精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
邊長為L、總電阻為R、匝數為n的正方形線框,垂直磁場放在磁感應強度為B的勻強磁場中,t=0時,線框繞OO′軸以周期T勻速轉動,如圖所示.求:

(1)線框轉過30°的過程中,通過線框的電荷量;
(2)從t=0開始轉過180°的過程中,通過線框的電荷量.
(1)nBL2(2-)/2R (2)2nBL2/R
(1)線框平面轉過30°的過程中磁通量的變化ΔΦ=BS-BS·cos30°=
該過程中的平均電動勢及平均電流分別為
 
通過線框的電荷量為Q=·Δt==.
(2)從t=0轉過180°的過程中,線框中磁通量的變化為ΔΦ=2BL2,該過程中的平均電動勢和平均電流分別為 
通過線框的電荷量為.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源:不詳 題型:計算題

一臺交流發(fā)電機額定輸出功率為P=4.0×103KW,以400V的電壓接到升壓變壓器后向遠方輸電。若輸電線的總電阻為10Ω,允許輸電線損失的功率為10﹪,使用得升壓變壓器、降壓變壓器都是理想變壓器,求:
(1)升壓變壓器原、副線圈得匝數之比和輸出電流。
(2)為了使遠方得用戶負載能獲得得220V工作電壓,則降壓變壓器的原、副線圈得匝數比是多少?實際輸送到用戶的總功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

如圖所示,矩形線圈abcd在勻強磁場中繞OO′軸線勻速轉動,產生的交流電動勢為E=sin100πt V,則(    )
A.此交流電頻率是100 Hz
B.此交流電有效值為
C.當頻率增大一倍時,電動勢最大值也增大一倍
D.當穿過線圈的磁通量最大時,電動勢也最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:實驗題

交流發(fā)電機的轉子由BS的位置開始勻速轉動,與它并聯的電壓表的示數為14.1 V,那么當線圈轉過30°?時交流電壓的瞬時值為_________V.?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:問答題

如圖10-1-21所示,線圈的面積是0.05 m2,共100匝,線圈電阻為r="1" Ω,外接電阻R="9" Ω,勻強磁場的磁感應強度,當線圈以300 r/min的轉速勻速旋轉時,則:

圖10-1-21
(1)若從線圈中性面開始計時,寫出線圈中感應電動勢瞬時值表達式.
(2)從中性面開始計時,線圈轉過時電動勢瞬時值為多大?
(3)電路中電壓表和電流表的示數各是多少?
(4)由圖示位置轉過60°角的過程產生的平均感應電動勢為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:問答題

曾經流行過一種向自行車車頭燈供電的小型交流發(fā)電機,圖17-1-20為其結構示意圖.圖中N、S是一對固定的磁極,abcd為固定在轉軸上的矩形線框,轉軸過bc邊中點,與ab邊平行,它的一端有一半徑R0=1.0 cm的摩擦小輪,小輪與自行車車輪的邊緣相接觸.當車輪轉動時,因摩擦而帶動小輪轉動,從而使線框在磁極間轉動.設線框由N=800匝導線圈組成,每匝線圈的面積S=20 cm2,磁極間的磁場可視作勻強磁場,磁感應強度B=0.010 T,自行車車輪的半徑R1=35 cm,小齒輪的半徑R2=4.0 cm,大齒輪的半徑R3=10.0cm(見圖17-1-21).現從靜止開始使大齒輪加速轉動,問大齒輪的角速度為多大才能使發(fā)電機輸出電壓的有效值U=3.2 V?(假定摩擦小輪與自行車輪之間無相對滑動)
        
圖17-1-20                               圖17-1-21

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

某矩形線圈在勻強磁場中勻速轉動,產生的感應電動勢為e=Emsinωt.若將線圈的轉速增加1倍,保持其他條件不變,則產生的感應電動勢為(   )
A.e=Emsin2ωtB.e=2Emsin2ωtC.e=2Emsin4ωtD.e=4Emsin2ωt

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

如下圖所示,屬于交流電的是(   )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:計算題

(17分)如圖所示,一個半徑為r的半圓形線圈,以直徑ab為軸勻速轉動,轉速為nab的左側有垂直于紙面向里(與ab垂直)的勻強磁場,磁感應強度為B.MN是兩個集流環(huán),負載電阻為R,線圈、電流表和連接導線的電阻不計,求:

(1)從圖示位置起轉過1/4轉的時間內負載電阻R上產生的
熱量;
(2)從圖示位置起轉過1/4轉的時間內通過負載電阻R的電
荷量;
(3)電流表的示數.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案