7.如圖所示金屬絲直徑的測(cè)量值為d=0.864mm.   

分析 螺旋測(cè)微器的讀數(shù)方法是固定刻度讀數(shù)加上可動(dòng)刻度讀數(shù),在讀可動(dòng)刻度讀數(shù)時(shí)需估讀.

解答 解:螺旋測(cè)微器固定刻度讀數(shù)為0.5mm,可動(dòng)刻度讀數(shù)為0.01mm×36.4=0.364mm,
所以最終讀數(shù)為0.5mm+0.364mm=0.864mm
故答案為:0.864.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵掌握螺旋測(cè)微器的讀數(shù)方法是固定刻度讀數(shù)加上可動(dòng)刻度讀數(shù),在讀可動(dòng)刻度讀數(shù)時(shí)需估讀.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.小華的老家舊房子旁有一口枯井,黑乎乎的看不見底,于是他利用所學(xué)知識(shí)估測(cè)枯井的深度.他將一石塊從枯井口無初速度釋放,并用秒表測(cè)得從釋放石塊到聽見石塊碰底聲音的時(shí)間間隔t=1.2s.不計(jì)聲音傳播的時(shí)間,取g=10m/s2,試求:
(1)枯井的深度;
(2)石塊到達(dá)井底的速度大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.電路中每分鐘有6×1016個(gè)自由電子通過橫截面積為0.64×10-6m2的導(dǎo)線,那么電路中的電流是( 。
A.0.16AB.0.16mAC.0.16μAD.16μA

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.電子以初速度v0垂直進(jìn)入磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,不計(jì)電子重力,則( 。
A.磁場(chǎng)對(duì)電子的洛倫茲力大小、方向始終不變
B.磁場(chǎng)對(duì)電子的洛倫茲力始終不對(duì)電子做功
C.電子的加速度的大小始終不變
D.電子做勻速直線運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖所示,物體放在傾角為30°的斜面上,靜止不動(dòng),已知物體的重量是G=10N,水平推力F=5N.求:
(1)物體對(duì)斜面的壓力大;
(2)物體與斜面間的摩擦力大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.一小球用兩細(xì)線懸掛起來,如圖所示,設(shè)保持OA不動(dòng),將B點(diǎn)緩慢上移,同時(shí)改變細(xì)線長(zhǎng)度,則在此過程中( 。
A.OA線中拉力逐漸變大B.OA線中拉力逐漸變小
C.OB線中拉力先變大后變小D.OB線中拉力逐漸變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.某均勻介質(zhì)中的質(zhì)點(diǎn)A做簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng),t=0時(shí)刻起其振動(dòng)圖象如圖所示,t=10s時(shí),距A質(zhì)點(diǎn)10m處的B質(zhì)點(diǎn)開始振動(dòng).則該波的波速大小為1m/s;該波的波長(zhǎng)為4m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.下列不屬于國際單位制中基本單位的物理量是( 。
A.質(zhì)量B.長(zhǎng)度C.時(shí)間D.加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.一個(gè)豎直向上的恒力F作用在質(zhì)量為2kg的物體上,使物體由靜止開始向上做勻加速直線運(yùn)動(dòng).已知物體在第1s末的速度為4m/s,試求:
(1)物體運(yùn)動(dòng)的加速度大。
(2)恒力F的大。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案