14.如圖所示,平行直線為勻強(qiáng)電場(chǎng)中的一組電場(chǎng)線,由一個(gè)電荷量q=2×10-2C的正電荷僅受靜電力的作用由A點(diǎn)沿曲線運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn),虛線①②是其可能運(yùn)動(dòng)的軌跡,已知這個(gè)運(yùn)動(dòng)過程中電荷的動(dòng)能減少了2J,設(shè)B點(diǎn)電勢(shì)為零,則以下說法中正確的是( 。
A.電場(chǎng)強(qiáng)度方向向左B.電荷沿軌跡②運(yùn)動(dòng)
C.A點(diǎn)的電勢(shì)為100 VD.電荷在A點(diǎn)的電勢(shì)能為2 J

分析 物體作曲線運(yùn)動(dòng)的條件:合外力的方向與物體運(yùn)動(dòng)的方向不在同一條直線上,且合外力指向軌跡的內(nèi)側(cè);正電荷所受電場(chǎng)力的方向與場(chǎng)強(qiáng)的方向相同;要求B點(diǎn)電勢(shì),需要知道AB之間的電勢(shì)差UABAB,而UAB=$\frac{{W}_{AB}}{q}$.

解答 解:A、由A到B動(dòng)能減小,則說明電場(chǎng)力做負(fù)功,電勢(shì)能增大,正電荷在高電勢(shì)處電勢(shì)能大,故說明B點(diǎn)電勢(shì)較高,故電場(chǎng)線應(yīng)向左;故A正確;
B、由于受力向左,而物體做曲線運(yùn)動(dòng)時(shí)力指向曲線的凹側(cè),故電荷沿軌跡①運(yùn)動(dòng),故B錯(cuò)誤;
C、AB間的電勢(shì)差UAB=$\frac{{W}_{AB}}{q}$=$\frac{-2}{2×1{0}^{-2}}$=-100V,B點(diǎn)電勢(shì)為0,則可知A點(diǎn)電勢(shì)為-100V,故C錯(cuò)誤;
D、B點(diǎn)電勢(shì)能為零,而由A到B電勢(shì)能增加,故A點(diǎn)電勢(shì)能為-2J,故D錯(cuò)誤.
故選:A.

點(diǎn)評(píng) 本題考查物體作曲線運(yùn)動(dòng)的條件:合外力的方向與物體運(yùn)動(dòng)的方向不在同一條直線上,且合外力指向軌跡的內(nèi)側(cè);正電荷所受電場(chǎng)力的方向與電場(chǎng)線的方向相同;電場(chǎng)力做功的公式WAB=qUAB,電勢(shì)差的公式UABAB;同時(shí)明確在用公式WAB=qUAB解題時(shí)要注意q和UAB的正負(fù)號(hào).

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

4.如圖,水平面(紙面)內(nèi)間距為l=0.5m的平行金屬導(dǎo)軌間接一電阻,質(zhì)量為m=0.1kg、長(zhǎng)度為也為l,電阻為r=0.2Ω的金屬桿置于導(dǎo)軌上,t=0時(shí),金屬桿在水平向右、大小為F=0.3N的恒定拉力作用下由靜止開始運(yùn)動(dòng),t=0.2s時(shí)刻,金屬桿進(jìn)入磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B=0.8T、方向垂直于紙面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng)區(qū)域,且在磁場(chǎng)中恰好能保持勻速運(yùn)動(dòng).導(dǎo)軌的電阻均忽略不計(jì),桿與導(dǎo)軌始終保持垂直且接觸良好,兩者之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.25.重力加速度大小為g=10m/s2.求:
(1)金屬桿在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)時(shí)產(chǎn)生的電動(dòng)勢(shì)的大小;
(2)電阻的阻值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

5.如圖所示,平行金屬板A、B的中心各開有一小孔P、P′,且兩小孔正對(duì),平行金屬板兩極加上如圖所示的電壓.在t=0時(shí)刻,一質(zhì)量為m帶電量為-q的電荷無(wú)初速地由P進(jìn)入電場(chǎng),結(jié)果恰好在3T時(shí)刻從P′飛出,已知右板帶正電、左板帶負(fù)電電壓為正,兩板距離為d.求:

(1)所加電壓U0為多大?
(2)飛出電場(chǎng)時(shí)速度多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.如圖所示,兩塊帶等量異種電荷的金屬板相距d且豎直放置.兩板間電壓為U,板上帶電量為Q.一個(gè)質(zhì)量為m,帶電量為q的粒子從兩板上端的中點(diǎn)處以速度v0豎直向下射入電場(chǎng),打在右板上的M處,不計(jì)重力.若把右板向右平移$\fracskk02e2{2}$而帶電粒子仍從原處豎直向射入電場(chǎng),要使粒子仍打在M點(diǎn),可以( 。
A.保持Q、m、v0不變,減小qB.保持U、v0不變,減小$\frac{q}{m}$
C.保持U、q、m不變,減小v0D.保持U、q、m不變,增大v0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

9.在場(chǎng)強(qiáng)大小為E的勻強(qiáng)電場(chǎng)中,一質(zhì)量為m、帶電量為+q的物體以某一初速度沿電場(chǎng)的反方向做勻減速直線運(yùn)動(dòng),其加速度大小為$\frac{0.8qE}{m}$,物體運(yùn)動(dòng)距離L時(shí)速度減小為零.則物體的動(dòng)能變化為-0.8qEL,電勢(shì)能變化為qEL.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

19.一輛卡車以vB=10m/s的初速度沿直線方向做勻減速直線運(yùn)動(dòng),加速度的大小為a=2m/s2,在其后方一輛小汽車以vA=4m/s的速度向相同方向做勻速直線運(yùn)動(dòng),小汽車在卡車后方相距x0=7m處,從此時(shí)開始計(jì)時(shí),求:
(1)小汽車追上卡車前,兩車間的最大距離d是多大?
(2)經(jīng)過多長(zhǎng)時(shí)間小汽車追上卡車?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

6.如圖,正對(duì)的平行板電容器始終與電源連接;現(xiàn)將上極板固定,下極板沿豎直方向向下平移一小段距離.下列說法正確的是( 。
A.電容器兩板間的電勢(shì)差增大B.電容器的電容減小
C.極板間的場(chǎng)強(qiáng)不變D.極板的電荷量增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

3.在“探究加速度與力、質(zhì)量的關(guān)系”實(shí)驗(yàn)中,某同學(xué)使用了如圖(1)所示的裝置,計(jì)時(shí)器打點(diǎn)頻率為50Hz.

(1)該同學(xué)得到一條紙帶,在紙帶上取連續(xù)的六個(gè)點(diǎn),如圖(b)所示,自A點(diǎn)起,相鄰兩點(diǎn)間的距離分別為10.0mm、12.0mm、14.0mm、16.0mm、18.0mm,則打E點(diǎn)時(shí)小車的速度為0.85m/s,小車的加速度為5m/s2
(2)該同學(xué)要探究小車的加速度a和質(zhì)量M的關(guān)系,應(yīng)該保持拉力F恒定不變;若該同學(xué)要探究加速度a和拉力F的關(guān)系,應(yīng)該保持小車質(zhì)量M恒定不變.
(3)該同學(xué)通過數(shù)據(jù)的處理作出了a-F圖象,如圖(c)所示,則
①圖中的直線不過原點(diǎn)的原因是平衡摩擦力過度.
②此圖中直線發(fā)生彎曲的原因是不滿足m<<M.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.我們描述某個(gè)物體的運(yùn)動(dòng)時(shí),總是相對(duì)一定的參考系而言,下列說法正確的是( 。
A.我們說“太陽(yáng)東升西落”,是以太陽(yáng)為參考系的
B.我們說“地球圍繞太陽(yáng)轉(zhuǎn)”,是以地球?yàn)閰⒖枷档?/td>
C.科考隊(duì)員乘坐橡皮艇從長(zhǎng)江上游順流而下,我們看到橡皮艇是運(yùn)動(dòng)的,那是以科考隊(duì)員為參考系的
D.坐在火車上的乘客看到鐵路旁的樹木、電線桿迎面向他飛奔而來(lái),乘客是以火車為參考系的

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案