11.汽車(chē)以20m/s的速度做勻速直線運(yùn)動(dòng),見(jiàn)前方有障礙物立即剎車(chē),剎車(chē)后加速度大小為5m/s2,則汽車(chē)剎車(chē)后第2s內(nèi)的位移和剎車(chē)后5s內(nèi)的位移為( 。
A.30 m,40 mB.30 m,37.5 mC.12.5 m,37.5 mD.12.5 m,40 m

分析 根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的速度時(shí)間公式求出汽車(chē)剎車(chē)到停止所需的時(shí)間,判斷汽車(chē)是否停止,從而根據(jù)位移公式求出汽車(chē)的位移

解答 解:汽車(chē)速度減為零所需的時(shí)間${t}_{0}=\frac{0-{v}_{0}}{a}=\frac{0-20}{-5}s=4s$
知2s末汽車(chē)未停止,則第2s內(nèi)的位移$x′={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}-{v}_{0}{t}_{1}-\frac{1}{2}{at}_{1}^{2}$=$20×2-\frac{1}{2}×5×{2}^{2}-20×1+\frac{1}{2}×5×{1}^{2}$m=12.5m
剎車(chē)在5s內(nèi)的位移等于4s內(nèi)的位移,則x=$\frac{0-2{0}^{2}}{2×(-5)}m$.故D正確,A、B、C錯(cuò)誤.
故選:D

點(diǎn)評(píng) 本題考查運(yùn)動(dòng)學(xué)中的剎車(chē)問(wèn)題,知道汽車(chē)速度減為零后不再運(yùn)動(dòng),是道易錯(cuò)題

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.一個(gè)質(zhì)點(diǎn)沿半徑R的圓周運(yùn)動(dòng)一周,在此過(guò)程中,質(zhì)點(diǎn)的位移是( 。
A.0B.2πRC.πRD.πR2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.我國(guó)“蛟龍?zhí)枴鄙顫撈髟?jīng)多次試驗(yàn),終于在2012年6月24日以7020m深度成為世界上下潛最深的載人潛水器.假設(shè)在某次實(shí)驗(yàn)時(shí),深潛器內(nèi)的顯示屏上顯示出了從水面開(kāi)始下潛到最后返回水面10min內(nèi)速度圖象,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.本次下潛的最大深度為7020m
B.全過(guò)程中最大加速度是0.025m/s2
C.0-4min內(nèi)平均速度為1.5m/s
D.0-1min和8-10min的時(shí)間內(nèi)潛水員的速度和加速度方向均相反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

19.目前實(shí)驗(yàn)室用的打點(diǎn)計(jì)時(shí)器有打點(diǎn)計(jì)時(shí)器和電火花計(jì)時(shí)器兩種,它們所接電源均為頻率為50Hz的交變電流,所以都是每隔0.02s打一個(gè)點(diǎn).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

6.某物體在水平地面上向正南方向運(yùn)動(dòng)了20m,然后又向正北方向運(yùn)動(dòng)了30m,對(duì)于這一過(guò)程,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.物體的位移大小是50 m,方向向北B.物體通過(guò)的路程是10 m
C.物體的位移大小是10 m,方向向北D.物體的位移大小是10 m,方向向南

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

16.礦井里的升降機(jī)從靜止開(kāi)始勻加速下降,5s末速度達(dá)到6m/s,然后以這個(gè)速度勻速下降30s,而后做勻減速運(yùn)動(dòng),3s末恰好停在井度,求礦井有多深.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

3.一輛值勤的警車(chē)停在公路邊,當(dāng)警員發(fā)現(xiàn)從他旁邊以v0=8m/s的速度勻速行駛的貨車(chē)有違章行為時(shí),決定去攔截,經(jīng)2.5s警車(chē)發(fā)動(dòng)起來(lái),以a=2m/s2 做勻加速直線運(yùn)動(dòng).試問(wèn):
(1)在警車(chē)追上貨車(chē)之前,兩車(chē)間的最大距離是多少?
(2)警車(chē)要多長(zhǎng)時(shí)間才能追上違章的貨車(chē)?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

11.一列簡(jiǎn)諧橫波在t=0.2s時(shí)的波形圖如圖甲所示,P為x=1m處的質(zhì)點(diǎn),Q為x=4m處的質(zhì)點(diǎn),圖乙所示為質(zhì)點(diǎn)Q的振動(dòng)圖象.則下列關(guān)于該波的說(shuō)法中正確的是( 。
A.該波的周期是0.4 s
B.該波的傳播速度大小為40 m/s
C.該波一定沿x軸的負(fù)方向傳播
D.t=0.1 s時(shí)刻,質(zhì)點(diǎn)Q的加速度大小為零
E.從t=0.2 s到t=0.4 s,質(zhì)點(diǎn)P通過(guò)的路程為20 cm

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

12.用如圖1所示的實(shí)驗(yàn)裝置驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律.實(shí)驗(yàn)所用的電源為學(xué)生電源,輸出電壓為6V的交流電和直流電兩種.重錘從高處由靜止開(kāi)始落下,重錘上拖著的紙帶通過(guò)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打出一系列的點(diǎn),對(duì)紙帶上的點(diǎn)跡進(jìn)行測(cè)量,已知重力加速度為g,即可驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律.

(1)下面列舉了該實(shí)驗(yàn)的幾個(gè)操作步驟:
A.按照?qǐng)D示的裝置安裝器件;
B.將打點(diǎn)計(jì)時(shí)器接到電源的直流輸出端上;
C.用天平測(cè)量出重錘的質(zhì)量;
D.先釋放懸掛紙帶的夾子,然后接通電源開(kāi)關(guān)打出一條紙帶;
E.測(cè)量打出的紙帶上某些點(diǎn)之間的距離;
F.根據(jù)測(cè)量的結(jié)果計(jì)算重錘下落過(guò)程中減少的重力勢(shì)能在誤差范圍內(nèi)是否等于增加的動(dòng)能.
其中沒(méi)有必要或操作不恰當(dāng)?shù)牟襟E是BCD(填寫(xiě)選項(xiàng)對(duì)應(yīng)的字母)
(2)如圖2所示是實(shí)驗(yàn)中得到一條紙帶,將起始點(diǎn)記為O,并在離O點(diǎn)較遠(yuǎn)的任意點(diǎn)依次選取6個(gè)連續(xù)的點(diǎn),分別記為A、B、C、D、E、F,量出與O點(diǎn)的距離分別為h1、h2、h3、h4、h5、h6,使用交流電的周期為T(mén),設(shè)重錘質(zhì)量為m,則在打E點(diǎn)時(shí)重錘的動(dòng)能為$\frac{m({h}_{6}-{h}_{4})^{2}}{8{T}^{2}}$,在打O和E點(diǎn)這段時(shí)間內(nèi)的重力勢(shì)能的減少量為mgh5
(3)在本實(shí)驗(yàn)中發(fā)現(xiàn),重錘減少的重力勢(shì)能總是大于(填“大于”或“小于”)重錘增加的動(dòng)能,主要是因?yàn)樵谥劐N下落過(guò)程中存在著阻力的作用,為了測(cè)定阻力大小,可算出②問(wèn)中紙帶各點(diǎn)對(duì)應(yīng)的速度,分別記為v1至v6,并作vn2-hn圖象,如圖3所示,直線斜率為k,則可測(cè)出阻力大小為$m(g-\frac{k}{2})$.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案