13.如圖所示,一固定斜面的傾角為α,高為h,一小球從斜面頂端沿水平方向拋出,恰好落至斜面底端,不計(jì)小球運(yùn)動(dòng)過(guò)程中所受的空氣阻力,設(shè)重力加速度為g,則小球從拋出到離斜面距離最大所經(jīng)歷的時(shí)間為(  )
A.$\sqrt{\frac{h}{2g}}$B.$\sqrt{\frac{hsinα}{2g}}$C.$\sqrt{\frac{2h}{g}}$D.$\sqrt{\frac{h}{g}}$

分析 平拋運(yùn)動(dòng)在水平方向上做勻速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),在豎直方向上做自由落體運(yùn)動(dòng),當(dāng)小球的速度方向與斜面平行時(shí),距離斜面最遠(yuǎn),結(jié)合平行四邊形定則求出豎直分速度,根據(jù)速度時(shí)間公式求出運(yùn)動(dòng)的時(shí)間.

解答 解:根據(jù)h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得:t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$,
則平拋運(yùn)動(dòng)的初速度為:${v}_{0}=\frac{hcotθ}{t}=\sqrt{\frac{gh}{2}}cotθ$,
當(dāng)速度方向與斜面平行時(shí),距離斜面最遠(yuǎn),此時(shí)豎直分速度為:${v}_{y}={v}_{0}tanθ=\sqrt{\frac{gh}{2}}$,
則經(jīng)歷的時(shí)間為:t′=$\frac{{v}_{y}}{g}=\sqrt{\frac{h}{2g}}$,故A正確,B、C、D錯(cuò)誤.
故選:A.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵知道平拋運(yùn)動(dòng)在水平方向和豎直方向上的運(yùn)動(dòng)規(guī)律,結(jié)合運(yùn)動(dòng)學(xué)公式靈活求解,知道當(dāng)小球的速度方向與斜面平行時(shí),距離斜面最遠(yuǎn).

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.如圖所示,一質(zhì)量為m的帶電小球A用長(zhǎng)度為l的絕緣絲質(zhì)細(xì)線(xiàn)懸掛于天花板上的O點(diǎn),在O點(diǎn)的正下方l處的絕緣支架上固定一個(gè)帶與A同種電荷的小球B,兩個(gè)帶電小球都可視為點(diǎn)電荷.已知小球A靜止時(shí)絲線(xiàn)OA與豎直方向的夾角為60°,設(shè)絲線(xiàn)中拉力為T(mén),小球所受庫(kù)侖力為F,下列關(guān)系式正確的是( 。
A.T=$\frac{1}{2}$mgB.T=$\sqrt{3}$mgC.F=$\sqrt{3}$mgD.F=mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.在物理學(xué)發(fā)展的過(guò)程中,許多物理學(xué)家的科學(xué)研究推動(dòng)了人類(lèi)文明的進(jìn)程.在對(duì)以下幾位物理學(xué)家所作科學(xué)貢獻(xiàn)及物理思想方法的敘述中,正確的說(shuō)法是( 。
A.通過(guò)做大量實(shí)驗(yàn)后,胡克認(rèn)為彈力一定與彈性形變量成正比
B.亞里士多德認(rèn)為兩個(gè)從同一高度自由落下的物體,重物體與輕物體下落一樣快
C.在不需要考慮物體本身的大小和形狀時(shí),用質(zhì)點(diǎn)來(lái)代替物體的方法叫假設(shè)法
D.根據(jù)速度定義式v=$\frac{△x}{△t}$,當(dāng)△t非常非常小時(shí),$\frac{△x}{△t}$就可以表示物體在t時(shí)刻的瞬時(shí)速度,該定義應(yīng)用了極限思想方法

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

1.如圖所示,質(zhì)量為m1=5kg的物體甲通過(guò)三段輕繩懸掛,三段輕繩的結(jié)點(diǎn)為O,輕繩OB水平且B端與放置在水平面上的質(zhì)量為m2=2kg的物體乙相連,輕繩OA與豎直方向的夾角θ=37°,物體甲、乙均處于靜止?fàn)顟B(tài).(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,tan37°=0.75,g取10m/s2.設(shè)最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力)求:
(1)輕繩OB受到的拉力是多大?
(2)物體乙受到的摩擦力是多大?方向如何?
(3)欲使物體乙在水平面上不滑動(dòng),物體乙與水平面之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ不能小于多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.下列關(guān)于慣性的說(shuō)法中正確的是( 。
A.戰(zhàn)斗機(jī)戰(zhàn)斗前拋棄副油箱,是為了減小戰(zhàn)斗機(jī)的慣性
B.火箭升空時(shí),火箭的慣性隨其速度的增大而增大
C.做自由落體運(yùn)動(dòng)的物體沒(méi)有慣性
D.物體靜止時(shí)的慣性比運(yùn)動(dòng)時(shí)大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

18.如圖,MNP為豎直面內(nèi)一固定圓弧軌道,其$\frac{1}{4}$圓弧段MN與水平段NP相切與N,P端固定一豎直擋板.M相對(duì)于N的高度為h,NP長(zhǎng)度為s.一質(zhì)量為m的木塊自M端從靜止開(kāi)始沿軌道下滑,與擋板發(fā)生一次完全彈性碰撞(碰撞中無(wú)能量損失)后停止在水平軌道上某處.若在MN段的摩擦可以忽略不計(jì),物塊與NP段軌道間的滑動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,求:
(1)木塊第一次過(guò)N點(diǎn)時(shí)對(duì)N點(diǎn)的壓力
(2)木塊與豎直擋板碰撞前瞬時(shí)的速度
(3)物塊停止的位置與N點(diǎn)距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.如圖所示,疊放一起的a、b兩物體在水平力F的作用下沿水平面作勻速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),則關(guān)于b物體的受力情況說(shuō)法正確的是( 。
A.b物體可能受3個(gè)力作用B.b物體可能受4個(gè)力作用
C.b物體可能受5個(gè)力作用D.b物體可能受6個(gè)力作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

2.如圖所示,靜止在水平桌面的紙帶上有一質(zhì)量為0.1kg的小鐵塊,它離紙帶的右端距離為0.5m,鐵塊與紙帶間動(dòng)摩擦因數(shù)為0.1.現(xiàn)用力向左以2m/s2的加速度將紙帶從鐵塊下抽出.求:(不計(jì)鐵塊大小,鐵塊不滾動(dòng),g取10m/s2
(1)將紙帶從鐵塊下抽出需要多長(zhǎng)時(shí)間?
(2)在將紙帶從鐵塊下抽出的過(guò)程中,紙帶對(duì)鐵塊做多少功?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

3.L是自感系數(shù)很大的線(xiàn)圈,但其自身的電阻幾乎為零.A和B是兩個(gè)相同的小燈泡.( 。
A.當(dāng)開(kāi)關(guān)由斷開(kāi)變?yōu)殚]合時(shí),A、B兩燈均立即變亮且亮度不變
B.當(dāng)開(kāi)關(guān)由斷開(kāi)變?yōu)殚]合時(shí),A由亮變?yōu)楦,B由亮變暗,直至不亮
C.當(dāng)開(kāi)關(guān)由閉合變?yōu)閿嚅_(kāi)時(shí),A、B均立即熄滅
D.當(dāng)開(kāi)關(guān)由閉合變?yōu)閿嚅_(kāi)時(shí),A立即熄滅,B亮一下熄滅

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案