給平行板電容器充電,斷開電源后A極板帶正電,B極板帶負電.板間一帶電小球C用絕緣細線懸掛,如圖所示.小球靜止時與豎直方向的夾角為θ,則( )
A.若將B極板向右平移稍許,電容器的電容將增大
B.若將B極板向下平移稍許,A、B兩板間電勢差將變大
C.若將B板向上平移稍許,夾角θ將變小
D.輕輕將細線剪斷,小球?qū)⒆鲂睊佭\動
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年湖北襄陽四校高一上學(xué)期期中聯(lián)考物理卷(解析版) 題型:計算題
從離地一定高度的空中由靜止開始自由釋放一個小球,落地時速度大小為4.5 m/s。取g=10 m/s2,(不計空氣阻力)求:
(1)小球經(jīng)過多少時間落到地面?
(2)小球由靜止釋放時離地有多高?(結(jié)果保留2位有效數(shù)字)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年廣西河池高中高一月考物理卷(解析版) 題型:實驗題
在“探究小車速度隨時間變化的規(guī)律”實驗中“
(1)下列哪些器材是多余的
①打點計時器 ②天平 ③低壓直流電源 ④細繩 ⑤紙帶 ⑥小車 ⑦鉤碼 ⑧秒表 ⑨一端有滑輪的長木板
(2)要達到實驗?zāi)康倪需要的器材是:
(3)在一次實驗中,打點計時器打出一紙帶,如圖所示A、B、C、D為四個計數(shù)點,且兩相鄰計數(shù)點間還有四個點沒有畫出,所用交流電頻率為50Hz,紙帶上各點對應(yīng)單位為厘米的尺上的刻度如圖所示,則A點的速度vA= m/s,A點的加速度a= m/s2.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆湖南師范大學(xué)附中高三月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題
下列說法正確的是( )
A.光導(dǎo)纖維傳輸信號是利用光的干涉現(xiàn)象
B.全息照相利用了激光相干性好的特性
C.光的偏振現(xiàn)象說明光是橫波
D.X射線比無線電波更容易發(fā)生干涉和衍射現(xiàn)象
E.刮胡須的刀片的影子邊緣模糊不清是光的衍射現(xiàn)象
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆北京大學(xué)附中河南分校高三周測物理試卷(解析版) 題型:選擇題
一平行板電容器充電后與電源斷開,負極板接地.兩板間有一個正檢驗電荷固定在P點,如圖所示,以C表示電容器的電容、E表示兩板間的場強、φ表示P點的電勢,W表示正電荷在P點的電勢能,若正極板保持不動,將負極板緩慢向右平移一小段距離l0的過程中各物理量與負極板移動距離x的關(guān)系圖象中正確的是( )
A. B.
C.
D.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆浙江嘉興一中等高三五校聯(lián)考物理卷(解析版) 題型:計算題
一個沿x軸方向分布的電場的場強與坐標x關(guān)系圖像如圖所示,僅在-d≤ x ≤ d的區(qū)間有電場,x ≤ 0處電場強度的最大值為E0,x >0處場強大小恒為E0.規(guī)定+x軸方向為正方向,x=0處為零。一個質(zhì)量為m、電荷量為+q的帶點粒子只在電場力作用下,以x=0為中心、沿x軸方向做周期性運動,其動能與電勢能之和的值為P。求:
(1)畫出x軸上電勢分布的φ-x圖像,要求標出最高電勢;
(2)確定粒子的運動區(qū)間;
(3)一個周期內(nèi)粒子在x >0區(qū)域內(nèi)的運動時間;
(4)P必須滿足的取值范圍。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆西藏拉薩中學(xué)高三上學(xué)期月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,在某次自由式滑雪比賽中,一運動員從弧形雪坡上沿水平方向飛出后,又落回到斜面雪坡上,若斜面雪坡的傾角為θ,飛出時的速度大小為v0,不計空氣阻力,運動員飛出后在空中的姿勢保持不變,重力加速度為g,則
A.如果v0不同,則該運動員落到雪坡時的速度方向也就不同
B.不論v0多大,該運動員落到雪坡時的速度方向都是相同的
C.運動員落到雪坡時的速度大小是
D.運動員在空中經(jīng)歷的時間是
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆河南信陽高級中學(xué)高三上期第八次大考物理卷(解析版) 題型:選擇題
身體素質(zhì)拓展訓(xùn)練中,人從豎直墻壁的頂點A沿光滑桿自由下滑到傾斜的木板上(人可看作質(zhì)點),若木板的傾斜角不同,人沿著三條不同路徑AB、AC、AD滑到木板上的時間分別為t1、t2、t3,若已知AB、AC、AD與板的夾角分別為70o、90o和105o,則
A.t1>t2>t3 B.t1<t2<t3
C.t1=t2=t3 D.不能確定t1、t2、t3之間的關(guān)系
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江西吉安一中高一上段考物理卷(解析版) 題型:計算題
如圖甲所示,一質(zhì)量為m=1kg的小物塊靜止在粗糙水平面上的A點,從t=0時刻開始,物體在受如圖乙所示規(guī)律變化的水平力F作用下向右運動,第3s末物塊運動到B點時速度剛好為零,第5s末物塊剛好回到A點,已知物塊與粗糙水平面間的動摩擦因數(shù)μ=0.2.(g取10m/s2)則
(1)前3秒內(nèi)物體速度與加速度大小發(fā)生了什么變化;(定性說明大體變化即可)
(2)AB間的距離為多少;
(3)物體在0~3s時間內(nèi)的平均速度大小為多少;
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com