精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
8.如圖甲所示是一列沿z軸正方向傳播的簡諧橫波在t=0時刻的波形圖,已知波速v=2.0m/s,質點P平衡位置的坐標為(0.4,0)、質點Q平衡位置的坐標為(3.6,0).
(i)求出從t-0時刻到Q點第二次振動到波谷的這段時間內質點P通過的路程;
(ii)在圖乙中畫出質點Q的振動圖象(至少畫出一個周期).

分析 (1)由振動圖象讀出波長為λ=1.6m.根據λ=vT,求出周期,根據時間關系求出從t=0到Q點第二次振動到波谷的時間,從而求出共經過多少個周期,一個周期的路程是4A,從而求出P的路程.
(2)由t=$\frac{x}{t}$求出波從P點傳到Q的時間,從而畫出圖象;

解答 解:(1)波的周期T=$\frac{1.6}{2}s=0.8s$,從t=0到質點Q第二次到達波谷所需時間t=$\frac{△x}{v}+T=\frac{3.6-0.8}{2}+0.8s=2.2s$
在這2.2s內質點P經歷t=$\frac{2.2}{0.8}T=2\frac{3}{4}T$
因而通過的路程為s=$2\frac{3}{4}×4A=22cm=0.22m$
(2)質點Q的振動圖象如圖所示
答:(1)從t-0時刻到Q點第二次振動到波谷的這段時間內質點P通過的路程為0.22m
(2)如圖所示

點評 本題是波動圖象中基本題,要明確波形勻速平移的同時質點在平衡位置做簡諧運動.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.下列幾組共點力,一定能使物體處于平衡狀態(tài)的有( 。
A.7N,3N,6NB.5N,7N,15NC.2N,6N,9ND.4N,2N,11N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.甲、乙兩車在平直公路上同時、同向并排出發(fā),其v-t圖象如圖所示.則( 。
A.甲車的加速度小于乙車的加速度
B.在t=2s時,乙車在甲車前10m
C.t=4s時,甲車的速度是乙車速度的2倍
D.兩車再次并排行駛的時刻是t=4s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.質量為1kg的物體,放在動摩擦因數(shù)為0.2的水平面上,在水平拉力的作用下由靜止開始運動.水平拉力做的功W和物體發(fā)生的位移s之間的關系如圖所示,重力加速度為10m/s2.則下列說法正確的是( 。
A.s=3m時速度大小為3$\sqrt{2}$m/sB.s=9m時速度大小為3$\sqrt{2}$m/s
C.OA段加速度大小為3 m/s2D.AB段加速度大小為1m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖所示,小球沿水平面以初速度v0通過O點進入半徑為R的豎直半圓弧軌道,不計一切阻力,則( 。
A.球進入豎直半圓弧軌道后做勻速圓周運動
B.若小球能通過半圓弧最高點P,則球在P點受力平衡
C.若小球恰能通過半圓弧最高點P,則小球落地點到O點的水平距離為2R
D.若小球的速度不滿足過最高點P,則小球到達P點前一定脫離軌道做向心運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖所示,一個質量m=1kg的滑塊靜止置于傾角為30°的粗糙斜面上,滑塊與斜面的動摩擦因數(shù)μ=0.4.一根輕彈簧一端固定在豎直墻上的P點,另一端系在滑塊上,彈簧與豎直方向的夾角為30°.g=10m/s2,則( 。
A.滑塊可能受到三個力作用B.彈簧一定處于壓縮狀態(tài)
C.斜面對滑塊的支持力大小可能為零D.斜面對滑塊的摩擦力大小為4N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖(甲)為小型旋轉電樞式交流發(fā)動機的原理圖,其矩形線圈abcd在勻強磁場中繞垂直于磁場方向的固定軸OO′勻速轉動,線圈的匝數(shù)n=100、電阻r=10Ω,線圈的兩端經集流環(huán)與電阻R相連,電阻R=90Ω,與R并聯(lián)的電壓表為理想電壓表.在t=0時刻,線圈平面與磁場方向平行,穿過每匝線圈的磁通量隨時間t按圖(乙)所示正弦規(guī)律變化,則(  )
A.t=3.14×10-2s時流過電阻R的電流為零
B.電阻R上消耗的電功率為180W
C.線圈從t=0時刻開始轉過90°的過程中,通過電阻R的電荷量為$\frac{\sqrt{2}π}{2}×1{0}^{-2}C$
D.交流電壓表的示數(shù)為180V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.一位質量m=50kg的滑雪運動員從高h=10m的斜坡頂端自由下滑,如果運動員在下滑過程中受到的阻力f=50N,斜坡的傾角為30°,
(1)運動員在下滑至底部的過程中,所受力做的總功是多少?
(2)到達底端時,重力的功率是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.如圖所示為磁流體發(fā)電機的原理圖,將一束等離子體(帶有等量正、負電荷的高速粒子流)噴射入磁場,在磁場中有兩塊金屬板A、B,這時金屬板上就會聚集電荷,產生電壓.如果射入的等離子體速度為v,兩金屬板間距離d,板的面積為S,勻強電場的磁感應強度為B,方向與速度方向垂直,負載電阻為R.當發(fā)電機穩(wěn)定發(fā)電時電動勢為E,電流為I,則下列說法正確的是( 。
A.A板為發(fā)電機的正極
B.其他條件一定時,v越大,發(fā)電機的電動勢E越大
C.其他條件一定時,S越大,發(fā)電機的電動勢E越大
D.板間等離子體的電阻率為$\frac{s}gclrkdq$($\frac{Bdv}{I}$-R)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案