阻,需要測量的物理量有電流表G的示數(shù)I1,電流表A的示數(shù)I2(并說明各物理量物理意義),并用上述物理量和已知量寫出電源的電動勢E=$\frac{({R}_{1}+{r}_{1})[{I}_{1}(I{'}_{1}+I{'}_{2})-I{'}_{1}({I}_{1}+{I}_{2})]}{I{′}_{1}+I{'}_{2}-{I}_{1}-{I}_{2}}$,電源的內(nèi)阻r=$\frac{(I{'}_{1}-{I}_{1})({R}_{2}+r)}{({I}_{1}+{I}_{2})-(I{'}_{1}+I{'}_{2})}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

18.如圖所示,一木板B放在水平地面上,木塊A放在木板B的上面,木塊A的右端通過細線、輕質(zhì)彈簧測力計固定在直立的墻壁上.用力F向左拉動木板B,使它向左運動,穩(wěn)定后彈簧測力計示數(shù)為T,則此時木塊A和木板B之間的摩擦力大小為T;通過此裝置還能測量木塊A和木板B之間的動摩擦因數(shù),此時應先測出木塊A的重力G,則動摩擦因數(shù)的表達式為$μ=\frac{f}{G}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.一列向右傳播的簡諧波周期為0.8s,在t=0時的波形如圖所示,質(zhì)點P處于平衡位置.在t=1.2s時,質(zhì)點P( 。
A.向上運動B.位移為30cmC.向右移動0.6mD.仍在原來的位置

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖所示,長為L的絕緣細線下端系一質(zhì)量為m的帶正電的小球A,電荷量為q,細線上端系住另一個帶正電荷的小球B,小球B固定于O點,細線處于豎直狀態(tài),此時細線上拉力等于2mg;忽略細線的伸縮,兩帶電小球均可看做點電荷,則下列說法正確的是( 。
A.小球A對小球B的庫侖力大小等于mg,方向豎直向下
B.若將小球B換成帶等量的負電荷,此時細線拉力恰好為零
C.若剪斷細線,這一瞬間小球A的加速度為g,方向豎直向下
D.加上水平向左的勻強電場E=$\frac{mgsinθ}{q}$,可使小球A在圖中虛線位置保持靜止狀態(tài)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案