20.下列選項中都屬于國際單位制中的基本單位的是(  )
A.千克、米、秒B.質(zhì)量、長度、時間C.牛頓、米、秒D.力、質(zhì)量、時間

分析 國際單位制中基本單位有:米、千克、秒、摩爾、開爾文、安培、坎德拉.其它國際單位為導(dǎo)出單位;質(zhì)量、長度、時間、物質(zhì)的量、熱力學(xué)溫度、電流強度和發(fā)光強度是七個基本物理量.

解答 解:A、千克、米、秒都是基本單位.故A正確;
B、質(zhì)量、長度、時間是三個基本物理量,不是基本單位.故B錯誤;
C、牛頓是導(dǎo)出單位,米、秒都是基本單位.故C錯誤;
D、力、質(zhì)量、時間是三個物理量,不是物理量的單位.故D錯誤.
故選:A

點評 國際單位制規(guī)定了七個基本物理量,這七個基本物理量分別是誰,它們在國際單位制分別是誰,這都是需要學(xué)生自己記住的.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.一量程為10mA、內(nèi)阻為100Ω的電流表應(yīng)如何分別改裝成:
(1)量程為0.6A的電流表?
(2)量程為15V的電壓表?(提示:電流表能測量的最大電壓為U1=R1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.用計算機輔助實驗系統(tǒng)做驗證牛頓第二定律的實驗,點擊實驗菜單中“力的相互作用”,把兩個力探頭的掛鉤鉤在一起,向相反方向拉動,觀察顯示器屏幕上出現(xiàn)的結(jié)果如圖(b)所示.觀察分析兩個力傳感器的相互作用力隨時間變化的曲線,可知以下實驗結(jié)論中錯誤的是( 。
A.作用力與反作用力同時存在
B.作用力與反作用力作用在同一物體上
C.作用力與反作用力大小相等
D.作用力與反作用力方向相反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.某物體從靜止開始做勻加速直線運動,第3s內(nèi)的位移與第5s內(nèi)的位移之比為(  )
A.5:9B.1:5C.9:25D.9:16

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.1931年英國物理學(xué)家狄拉克從理論上預(yù)言:在在只有一個磁極的粒子即“磁單極子”.1982年美國物理學(xué)家卡布萊設(shè)計了一個尋找磁單極子的實驗,他設(shè)想如果只有N極的磁單極子從上而下穿過如圖所示的電阻為零的超導(dǎo)線圈,那么從上向下看,這個線圈將出現(xiàn)( 。
A.接近過程中感應(yīng)電流方向是順時針方向
B.遠(yuǎn)離過程中感應(yīng)電流方向是順時針方向
C.超導(dǎo)環(huán)中感應(yīng)感應(yīng)大小先增大,后減小
D.超導(dǎo)環(huán)中感應(yīng)電流一直增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.有一個導(dǎo)熱性能良好的汽缸,用輕質(zhì)活塞密封了一定質(zhì)量的氣體,活塞用輕繩懸掛在天花板上,如圖所示.汽缸的質(zhì)量為M,活塞可以在缸內(nèi)無摩擦滑動,活塞的面積為S,活塞與缸底距離為h,大氣壓強恒為p0,此時環(huán)境溫度為T.
(1)若環(huán)境溫度緩慢升高,下列說法正確的有A.
A.在單位時間內(nèi)氣體分子與器壁單位面積碰撞的分子數(shù)減少
B.在單位時間內(nèi)氣體分子與器壁單位面積碰撞的分子數(shù)增加
C.器壁單位面積上受到氣體分子撞擊力增大
D.溫度升高,缸內(nèi)所有氣體分子運動速率均增大
(2)若已知汽缸的容積為1L,汽缸內(nèi)氣體的密度為30g/m3,平均摩爾質(zhì)量為1.152g/mol.阿伏加德羅常數(shù)NA=6.0×1023 mol-1,估算汽缸內(nèi)氣體分子數(shù)為1.6×1022個,氣體分子間平均距離d=4×10-9m(得出的結(jié)果均取一位有效數(shù)字).
(3)若已知環(huán)境溫度升高時,氣體從外界吸收熱量Q,汽缸緩慢移動距離d后再次處于靜止,則在此過程中密閉氣體的內(nèi)能增加了多少?溫度升高了多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.某氣球內(nèi)充有溫度為27℃、壓強為1.5×105Pa的氦氣(視為理想氣體),其體積為5m3
(。┣髿馇騼(nèi)氦氣在標(biāo)準(zhǔn)狀況下(P0=1.0×105Pa,t=0℃)占的體積.
(ⅱ)當(dāng)氣球升高到某一高度時,氦氣溫度為200K,壓強變?yōu)?.8×105Pa,這時氣球的體積為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.某同學(xué)利用如圖甲所示裝置探究平拋運動中機械能是否守恒.在斜槽軌道的末端安裝一個光電門B,調(diào)節(jié)激光束與球心等高,斜槽末端水平.地面上依次鋪有白紙、復(fù)寫紙,讓小球從斜槽上固定位置A點無初速釋放,通過光電門后落在地面的復(fù)寫紙甲上,在白紙上留下打擊。貜(fù)實驗多次,測得小球通過光電門的平均時間為2.50ms.(當(dāng)?shù)刂亓铀俣萭=9.8m/s2

(1)用游標(biāo)卡尺測得小球直徑如圖乙所示,則小球直徑為d=5.00mm,由此可知小球通過光電門的速度vB
(2)實驗測得軌道離地面的高度h=0.441m,小球的平均落點P到軌道末端正下方O點的距離x=0.591m,則由平拋運動規(guī)律解得小球平拋的初速度v0=1.97 m/s;
(3)在誤差允許范圍內(nèi),實驗結(jié)果中小球通過光電門的速度vB與由平拋運動規(guī)律求解的平拋初速度v0滿足vB=v0關(guān)系,就可以認(rèn)為平拋運動過程中機械能是守恒的.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.電場中等勢面如圖所示,下列關(guān)于該電場描述正確的是( 。
A.A點的電場強度比C點的大
B.負(fù)電荷在A點電勢能比C點電勢能大
C.電荷沿等勢面AB移動過程中,電場力始終不做功
D.正電荷由A移到C,電場力做負(fù)功

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案