如圖所示的xOy坐標系中,Y軸右側(cè)空間存在范圍足夠大的勻強磁場,磁感應(yīng)強度大小為B,方向垂直于xOy平面向外。Ql、Q2兩點的坐標分別為(0,L)、(0,-L),坐標為處的C點固定一平行于y軸放置的絕緣彈性擋板,C為擋板中點。帶電粒子與彈性絕緣擋板碰撞前后,沿y軸方向分速度不變,沿x軸方向分速度反向,大小不變,F(xiàn)有質(zhì)量為m,電量為+q的粒子,在P點沿PQl方向進入磁場,
,不計粒子重力。
(1)若粒子從點Ql直接通過點Q2,求粒子初速度大小。
(2)若粒子從點Ql直接通過點O,求粒子第一次經(jīng)過x軸的交點坐標。
(3)若粒子與擋板碰撞兩次并能回到P點,求粒子初速度大小及擋板的最小長度。
科目:高中物理 來源:2014-2015學年黑龍江哈爾濱九中高三第三次高考模擬物理卷(解析版) 題型:計算題
(14分)在民航業(yè)內(nèi),一直有“黑色10分鐘”的說法,即從全球已發(fā)生的飛機事故統(tǒng)計數(shù)據(jù)來看,大多數(shù)的航班事故發(fā)生在飛機起飛階段的3分鐘和著陸階段的7分鐘。飛機安全事故雖然可怕,但只要沉著冷靜,充分利用逃生設(shè)備,逃生成功概率相當高,飛機失事后的90秒內(nèi)是逃生的黃金時間。如圖為飛機逃生用的充氣滑梯,滑梯可視為斜面,已知斜面長L=8m,斜面傾斜角θ=37°,人下滑時與充氣滑梯間動摩擦因數(shù)為=0.25。不計空氣阻力,g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8, 求:
(1)旅客從靜止開始由滑梯頂端滑到底端逃生,需要多長時間?
(2)一旅客若以v0=4m/s的水平初速度抱頭從艙門處逃生,當他落到充氣滑梯上后沒有反彈,由于有能量損失,結(jié)果他以v=3m/s的速度開始沿著滑梯加速下滑。該旅客以這種方式逃生與(1)問中逃生方式相比,節(jié)約了多長時間?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2014-2015學年廣西桂林第十八中學高三全真模擬物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,一根細線下端拴一個金屬小球,細線的上端固定在金屬塊
上,
放在帶小孔(小孔光滑)的水平桌面上,小球在某一水平面內(nèi)做勻速圓周運動(圓錐擺),F(xiàn)使小球改到一個更高一些的水平面上做勻速圓周運動(圖中
位置),兩次金屬塊
都靜止在桌面上的同一點,則后一種情況與原來相比較,下面的判斷中正確的是( )
A.細線所受的拉力變小
B.小球運動的角速度變小
C.受到桌面的靜摩擦力變大
D.受到桌面的支持力變大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2014-2015學年廣東深圳高級中學高二下期期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示, 一個傾角為α的直角斜面體靜置于光滑水平面上,斜面體質(zhì)量為M,頂端高度為h.今有一質(zhì)量為m的小物塊,沿光滑斜面下滑,當小物塊從斜面頂端自由下滑到底端時,斜面體在水平面上移動的距離是( )
A. B.
C. D.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2014-2015學年山東淄博高三5月階段性診斷考試物理卷(解析版) 題型:多選題
如圖所示是氫原子的能級圖,大量處于n=4激發(fā)態(tài)的氫原子向低能級躍時,一共可以輻射出6種不同頻率的光子 其中巴耳末系是指氫原子由高能級n=2能級躍遷時釋放的光子,則____________。(雙選,填正確答案標號)
A.6種光子中波長最長的是n=4激發(fā)態(tài)躍遷到基態(tài)時產(chǎn)生的
B.6種光子中有2種屬于巴耳末系
C.使n=4能級的氫原子電離至少要0 85eV的能量
D.從n=2能級躍遷到基態(tài)釋放光子的能量小于n=3能級躍遷到n=2能級釋放光子的能量
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2014-2015學年山東淄博高三5月階段性診斷考試物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,在負點電荷Q的電場中有A、B、C、D四點,A、B、C為直角三角形的三個頂點,D為AB的中點,,A、B、C、D四點的電勢分別用
表示。已知
,電荷Q在A、B、C三點所確定的平面內(nèi),則
A.點電荷Q一定在AC的連線上
B.連接CD的線段一定在同一等勢面上
C.將正試探電荷從C點搬運到B點,電場力做負功
D.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2014-2015學年廣東汕頭潮南區(qū)高三高考模擬物理卷(解析版) 題型:計算題
(18分)如圖甲所示,用固定的電動機水平拉著質(zhì)量m=2 kg的小物塊和質(zhì)量M=1 kg的平板以相同的速度一起向右勻速運動,物塊位于平板左側(cè),可視為質(zhì)點.在平板的右側(cè)一定距離處有臺階阻擋,平板撞上后會立刻停止運動.電動機功率保持P=3 W不變。從某時刻t=0起,測得物塊的速度隨時間的變化關(guān)系如圖乙所示,t=6 s后可視為勻速運動,t=10 s時物塊離開木板.重力加速度g=10 m/s2,求:
(1)平板與地面間的動摩擦因數(shù)μ為多大?
(2)物塊在1 s末和3 s末受到的摩擦力各為多大?
(3)平板長度L為多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2014-2015學年福建省寧德市畢業(yè)班第二次質(zhì)量檢查物理卷(解析版) 題型:計算題
如圖,在水平軌道右側(cè)固定半徑為R的豎直圓槽形光滑軌道,水平軌道的PQ段鋪設(shè)特殊材料,調(diào)節(jié)其初始長度為l,水平軌道左側(cè)有一輕質(zhì)彈簧左端固定,彈簧處于自然伸長狀態(tài)。可視為質(zhì)點的小物塊從軌道右側(cè)A點以初速度v0沖上軌道,通過圓形軌道、水平軌道后壓縮彈簧,并被彈簧以原速率彈回。已知R=0.4 m,l=2.5 m,v0=6 m/s,物塊質(zhì)量m=1 kg,與PQ段間的動摩擦因數(shù)μ=0.4,軌道其它部分摩擦不計。取g=10 m/s2。求:
(1)物塊經(jīng)過圓軌道最高點B時對軌道的壓力;
(2)物塊從Q運動到P的時間及彈簧獲得的最大彈性勢能;
(3)物塊仍以v0從右側(cè)沖上軌道,調(diào)節(jié)PQ段的長度l,當l長度是多少時,物塊恰能不脫離軌道返回A點繼續(xù)向右運動。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2014-2015學年陜西西安一中高一下期期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,OO′為豎直軸,MN為固定在OO′上的水平光滑桿,有兩個質(zhì)量相同的金屬球A、B套在水平桿上,AC和BC為抗拉能力相同的兩根細線,C端固定在轉(zhuǎn)軸OO′上.當繩拉直時,A、B兩球轉(zhuǎn)動半徑之比恒為2∶1,當轉(zhuǎn)軸的角速度逐漸增大時( )
A.AC先斷 B.BC先斷
C.兩線同時斷 D.不能確定哪根線先斷
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com