3.在用落體法驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律時(shí),某同學(xué)按照正確的操作選得紙帶如圖.其中O是起始點(diǎn),A、B、C是打點(diǎn)計(jì)時(shí)器連續(xù)打下的3個(gè)點(diǎn).該同學(xué)用毫米刻度尺測(cè)量O到A、B、C各點(diǎn)的距離,并記錄在圖中(單位cm).
(1)這三個(gè)數(shù)據(jù)中不符合讀數(shù)要求的是15.7,應(yīng)記作15.70cm.
(2)該同學(xué)用重錘在OB段的運(yùn)動(dòng)來驗(yàn)證機(jī)械能守恒,已知當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣萭=9.80m/s2,他用AC段的平均速度作為跟B點(diǎn)對(duì)應(yīng)的物體的即時(shí)速度,則該段重錘重力勢(shì)能的減少量為1.23m,而動(dòng)能的增加量為1.20m,(均保留3位有效數(shù)字,重錘質(zhì)量用m表示).
(3)這樣驗(yàn)證的系統(tǒng)誤差總是使重力勢(shì)能的減少量大于動(dòng)能的增加量,原因是因?yàn)橛心Σ辽鸁,減少的重力勢(shì)能一部分轉(zhuǎn)化為內(nèi)能..

分析 解決實(shí)驗(yàn)問題首先要掌握該實(shí)驗(yàn)原理,了解實(shí)驗(yàn)的儀器、操作步驟和數(shù)據(jù)處理以及注意事項(xiàng).
毫米刻度尺測(cè)量長(zhǎng)度,要求估讀即讀到最小刻度的下一位.
紙帶法實(shí)驗(yàn)中,若紙帶勻變速直線運(yùn)動(dòng),測(cè)得紙帶上的點(diǎn)間距,利用勻變速直線運(yùn)動(dòng)的推論,可計(jì)算出打出某點(diǎn)時(shí)紙帶運(yùn)動(dòng)的瞬時(shí)速度和加速度,從而求出動(dòng)能.根據(jù)功能關(guān)系得重力勢(shì)能減小量等于重力做功的數(shù)值.

解答 解:(1)刻度尺的讀數(shù)需讀到最小刻度的后一位,三個(gè)數(shù)據(jù)中不符合有效數(shù)字讀數(shù)要求的是:15.7.
(2)對(duì)于OB段,重錘重力勢(shì)能的減小量△Ep=mghOB=9.8×0.1254m J=1.23m J.
利用勻變速直線運(yùn)動(dòng)的推論得
B點(diǎn)的瞬時(shí)速度vB=$\frac{(0.1570-0.0951)m}{2×0.02S}$=1.55m/s,
則動(dòng)能的增加量EkB=$\frac{1}{2}$mvB2=1.20m J
(3)重力勢(shì)能的減小量大于動(dòng)能的增加量,原因是因?yàn)橛心Σ辽鸁幔瑴p少的重力勢(shì)能一部分轉(zhuǎn)化為內(nèi)能.
故答案為:(1)15.7,15.70、
(2)1.23m,1.20m;(3)大于,因?yàn)橛心Σ辽鸁幔瑴p少的重力勢(shì)能一部分轉(zhuǎn)化為內(nèi)能.

點(diǎn)評(píng) 紙帶問題的處理時(shí)力學(xué)實(shí)驗(yàn)中常見的問題.我們可以紙帶法實(shí)驗(yàn)中,若紙帶勻變速直線運(yùn)動(dòng),測(cè)得紙帶上的點(diǎn)間距,利用勻變速直線運(yùn)動(dòng)的推論,可計(jì)算出打出某點(diǎn)時(shí)紙帶運(yùn)動(dòng)的瞬時(shí)速度和加速度,這是紙帶法實(shí)驗(yàn)中考查的重點(diǎn).

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.關(guān)于慣性,下列說法中正確的是(  )
A.物體處于平衡狀態(tài)時(shí)才有慣性B.真空中的物體沒有慣性
C.一切有質(zhì)量的物體都具有慣性D.反映物體慣性大小的物理量是速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.下列現(xiàn)象屬于光的干涉的是( 。
A.雨后天空中出現(xiàn)彩虹
B.馬路積水上的油膜呈現(xiàn)彩色圖樣
C.白光通過窄縫后在光屏上形成彩色條紋
D.一束白光通過三棱鏡后形成彩色光帶

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.如圖所示,有一磁感強(qiáng)度B=1T的水平勻強(qiáng)磁場(chǎng),垂直勻強(qiáng)磁場(chǎng)放置一很長(zhǎng)的金屬框架,框架上有一導(dǎo)體ab保持與框架邊垂直、由靜止開始下滑.已知ab長(zhǎng)10cm,質(zhì)量為1g,電阻為1Ω,框架電阻不計(jì),取g=10m/s2
求:(1)導(dǎo)體ab下落的最大加速度和最大速度;
(2)導(dǎo)體ab在最大速度時(shí)產(chǎn)生的電功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.a(chǎn)、b是環(huán)繞地球圓形軌道上運(yùn)行的2顆人造衛(wèi)星,ra>rb,則(  )
A.a的線速度大于b的線速度B.b所需向心力小
C.a的向心加速度大于b的向心加速度D.a的周期大于b的周期

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.在“驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律”的實(shí)驗(yàn)中,除天平、鐵架臺(tái)、夾子、紙帶和重物外,還需要( 。
A.秒表B.刻度尺C.學(xué)生電源D.打點(diǎn)計(jì)時(shí)器

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

15.兩個(gè)質(zhì)量均為50kg的人,在相距1m時(shí)他們間的萬(wàn)有引力為1.7×10-7N,這引力大約是50kg的人重力的3.4×10-10倍.(G=6.7×10-11Nm2/kg2,g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.關(guān)于自由落體運(yùn)動(dòng)的加速度,下列說法正確的是(  )
A.質(zhì)量越大的物體,自由落體的加速度越大
B.物體剛下落時(shí),速度和加速度都為零
C.在同一地點(diǎn),質(zhì)量不同的物體,自由落體的加速度相同
D.同一物體在赤道和南極的自由落體加速度相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.如圖所示,傾角為α=30°的斜面上放一定質(zhì)量的物體,用K=100N/m的輕質(zhì)彈簧平行于斜面吊著,物體放在PQ之間任何位置都能處于靜止?fàn)顟B(tài),而超過這一范圍,物體都會(huì)沿斜面滑動(dòng).若lAP=22cm,lAQ=8cm,試求物體與斜面間的最大靜摩擦力的大小.(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案