精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
原來靜止的
 22286
Rn放出一個α粒子后,衰變?yōu)轭泻?span mathtag="math" >
 21884
Po,已知它們的質量分別為氡核222.08663u,α粒子為4.00387u,釙核為218.07676u,反應中釋放能量若全部轉變?yōu)獒暫撕挺亮5膭幽埽瑒tα粒子獲得的動能為多少電子伏特?寫出核反應方程并計算.(保留三位有效數(shù)字)
根據(jù)質量數(shù)和電荷數(shù)守恒有:
 22286
Rn→
 21884
Po+
 42
He

質量虧損△m=m(Rn)-m(Po)-m(He)=6×10-3u
釋放的能量△E=△mc2=6×10-3×931.5MeV=5.589MeV
衰變過程動量守恒,根據(jù)動量守恒可知:釙核與α粒子動量大小相等,方向相反.
動量守恒mαvα-mPovPo=0    動量和動能的關系EK=
P2
2m
EK(α)
Ek(Po)
=
m(Po)
m(α)
=
218
4

EK(α)=[EK(α)+EK(Po)
218
222
=5.488MeV≈5.49MeV
答:核反應方程是
 22286
Rn→
 21884
Po+
 42
He
,α粒子獲得的動能為5.49MeV.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

探究功與速度變化的關系時,若用橡皮筋將原來靜止的小車彈出,橡皮筋對小車做功w之后,小車獲得的速度為v,下列說法正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

從牛頓第二定律知道,無論怎樣小的力都可以使物體產生加速度.可是當我們用一個很小的水平力去推很重的桌子時,卻推不動它,這是因為( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

原來靜止的質量為m1和m2的兩個物體,分別在恒力F1和F2的作用下開始運動,經相同的位移,動量的增加量相同,則兩恒力的比值
F1
F2
為( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

某些建筑材料可產生放射性氣體氡,氡可以發(fā)生a或β衰變,如果人長期生活在氡濃度過高的環(huán)境中,那么,氡經過人的呼吸道沉積在肺部,并大量放出射線,從而危害人體健康.原來靜止的質量為M的氡核(
 
222
86
R.)發(fā)生一次a衰變生成新核釙(Po).已知衰變后的僅粒子的質量為m、電荷量為q、速度為v,并假設衰變過程中釋放的核能全部轉化為a粒子和新核的動能.(注:涉及動量問題時,虧損的質量可忽略不計)
①寫出衰變方程;
②求出衰變過程中的質量虧損.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

在光滑水平面上原來靜止的木塊受到一個方向不變,大小從某一數(shù)值逐漸減小的水平外力作用時,木塊將做( 。
A、勻減速運動B、勻加速運動C、加速度逐漸增大而速度逐漸減小的變加速運動D、加速度逐漸減小而速度逐漸增大的變加速運動

查看答案和解析>>

同步練習冊答案