6.將滿偏電流為3mA、內(nèi)阻為10Ω的電流表改裝成量程為3V的電壓表,需要串(選填“串”或“并”)聯(lián)一個(gè)阻值為990Ω的電阻.

分析 根據(jù)電流表的改裝原理可知,電流表改裝成電壓表要串聯(lián)電阻分壓,串聯(lián)的阻值為R=$\frac{U}{{I}_{g}}-{R}_{g}$,U為改裝后的量程;

解答 解:根據(jù)改裝原理可知,要將電流表改裝成3V的量程應(yīng)串聯(lián)一個(gè)電阻,根據(jù)串聯(lián)電路規(guī)律可知:
U=Ig(Rg+R)
解得:R=$\frac{U}{{I}_{g}}-{R}_{g}$=$\frac{3}{3×1{0}^{-3}}$-10=990Ω;
故答案為:串;990.

點(diǎn)評(píng) 本題考查的電壓表的改裝原理,要注意明確串聯(lián)電阻的分壓作用,會(huì)根據(jù)串并聯(lián)電路的規(guī)律求串聯(lián)電阻阻值

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

14.如圖所示,質(zhì)量為M=1kg,長(zhǎng)為l=3.5m的木箱放在水平地面上,箱子與地面的摩擦因數(shù)μ=0.1,在箱子內(nèi)部的左端有一小質(zhì)量為m=2kg的物塊,物塊與箱子的摩擦因數(shù)也為μ,現(xiàn)給物塊一水平向右的初速度v0=4m/s,物塊與木箱碰撞后粘連在一起向右運(yùn)動(dòng),g=10m/s2;求:
(1)物塊最終向右移動(dòng)的距離;
(2)木塊與箱子碰撞時(shí)損失的動(dòng)能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

17.某物理興趣小組用如圖所示的裝置研究平拋運(yùn)動(dòng)及其特點(diǎn),并測(cè)量平拋運(yùn)動(dòng)的初速度,其實(shí)驗(yàn)步驟、觀察到的現(xiàn)象、數(shù)據(jù)記錄和實(shí)驗(yàn)結(jié)果如下:
(1)在實(shí)驗(yàn)裝置下方水平地面的適當(dāng)位置先后鋪上白紙和復(fù)寫(xiě)紙;
(2)讓相同的A、B小球處于同一高度如圖放置,用小錘打擊彈性簿片,A球沿水平方向飛出,同時(shí)讓B球自由下落,A、B兩球在鋪了復(fù)寫(xiě)紙的白紙上留下P、N兩個(gè)點(diǎn)跡;
(3)觀察到的現(xiàn)象是:小球A、B同時(shí)(填“A.同時(shí)”或“B.不同時(shí)”)落地;
(4)用刻度尺測(cè)得B球下表面到地面的高度為H=0.800m,P、N點(diǎn)跡間的距離為L(zhǎng)=0.500m;
(5)計(jì)算A球做平拋運(yùn)動(dòng)的水平初速度為1.25m/s;(忽略空氣阻力,g取10m/s2,計(jì)算結(jié)果保留3位有效數(shù)字)
(6)讓A、B球恢復(fù)初始狀態(tài),用較大的力敲擊彈性薄片,A球在空中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間將B(填“A.變長(zhǎng)”,“B.不變”或“C.變短”);
(7)通過(guò)上述現(xiàn)象說(shuō)明平拋運(yùn)動(dòng)的豎直分運(yùn)動(dòng)是自由落體運(yùn)動(dòng).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

14.在用單擺測(cè)重力加速度的實(shí)驗(yàn)中
(1)需測(cè)出單擺的擺長(zhǎng)l和周期T,再用計(jì)算式g=$\frac{4{π}^{2}l}{{T}^{2}}$求當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣?br />(2)為了比較準(zhǔn)確地測(cè)量出當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣戎担瑧?yīng)選用下列所給器材中的哪些?將所選用的器材的字母填在題后的橫線上.
A.長(zhǎng)1m左右的細(xì)繩;              B.長(zhǎng)30m左右的細(xì)繩;
C.直徑2cm的鉛球;               D.直徑2cm的鐵球;
E.秒表;                       F.時(shí)鐘;
G.最小刻度是厘米的直尺;         H.最小刻度是毫米的直尺.
所選擇的器材是ACEH
(3)某同學(xué)測(cè)出不同擺長(zhǎng)時(shí)對(duì)應(yīng)的周期T,作出T2~l圖線,如圖甲所示,再利用圖線上任兩點(diǎn)A、B的坐標(biāo)(x1,y1)、(x2,y2),可求得g=$4{π}^{2}•\frac{{x}_{2}-{x}_{1}}{{y}_{2}-{y}_{1}}$

(4)實(shí)驗(yàn)中,測(cè)得重力加速度的值較當(dāng)?shù)刂亓铀俣鹊闹灯,可能的原因是D
A.?dāng)[球的質(zhì)量偏大
B.單擺振動(dòng)的振幅偏小
C.計(jì)算擺長(zhǎng)時(shí)沒(méi)有加上擺球的半徑值
D.將實(shí)際振動(dòng)次數(shù)n次誤記成(n+1)次
(5)若如圖乙單擺是一個(gè)秒擺,將此擺移到月球上,(g=$\frac{1}{6}$g),其周期是$2\sqrt{6}$ 秒
(6)實(shí)驗(yàn)中游標(biāo)尺(10分度)讀數(shù)如圖丙,是18.7mm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

1.關(guān)于浸潤(rùn)和不浸潤(rùn),下面說(shuō)法正確的是( 。
A.水是浸潤(rùn)液體,水銀是不浸潤(rùn)液體
B.在內(nèi)徑小的容器里,如果液體能浸潤(rùn)器壁,液面呈凸形
C.雨水對(duì)雨傘布是不浸潤(rùn)的
D.鴨的羽毛上有一層很薄的脂肪,使羽毛不被水浸潤(rùn)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

11.在做“描繪小燈泡的伏安特特性曲線”實(shí)驗(yàn)時(shí),所用的小燈泡的額定電壓為6.3V,額定電流為0.3A,實(shí)驗(yàn)中所用的儀器如下:
電源E1:(電動(dòng)勢(shì)為8.0V,內(nèi)阻不計(jì));
電源E2:(電動(dòng)勢(shì)為12.0V,內(nèi)阻不計(jì));
電壓表V:(量程為0~10V,內(nèi)阻約為10kΩ);
電流表A1:(量程為0~3A,內(nèi)阻約為0.1Ω);
電流表A2:(量程為0~300mA,內(nèi)阻約為1Ω);
滑動(dòng)變阻器R:(最大阻值10Ω,額定電流1.0A);
開(kāi)關(guān)S,導(dǎo)線若干.
(1)請(qǐng)將圖1中的實(shí)驗(yàn)儀器連接成實(shí)驗(yàn)電路.
(2)實(shí)驗(yàn)中電源一個(gè)該選用E1,電流表應(yīng)該選用A2
(3)利用實(shí)驗(yàn)中得到的實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)在I-U坐標(biāo)系中,描繪出了圖甲所示的小燈泡的伏安特性曲線,根據(jù)圖線給出的信息,可以判斷出圖乙中正確的是BD.(圖乙中p為小燈泡功率)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.火車(chē)轉(zhuǎn)彎做勻速圓周運(yùn)動(dòng),如果外軌和內(nèi)軌一樣高,下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.火車(chē)通過(guò)彎道時(shí)外軌的水平彈力提供向心力,所以外軌容易磨損
B.火車(chē)通過(guò)彎道時(shí)內(nèi)軌的水平彈力提供向心力,所以內(nèi)軌容易磨損
C.火車(chē)通過(guò)彎道時(shí)重力與支持力的合力提供向心力,所以內(nèi)軌道均不磨損
D.以上三種說(shuō)法都是錯(cuò)誤的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.細(xì)繩的一端系一小球,另一端固定于0點(diǎn),如圖所示.在0點(diǎn)正下方的P點(diǎn)釘一顆釘子.現(xiàn)將細(xì)線拉緊且與豎直方向成一角度,然后由靜止釋放小球,當(dāng)細(xì)線碰到釘子時(shí)( 。
A.細(xì)線的張力突然減小B.小球的線速度突然增大
C.小球的角速度突然減小D.小球的向心加速度突然增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.兩個(gè)不計(jì)質(zhì)量的輕質(zhì)桿在B處用鉸鏈銜接,如圖所示,A端固定在墻面,C端固定在一位于桌面上的物體上,B端受豎直向下的恒定外力F作用.現(xiàn)保持AB桿水平,適當(dāng)調(diào)節(jié)桌面高度,增加BC與豎直方向的夾角.那么( 。
A.物體對(duì)桌面的壓力變大B.物體對(duì)桌面的摩擦力變小
C.輕桿AB對(duì)墻面的壓力不變D.物體對(duì)桌面的壓力不變

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案