A. | 物塊和木板組成的系統(tǒng)動量守恒 | B. | 子彈的末動量大小為0.01kgm/s | ||
C. | 子彈對物塊的沖量大小為0.49Ns | D. | 物塊相對木板滑行的時間為1s |
分析 根據(jù)動量守恒的條件判斷是否守恒;根據(jù)子彈木塊組成的系統(tǒng)動動量守恒和木塊和木板組成的系統(tǒng)動量守恒求得木塊和木板最終速度,再根據(jù)動量定理求得滑行時間;
根據(jù)動量定理求出子彈對物塊的沖量.
解答 解:A、子彈進(jìn)入木塊的過程中,木塊的動量增大,所以物塊和木板組成的系統(tǒng)動量不守恒.故A錯誤;
B、選取向右為正方向,子彈打入木塊過程,由動量守恒定律可得:
m0v0=(m0+m)v1…①
木塊在木板上滑動過程,由動量守恒定律可得:
(m0+m)v1=(m0+m+M)v2…②
聯(lián)立可得:${v}_{2}=\frac{{m}_{0}{v}_{0}}{{m}_{0}+m+M}=\frac{5×1{0}^{-3}×300}{5×1{0}^{-3}+245×1{0}^{-3}+0.5}$=2m/s
所以子彈的末動量:$P={m}_{0}{v}_{2}=5×1{0}^{-3}×2=0.01$kgm/s.故B正確;
C、由動量定理可得子彈受到的沖量:$I=△P=P-{P}_{0}=0.01-5×1{0}^{-3}×300=1.49$kgm/s=1.49N•s.
子彈與物塊作用力的時間相等,相互作用力大小始終相等,而方向相反,所以子彈對物塊的沖量大小也是1.49Ns.故C錯誤;
D、對子彈木塊整體,由動量定理得:
-μ(m0+m)gt=(m0+m)(v2-v1) ③
由①②③式可得,物塊相對于木板滑行的時間t=$\frac{{v}_{2}-{v}_{1}}{-μg}=1s$.故D正確.
故選:BD
點評 根據(jù)系統(tǒng)動量守恒和動能定理以及能量守恒定律可以使問題更簡捷,同理掌握運動常規(guī)也可以求解.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 3750Ω | B. | 5000Ω | C. | 7500Ω | D. | 10000Ω |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 800m/s是平均速度 | B. | 800m/s是瞬時速度 | ||
C. | 54km/h是平均速度 | D. | 54km/h瞬時速度 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 原線圈中理想電壓表的大約為311V | |
B. | 副線圈中輸出交流電的周期為$\frac{1}{100π}$s | |
C. | 原副線圈的匝數(shù)之比為4:1 | |
D. | 當(dāng)滑動變阻器的滑片和上滑動時,自耦變壓器輸入功率變大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 12N | B. | 7N | C. | 6N | D. | 5N |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 0~10V | B. | 0~15V | C. | 0~20 V | D. | 0~25 V |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 在兩車相遇前,t1時刻兩車相距最近 | |
B. | t3時刻甲車在乙車的前方 | |
C. | 0~t2時間內(nèi)甲車的瞬時速度始終大于乙車的瞬時速度 | |
D. | 甲車的初速度等于乙車在t3時刻的速度 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com