分析 (1)分析物體的受力情況,分別對垂直斜面和沿斜面方向分析,垂直斜面方向上由共點力平衡,沿斜面方向由牛頓第二定律分別列式,聯(lián)立求解加速度;
(2)由速度公式可求得F作用時間,再根據(jù)速度和位移關系可求得位移;再由滑動摩擦力公式求出撤去拉力后的摩擦力;根據(jù)牛頓第二定律和動力學公式即可求得上滑的位移,從而求出總位移.
解答 解:(1)對物體受力分析如圖所示,垂直斜面方向平衡,有:
mgcosθ-Fsinθ=FN,
沿斜面方向由牛頓第二定律有:Fcosθ-Ff-mgsinθ=ma
代入數(shù)據(jù)解得:a=1m/s2
(2)撤去F瞬間,物體速度設為v,v=at=1×4=4m/s;
由v2=2ax1
解得:x1=$\frac{{v}^{2}}{2a}$=$\frac{16}{2}$=8m;
撤去F后,
由牛頓第二定律有:
-(mgsinθ+μmgcosθ)=ma2;
解得:a2=-10m/s2;
上滑時間t2=$\frac{0-{v}_{2}}{{a}_{2}}$=$\frac{0-4}{-10}$=0.4s;
上滑的位移x2=$\frac{{v}_{1}}{2}{t}_{2}$=$\frac{4}{2}×0.4$=0.8m;
總位移x=x1+x2=8+0.8=8.8m.
答:(1)物體向上運動的加速度大小為1m/s2
(2)若物體上行4m后撤去推力F,則物體還能沿斜面向上滑行8.8m的距離.
點評 本題考查牛頓第二定律的應用,要注意明確正確受力分析,根據(jù)牛頓第二定律列式求解,同時注意在解題時要靈活選擇運動學公式,優(yōu)先考慮平均速度法求解位移.
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 在不需要考慮物體本身的大小和形狀時,用質點來代替物體的方法運用了假設法 | |
B. | 根據(jù)速度的定義式v=$\frac{△x}{△t}$,當△t趨近于零時,就可以表示物體在t時刻的瞬時速度,該定義運用了極限思想法 | |
C. | 在實驗探究加速度與力、質量的關系時,運用了理想實驗法 | |
D. | 在推導勻變速直線運動位移公式時,把整個運動過程等分成很多小段,然后將各小段位移相加,運用了建立物理模型法 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:實驗題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:實驗題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:實驗題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com