質(zhì)量為7t(噸)的原來靜止的汽車,在3500N牽引力的牽引下沿水平直線運(yùn)動40s,然后在2800N牽引力的牽引下沿水平直線運(yùn)動3min,最后將牽引力撤消,汽車滑行20m后停止,全過程共用時間230s.設(shè)全過程汽車所受的摩擦阻力相同,求:
(1)牽引力撤消后,汽車滑行的加速度大。
(2)汽車所受摩擦力的大。
(3)全過程汽車行駛的路程.
【答案】分析:(1)牽引力撤消后,由題可得到汽車滑行的時間和位移,由位移公式求出加速度大。
(2)由牽引力撤消后汽車的加速度,根據(jù)牛頓第二定律求出摩擦力大。
(3)逐段運(yùn)用運(yùn)動學(xué)公式和牛頓定律分析計算各段路程,再求總路程
解答:解:(1)汽車滑行時間t3=t-t1-t2=(230-40-3×60)s=10s  
     設(shè)汽車滑行到停止的加速度大小a3
      則由S3=得,a3==m/s2=0.4m/s2  
   (2)摩擦力f=ma3=7×103×0.4N=2800N  
   (3)①在3500N牽引力作用下的加速度a1==m/s2=0.1m/s2 
          末速度v1=a1t1=0.1×40 m/s=4m/s  
         位移s1=a1t12=×0.1×40 2 m=80m   
       ②在2800N牽引力作用下,合外力F=F2-f=2800-2800=0N,汽車作勻速運(yùn)動,
         s2=v1t2=4×3×60m=720m   
      所以全程的總路程s=s1+s2+s3=80+720+20m=820m.
點(diǎn)評:本題對汽車的運(yùn)動情況不是定性分析,而是通過邊計算邊分析.也可以作速度時間圖象分析汽車的運(yùn)動情況.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

有一質(zhì)量為2t (噸)的汽車,它的發(fā)動機(jī)額定功率為20kW,汽車在平直公路上從靜止開始運(yùn)動.在發(fā)動機(jī)的輸出功率小于額定功率時,設(shè)法保持牽引力恒為2×103N,汽車所受阻力恒為1×103N,求:
(1)保持牽引力不變的時間.
(2)汽車運(yùn)動的最大速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

質(zhì)量為7t(噸)的原來靜止的汽車,在3500N牽引力的牽引下沿水平直線運(yùn)動40s,然后在2800N牽引力的牽引下沿水平直線運(yùn)動3min,最后將牽引力撤消,汽車滑行20m后停止,全過程共用時間230s.設(shè)全過程汽車所受的摩擦阻力相同,求:
(1)牽引力撤消后,汽車滑行的加速度大。
(2)汽車所受摩擦力的大;
(3)全過程汽車行駛的路程.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:問答題

質(zhì)量為7t(噸)的原來靜止的汽車,在3500N牽引力的牽引下沿水平直線運(yùn)動40s,然后在2800N牽引力的牽引下沿水平直線運(yùn)動3min,最后將牽引力撤消,汽車滑行20m后停止,全過程共用時間230s.設(shè)全過程汽車所受的摩擦阻力相同,求:
(1)牽引力撤消后,汽車滑行的加速度大小;
(2)汽車所受摩擦力的大;
(3)全過程汽車行駛的路程.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2011年高考物理復(fù)習(xí)試卷(必修1)(解析版) 題型:解答題

質(zhì)量為7t(噸)的原來靜止的汽車,在3500N牽引力的牽引下沿水平直線運(yùn)動40s,然后在2800N牽引力的牽引下沿水平直線運(yùn)動3min,最后將牽引力撤消,汽車滑行20m后停止,全過程共用時間230s.設(shè)全過程汽車所受的摩擦阻力相同,求:
(1)牽引力撤消后,汽車滑行的加速度大小;
(2)汽車所受摩擦力的大;
(3)全過程汽車行駛的路程.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案