分析 (1)當汽車速度最大時,牽引力等于阻力,結合P=fvm求出汽車運動過程中受到的阻力.
(2)根據汽車所受阻力與汽車對地面的壓力成正比,求出汽車裝上貨物后所受的阻力,根據動能定理求出汽車在這1h內通過的路程
解答 解:(1)設汽車運動過程中受到的阻力為f,達到最大速度vm時,牽引力F=f,此時P=fvm.
可知,$f=\frac{P}{{v}_{m}}=\frac{90000}{25}N=3600N$
(2)設汽車裝貨物后運動過程中受到的阻力為f′,則$\frac{f′}{f}=\frac{5}{3}$,
所以$f′=\frac{5}{3}f=6000N$N.
此時汽車運動的最大速度為${v}_{m}=\frac{P}{f′}=\frac{90000}{6000}m/s=15m/s$.
對汽車在加速達到最大速度的過程運用動能定理有:$Pt-f′s=\frac{1}{2}{{m}_{總}v′}_{m}^{2}$.
解得1h內汽車通過的路程為s=53906.25m.
答:(1)汽車在運動過程中受到的阻力是3.6×103N.
(2)汽車在這1.0h內通過的路程為53906.25m
點評 解決本題的關鍵會根據汽車的受力情況判斷運動情況.知道在水平面上行駛當牽引力等于阻力時,速度最大
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 衛(wèi)星在轉移軌道上運行的瞬時速度一定大于7.9km/s | |
B. | 衛(wèi)星由轉移軌道進入靜止軌道時需要加速 | |
C. | 衛(wèi)星在轉移軌道上運動時萬有引力對衛(wèi)星始終不做功 | |
D. | 衛(wèi)星在轉移軌道的運動周期小于24小時 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 機械能$\frac{1}{2}$mV02 | B. | 機械能為$\frac{1}{2}$mV02+mgH | ||
C. | 動能為$\frac{1}{2}$mV02+mg(H-h) | D. | 動能為mg(H-h) |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 帶電粒子在O1和O2點加速大小相等,方向向反 | |
B. | 帶電粒子從O1運動到O2,電勢能一直增加 | |
C. | 帶電粒子在O1和O2連線中點動能最小 | |
D. | 軸線上O1點右側,O2點左側都存在場強為零的點,它們關于O1、O2連線中點對稱 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com