解:(1)小滑塊運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)時(shí)速度恰為零,設(shè)小滑塊在水平面上運(yùn)動(dòng)的加速度大小為a,
據(jù)牛頓第二定律可得 μmg=ma ①
由運(yùn)動(dòng)學(xué)公式得-v
02=-2as②
解得 μ=0.09③
故小滑塊與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.09.
(2)小滑塊運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn) t
1=

=3.3s ④
在斜面上運(yùn)動(dòng)的加速度a=gsinθ,
運(yùn)動(dòng)的時(shí)間 t
2=

⑤
小滑塊從A點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到地面所需的時(shí)間為 t=t
1+t
2=4.1s ⑥
故小滑塊從A點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到地面所需的時(shí)間為4.1s.
(3)若小滑塊從水平面上的A點(diǎn)以v
1=5m/s的速度在粗糙的水平面上向右運(yùn)動(dòng),運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)時(shí)的速度為,
由v
B2-v
12=-2as得v
B=

=4m/s
小滑塊將做平拋運(yùn)動(dòng).
假設(shè)小滑塊不會(huì)落到斜面上,則經(jīng)過

,由于水平運(yùn)動(dòng)的位移x=v
Bt
3=1.67m>

=1.36m
所以假設(shè)正確.
小滑塊從A點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到地面所需的時(shí)間為t=

s ⑨
故小滑塊從A點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到地面所需的時(shí)間為1.5s.
分析:(1)根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的速度位移公式求出小滑塊的加速度,根據(jù)牛頓第二定律求出動(dòng)摩擦因數(shù)
(2)根據(jù)速度時(shí)間公式求出小滑塊運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)的時(shí)間,根據(jù)牛頓第二定律求出在光滑斜面上的加速度,再由勻變速直線運(yùn)動(dòng)的位移時(shí)間公式求出在斜面上運(yùn)動(dòng)的時(shí)間,兩個(gè)時(shí)間之和即為所求時(shí)間.
(3)若小滑塊從水平面上的A點(diǎn)以v
1=5m/s的速度在粗糙的水平面上向右運(yùn)動(dòng),到達(dá)B點(diǎn)有水平初速度,將做平拋運(yùn)動(dòng),通過計(jì)算判斷下滑塊平拋是否落在斜面上,根據(jù)平拋運(yùn)動(dòng)的規(guī)律求出運(yùn)動(dòng)的時(shí)間,從而求出總時(shí)間
點(diǎn)評:處理動(dòng)力學(xué)問題知道加速度是聯(lián)系前后的橋梁,通過加速度可以根據(jù)力求運(yùn)動(dòng),也可以根據(jù)運(yùn)動(dòng)求力.