(1)可見光的光子“平均能量”是多少?(可看成波長為500nm的光子的能量)其動量是多少?
(2)一個100W的電燈泡所放出的能量約有1%的能量由可見光攜帶,請估計燈泡每秒鐘放出可見光光子的數(shù)目.
(3)當(dāng)上述燈泡所發(fā)出的光子垂直打在離燈泡2m處的黑體上時,所產(chǎn)生的光壓是多大?(假定燈泡發(fā)出光子在各個方向是均勻的)(提示:光子的動量和波長的關(guān)系是p=
hλ
,h=6.63×10-34Js)
分析:(1)根據(jù)E=hγ,可求出光子能量;根據(jù)P=
h
λ
與E=hγ,即可求解;
(2)根據(jù)每秒輻射能量與每個光子的能量,即可求解;
(3)根據(jù)光子對黑體的壓強,就是黑體在單位面積上每秒鐘受到光子沖擊時光子動量的改變量,即可求解.
解答:解:(1)光子能量E=hν=
hc
λ
=
6.63×10-34×3×108
500×10-9
=3.98×10-19(J)

由光子的能量和動量的關(guān)系可得,光子的動量p=
E
c
=
3.98×10-19
108
=1.33×10-27(kg?m/s)

也可用     p=
h
λ
=
6.63×10-34
500×10-9
=1.33×10-27(kg?m/s)

(2)燈泡在可見光區(qū)域內(nèi)輻射能量為N=1%×100=1(W),
則每秒鐘輻射光子數(shù)為n=
N
E
=
1
3.98×10-19
=2.51×1018(個/秒)

(3)光子對黑體的壓強,就是黑體在單位面積上每秒鐘受到光子沖擊時光子動量的改變量.
因為光子被黑體吸收,所以動量的改變量在數(shù)值上等于光子原來的動量.
以燈泡為球心,2m為半徑作一個球面,則球面積S=4πR2
光壓  p′=
np
R2
=
2.51×1018×1.33×10-27
4×3.14×22
=6.6×10-11(Pa)

答:(1)可見光的光子“平均能量”是3.98×10-19J;其動量是1.33×10-27kg.m/s;
(2)燈泡每秒鐘放出可見光光子的數(shù)目2.51×1018;
(3)產(chǎn)生的光壓是6.6×10-11Pa.
點評:考查公式E=hγ,P=
h
λ
的應(yīng)用,掌握學(xué)會構(gòu)建物理模型,從而降低解題的難度.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

氫原子的能級如圖所示,已知可見光的光子能量范圍約為1.62eV-3.11eV,紅外線光子的能量小于1.62eV,紫外線光子能量大于3.11eV,下列說法正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

物理-選修3-5模塊
(1)氫原子的部分能級如圖所示.已知可見光的光子能量在1.62eV到3.11eV之間.由此可推知,氫原子
AD
AD

A.從高能級向n=1能級躍遷時發(fā)出的光的波長比可見光的短
B.從高能級向n=2能級躍遷時發(fā)出的光均為可見光
C.從高能級向n=3能級躍遷時發(fā)出的光的頻率比可見光的高
D.從n=3能級向n=2能級躍遷時發(fā)出的光為可見光
(2)一個鋰核(73Li)受到一個質(zhì)子的轟擊,變成2個α粒子,寫出這一過程的核反應(yīng)方程,已知一個氫核的質(zhì)量是1.6736×10-27kg,一個鋰核的質(zhì)量是11.6505×10-27kg,一個氦核的質(zhì)量是6.6466×10-27kg,上述核反應(yīng)所釋放的能量等于多少J(最后結(jié)果取三位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示為氫原子能級圖,可見光的光子能量范圍約為1.62eV-3.11eV.下列說法正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2004年江蘇省高考物理仿真模擬試卷(三)(解析版) 題型:解答題

(1)可見光的光子“平均能量”是多少?(可看成波長為500nm的光子的能量)其動量是多少?
(2)一個100W的電燈泡所放出的能量約有1%的能量由可見光攜帶,請估計燈泡每秒鐘放出可見光光子的數(shù)目.
(3)當(dāng)上述燈泡所發(fā)出的光子垂直打在離燈泡2m處的黑體上時,所產(chǎn)生的光壓是多大?(假定燈泡發(fā)出光子在各個方向是均勻的)(提示:光子的動量和波長的關(guān)系是,h=6.63×10-34Js)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案