【題目】一列簡諧橫波沿x軸的正向傳播,振幅為2cm,已知在t=0時刻相距30m的兩質(zhì)點a、b的位移都是1cm,但運動方向相反,其中質(zhì)點a沿y軸負向,如圖所示,下列說法正確的是( 。
A.t=0時刻,兩質(zhì)點a、b的加速度相同
B.兩質(zhì)點a、b的平衡位置間的距離為半波長的奇數(shù)倍
C.質(zhì)點a的速度最大時,質(zhì)點b的速度為零
D.質(zhì)點a的速度最大時,質(zhì)點b正在向上運動
E.當(dāng)質(zhì)點b的位移為+2cm時,質(zhì)點a的位移為負
【答案】ADE
【解析】
A.、
兩個質(zhì)點都做簡諧運動,
時刻
、
兩質(zhì)點的位移相同,根據(jù)簡諧運動的特征
可得知加速度相同,故A正確;
B.時刻兩質(zhì)點位移相同,速度相反,但不是反相點,所以
、
兩質(zhì)點的平衡位置間的距離不是半波長的奇數(shù)倍,故B錯誤;
CD.由圖看出,正向平衡位置運動,速度增大,
正向波峰運動,速度減小,當(dāng)
通過
位移到達平衡位置時,
還沒有到達波峰,則
質(zhì)點速度最大時,
質(zhì)點速度不為零,故C錯誤,D正確;
E.由上分析可知,當(dāng)的位移為
時,
質(zhì)點位于平衡位置下方,位移為負值,故E正確;
故選ADE。
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖甲,在兩根水平放置的平行金屬導(dǎo)軌兩端各接一只阻值為R=2Ω的電阻,導(dǎo)軌間距為L=0.2m,導(dǎo)軌電阻忽略不計,整個裝置處于豎直向下的勻強磁場中,磁感應(yīng)強度B=1T。一根電阻r=0.2Ω的導(dǎo)體棒ab置于導(dǎo)軌上,且始終與導(dǎo)軌良好接觸,若導(dǎo)體棒沿平行于導(dǎo)軌方向在PQ和MN之間運動,其速度圖像如圖乙所示(余弦函數(shù)曲線),求:
(1)導(dǎo)體棒產(chǎn)生感應(yīng)電動勢的瞬時值表達式
(2)整個電路在1min內(nèi)產(chǎn)生的電熱
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示為電磁炮的模型,其軌道處在水平面內(nèi)。已知電源電動勢E=12V,內(nèi)阻r=1Ω電阻R=4Ω;兩導(dǎo)軌間距L為1m,長度s為20m,導(dǎo)體棒MN的電阻為4Ω,質(zhì)量為2kg,導(dǎo)軌間存在方向垂直導(dǎo)軌平面、磁感應(yīng)強度大小為B=1T的勻強磁場(未畫出)。初始狀態(tài)時導(dǎo)體棒靜止在導(dǎo)軌最左端并與導(dǎo)軌垂直接觸,若不計導(dǎo)軌電阻及一切摩擦,則開關(guān)閉合后,下列說法正確的是( )
A.開關(guān)閉合瞬間,通過導(dǎo)體棒的電流I=3A
B.導(dǎo)體棒剛開始運動時的加速度大小為1m/s2
C.導(dǎo)體棒離開導(dǎo)軌時的動能為40J
D.導(dǎo)體棒離開導(dǎo)軌時的動能小于40J
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】某物體由靜止開始做直線運動,物體所受合力F隨時間t變化的圖象如圖所示,研究物體在0~8秒內(nèi)的運動,下面判斷正確的是( 。
A.物體在0~4s內(nèi),合力F所做的功等于零,沖量也等于零
B.物體在0~8秒內(nèi),合力F所做的功等于零,沖量也等于零
C.物體在第4s末離出發(fā)點最遠,速率最大
D.物體在第8s末速度和加速度都為零,且離出發(fā)點最近
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】已知一足夠長的傳送帶與水平面的傾角為,以一定的速度勻速運動,某時刻在傳送帶適當(dāng)?shù)奈恢梅派暇哂幸欢ǔ跛俣鹊奈飰K(如圖a所示),以此時為
時刻記錄了小物塊之后在傳送帶上運動的速度隨時間的變化關(guān)系,如圖b所示(圖中取沿斜面向上的運動方向為正方向,其中兩坐標(biāo)大小
),已知傳送帶的速度保持不變,則下列判斷正確的是( )
A.內(nèi),物塊對傳送帶做正功
B.物塊與傳送帶間的動摩擦因數(shù)
C.內(nèi),傳送帶對物塊做功為
D.系統(tǒng)產(chǎn)生的熱量一定比物塊動能的減少量大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】某同學(xué)利用如圖所示的裝置測量當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣龋畬嶒灢襟E如下:
A.按裝置圖安裝好實驗裝置;
B.用游標(biāo)卡尺測量小球的直徑d;
C.用米尺測量懸線的長度l;
D.讓小球在豎直平面內(nèi)小角度擺動.當(dāng)小球經(jīng)過最低點時開始計時,并計數(shù)為0,此后小球每經(jīng)過最低點一次,依次計數(shù)1、2、3、….當(dāng)數(shù)到20時,停止計時,測得時間為t;
E.多次改變懸線長度,對應(yīng)每個懸線長度,都重復(fù)實驗步驟C、D;
F.計算出每個懸線長度對應(yīng)的t2;
G.以t2為縱坐標(biāo)、l為橫坐標(biāo),作出t2-l圖線.
結(jié)合上述實驗,完成下列題目:
①用游標(biāo)為10分度(測量值可準(zhǔn)確到0.1 mm)的卡尺測量小球的直徑,某次測量的示數(shù)如圖甲所示,讀出小球直徑d的值為______cm.
②該同學(xué)根據(jù)實驗數(shù)據(jù),利用計算機作出圖線t2-l如圖乙所示,根據(jù)圖線擬合得到方程t2=4040l+3.0。設(shè)t2-l圖象的斜率為k,由此可以得出當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣鹊谋磉_式g=____,其值為____m/s2 (取π2=9.86,結(jié)果保留3位有效數(shù)字) 。
③從理論上分析圖線沒有過坐標(biāo)原點的原因,下列分析正確的是____
A.不應(yīng)在小球經(jīng)過最低點時開始計時,應(yīng)該在小球運動到最高點時開始計時
B.開始計時后,不應(yīng)記錄小球經(jīng)過最低點的次數(shù),而應(yīng)記錄小球做全振動的次數(shù)
C.不應(yīng)作t2-l圖線,而應(yīng)作t2-()圖線
D.不應(yīng)作t2-l圖線,而應(yīng)作t2-()圖線
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】為了測定金屬絲的電阻率,某實驗小組將一段金屬絲拉直并固定在米尺上,其兩端可作為接線柱,一小金屬夾夾在金屬絲上,且可在金屬絲上滑動.請完成以下內(nèi)容.
(1)某次用螺旋測微器測該金屬絲的直徑,示數(shù)如圖甲所示,則其直徑d=____mm.
(2)實驗中先用歐姆表測出該金屬絲的阻值約為3Ω.
(3)準(zhǔn)備的實驗器材如下:
A.電壓表V(量程0~3 V,內(nèi)阻約20 kΩ)
B.定值電阻10Ω
C.定值電阻100Ω
D.蓄電池(電動勢約12 V,內(nèi)阻不計)
E.開關(guān)S一只
F.導(dǎo)線若干
實驗小組利用上述器材設(shè)計并完成實驗.實驗中通過改變金屬夾的位置進行了多次測量,在實驗操作和測量無誤的前提下,記錄了金屬絲接入電路中的長度l和相應(yīng)的電壓表的示數(shù)U,并作出了-
的關(guān)系圖像,如圖乙所示.根據(jù)題目要求,在圖丙所示的虛線框內(nèi)完成設(shè)
計的實驗電路圖.其中定值電阻R應(yīng)選____(填“B”或“C”);金屬絲電阻率的表達式=____________________(用a、b、c、d、R表示).
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】在“用伏安法測定一條金屬絲(總電阻約10Ω)電阻率”的實驗中。
①某同學(xué)用螺旋測微器測得金屬絲直徑d如圖甲所示,可讀得d=_____mm。
②他又把金屬絲拉直后將其兩端固定在刻度尺兩端的接線柱a和b上,在金屬絲上夾上一個小金屬夾P,移動金屬夾P的位置,從而改變接入電路中金屬絲的長度。把這樣的裝置接入實驗電路中,如圖乙所示。但他連接線路時卻出現(xiàn)了兩處錯誤,請用“×”標(biāo)在錯誤的導(dǎo)線上,再用筆畫線代替導(dǎo)線給予改正。
(____)
③閉合開關(guān)前,滑動變阻器觸頭應(yīng)移至_____(填“左”或“右”)端。閉合開關(guān)后,滑動變阻器觸頭調(diào)至一合適位置后不動,以后通過多次改變P點的位置,得到多組U、I、L的數(shù)據(jù),即得到金屬絲長L時對應(yīng)的電阻R.把這多組L和R的數(shù)據(jù),繪成如圖丙所示圖線,則該圖線斜率表示的物理意義是_____(要求用文字表述)。
④如果圖線的斜率k=1Ω/m,則該金屬絲電阻率ρ=_____Ωm.(保留兩位有效數(shù)字)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】在雙縫干涉實驗中,用綠色激光照射在雙縫上,在縫后的屏幕上顯示出干涉圖樣
(1)若要增大干涉圖樣中兩相鄰亮條紋的間距,可選用的方法是________
A.改用紅色激光
B.減小雙縫間距
C.將光源向遠離雙縫的位置移動
D.將屏幕向遠離雙縫的位置移動
(2)在用雙縫干涉測量光的波長時,激光投射到兩條相距為d的狹縫上,雙縫到屏的距離為l. 屏上P點到兩狹縫距離相等,該點出現(xiàn)__(選填“亮”或“暗”)條紋。A、B兩點分別為第2條和第6條亮條紋的中心位置,它們間的距離為x,則激光的波長為____
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com