精英家教網(wǎng)如圖,小球沿斜面向上運(yùn)動,依次經(jīng)a、b、c、d到達(dá)最高點(diǎn)e.已知ab=bd=6m,bc=1m,小球從a到c和從c到d 所用的時(shí)間都是2s,設(shè)小球經(jīng)b、c時(shí)的速度分別為vb、vc,則 ①vb=
10
m/s   ②vc=3m/s   ③de=3m   ④從d到e所用時(shí)間為2s.以上各項(xiàng)正確的是:( 。
A、①②B、②③C、③④D、①④
分析:由題,小球從a到c和從c到d所用的時(shí)間都是2s,則根據(jù)推論得知,c點(diǎn)的速度等于ad間的平均速度,并利用推論求出ac間和cd間中點(diǎn)時(shí)刻的瞬時(shí)速度,即可求出加速度,再由位移公式求出b點(diǎn)的速度,由速度公式求出從d到e所用時(shí)間.
解答:解:由題,小球從a到c和從c到d所用的時(shí)間都是2s,根據(jù)推論得知,c點(diǎn)的速度等于ad間的平均速度,則有vc=
ac+cd
2t
=
12
2×2
=3m/s,
ac間中點(diǎn)時(shí)刻的瞬時(shí)速度為v1=
ac
t
=
7
2
=3.5m/s,cd間中點(diǎn)時(shí)刻的瞬時(shí)速度為v2=
cd
t
=
5
2
=2.5m/s,故物體的加速度大小為 a=
v2-v1
t
=0.5m/s2
v
2
b
-
v
2
c
=2abc,得:vb=
10
m/s

設(shè)c點(diǎn)到最高點(diǎn)的距離為S,則:S=
v
2
c
2a
=
32
2×0.5
=9m,則de=S-cd=9-5=4m
設(shè)d到e的時(shí)間為T,則de=
1
2
aT2
,可得T=4s,故A正確,BCD錯(cuò)誤
故選:A
點(diǎn)評:本題對運(yùn)動學(xué)公式要求較高,要求學(xué)生對所有的運(yùn)動學(xué)公式不僅要熟悉而且要熟練,要靈活.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,小球沿斜面向上運(yùn)動,依次經(jīng)過a、b、c、d 到達(dá)最高點(diǎn)e,已知ab=bd=6m,bc=1m,小球從a到c和從c到d所用的時(shí)間都是2s.設(shè)小球經(jīng)b、c時(shí)的速度分別為vb、vc,則( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,小球沿斜面向上運(yùn)動,依次經(jīng)a、b、c、d到達(dá)最高點(diǎn)e.已知ab=bd=6m,bc=1m,小球從a到c和從c到d 所用的時(shí)間都是2s,設(shè)小球經(jīng)b、c時(shí)的速度分別為vb、vc,則下列哪個(gè)選項(xiàng)正確的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,小球沿斜面向上運(yùn)動,依次經(jīng)a、b、c、d到達(dá)最高點(diǎn)e.已知ab=bd=6m,bc=1m,小球從a到c和從c到d 所用的時(shí)間都是2s,設(shè)小球經(jīng)b、c時(shí)的速度分別為vb、vc,則( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,小球沿斜面向上運(yùn)動,依次經(jīng)a、b、c、d到達(dá)最高點(diǎn)e.已知ab=bd=8m,bc=2m,小球從a到c和從c到d 所用的時(shí)間都是2s,則( 。
A、a=1m/s2B、vc=4m/sC、de=2mD、從d到e所用時(shí)間為3s

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案