做勻變速直線運(yùn)動的物體位移隨時間的變化規(guī)律為x=24t﹣m,根據(jù)這一關(guān)系式可以知道,物體速度為零的時刻是( )
A.24 s B.16 s C.8 s D.1.5 s
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年河北邢臺一中高二月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,在勻強(qiáng)電場和勻強(qiáng)磁場共存的區(qū)域內(nèi),電場的場強(qiáng)為E,方向豎直向下,磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,方向水平且垂直于紙面向里。一質(zhì)量為m的帶電粒子,在場區(qū)內(nèi)的一豎直平面做勻速圓周運(yùn)動,則可判斷該帶電粒子 ( )
A.帶有電量為的正電荷 B.沿圓周逆時針運(yùn)動
C.運(yùn)動的角速度為 D.運(yùn)動的速率為
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年湖北襄陽四校高一上學(xué)期期中聯(lián)考物理卷(解析版) 題型:選擇題
鍛煉身體用的拉力器,并列裝有四根相同的彈簧,每根彈簧的自然長度都是40cm,某人用600N的力把它們拉長至1.6m,則( )
A.每根彈簧產(chǎn)生的彈力為600N
B.人的每只手受到拉力器的拉力為300N
C.每根彈簧的勁度系數(shù)為500N/m
D.每根彈簧的勁度系數(shù)為125N/m
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年浙江溫州樂清市高二月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
關(guān)于圖所示的磁場,下列說法中正確的是( )
A.磁感線能相交
B.磁場方向與小磁針靜止時北極指向一致
C.a(chǎn)、b兩點(diǎn)在同一磁感線上位置不同,但它們的強(qiáng)弱相同
D.若知道磁感應(yīng)強(qiáng)度B與線圈的面積S,則可求出穿過這個面積的磁通量
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年四川德陽什邡中學(xué)高一單元檢測物理卷(解析版) 題型:選擇題
做勻減速直線運(yùn)動的質(zhì)點(diǎn),它的位移隨時間變化的規(guī)律是s=24t﹣1.5t2(m),當(dāng)質(zhì)點(diǎn)的速度為零,則t為多少( )
A.1.5s B.8s C.16s D.24s
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年河北廊坊固安三中高一期中物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題
做勻減速直線運(yùn)動的物體,10s內(nèi)速度由20m/s減為5m/s.求10s內(nèi)物體的速度變化和加速度.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年廣西河池高中高一月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
有三個力,F(xiàn)1=2N,F(xiàn)2=5N,F(xiàn)3=8N,則( )
A.F1可能是F2和F3的合力 B.F2可能是F1和F3的合力
C.F3可能是F1和F2的合力 D.上述說法都不對
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆湖南師范大學(xué)附中高三月考物理試卷(解析版) 題型:計(jì)算題
如圖所示,地面和半圓軌道面均光滑.質(zhì)量M=1kg、長L=4m的小車放在地面上,其右端與墻壁的距離為S=3m,小車上表面與半圓軌道最低點(diǎn)P的切線相平.現(xiàn)有一質(zhì)量m=2kg的滑塊(不計(jì)大。┮詖0=6m/s的初速度滑上小車左端,帶動小車向右運(yùn)動.小車與墻壁碰撞時即被粘在墻壁上,已知滑塊與小車表面的滑動摩擦因數(shù)μ=0.2,g取10m/s2.
(1)求小車與墻壁碰撞時的速度;
(2)要滑塊能沿圓軌道運(yùn)動而不脫離圓軌道,求半圓軌道的半徑R的取值.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆河南信陽高級中學(xué)高三上期第八次大考物理卷(解析版) 題型:選擇題
我國航天事業(yè)取得了突飛猛進(jìn)地發(fā)展,航天技術(shù)位于世界前列,在航天控制中心對其正上方某衛(wèi)星測控時,測得從發(fā)送“操作指令”到接收到衛(wèi)星“已操作”的信息需要的時間為2t(設(shè)衛(wèi)星接收到“操作指令”后立即操作,并立即發(fā)送“已操作”的信息到控制中心),測得該衛(wèi)星運(yùn)行周期為T,地球半徑為R,電磁波的傳播速度為c,由此可以求出地球的質(zhì)量為( )
A. B.
C.
D.
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com