【題目】某同學(xué)“研究勻變速直線運動規(guī)律”,安裝好裝置后進行實驗,得到了如圖所示的紙帶。
(1)該同學(xué)實驗過程中紙帶的______(填“左”或“右”)端與小車相連。
(2)關(guān)于接通電源和放手讓小車運動的先后順序,下列四種操作中正確的是______。
A.先接通電源后放手 B.接通電源和放手應(yīng)同時進行
C.先放手后接通電源 D.接通電源和放手的先后順序?qū)嶒灈]影響
(3)該紙帶使用交流電頻率為50Hz的打點計時器,相鄰兩個計數(shù)點之間有4個點未畫出,測出x1=6.96cm、x2=7.60cm、x3=8.26cm、x4=8.91cm、x5=9.58cm、x6=10.20cm則該物體運動的加速度a=______m/s2,打下A點時,物體的速度vA=_______m/s。(均保留兩位有效數(shù)字)
【答案】左 A 0.65 0.73
【解析】
(1)因為相等時間內(nèi)的位移越來越大,可知紙帶的左端與小車相連。
(2)開始記錄時,應(yīng)先給打點計時器通電打點,然后釋放紙帶讓紙帶(隨物體)開始運動,如果先放開紙帶開始運動,再接通打點計時時器的電源,由于重物運動較快,不利于數(shù)據(jù)的采集和處理,會對實驗產(chǎn)生較大的誤差;同時先打點再釋放紙帶,可以使打點穩(wěn)定,提高紙帶利用率,可以使紙帶上打滿點,所以用電磁打點計時器打點時應(yīng)先接通電源,后釋放紙帶。故A正確,BCD錯誤。
(3)相鄰點間還有4個點未畫出,因此相鄰計數(shù)點之間的時間間隔為T=0.1s。根據(jù)△x=aT2得:x6-x3=3a1T 2,x5-x2=3a2T2,x4-x1=3a3T2,取平均值:,聯(lián)立以上可得:
,代入數(shù)據(jù)解得:a=0.65m/s2;勻變速直線運動中中間時刻的瞬時速度等于該過程中的平均速度,因此有:
。
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】關(guān)于如圖d、b. C、d所示的四種圓周運動模型,說法正確的是
A. 如圖a所示,汽車安全通過供橋最高點時,車對橋面的壓力大于車的重力
B. 如圖b所示,在固定圓錐筒內(nèi)做勻速圓周運動的小球,受重力、彈力和向心力
C. 如圖c所示,輕質(zhì)細桿一端固定一小球,繞另端0在豎直面內(nèi)做圓周運動,在最高點小球所受合力可能為零
D. 如圖d所示,火車以規(guī)定速度經(jīng)過外軌高于內(nèi)軌的彎道,向心力由火車所受重力和支持力的合力提供
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】關(guān)于液體表面層,正確的說法是
A. 表面張力是液體表面層分子間的斥力
B. 表面張力的作用總是使液體表面繃緊
C. 有些液體表面層也可能出現(xiàn)擴展的趨勢
D. 表面層跟液體內(nèi)部比較有較大的分子勢能
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】在研究某物體的運動規(guī)律時,打點計時器打下如圖所示的一條紙帶。已知打點計時器使用的交流電頻率為50 Hz,相鄰兩計數(shù)點間還有四個打點未畫出.由刻度尺已讀得以下數(shù)據(jù): AB間距離、BC間距離
、CD間距離
、DE間距離
、EF間距離
。
(1)由刻度尺讀得OA間距離____________cm
(2)打B點時物體的速度 __________ (用x1、x2及相鄰計數(shù)點周期T表示);
(3)物體運動的加速度a=______ m/s2;打A點時物體的速度______ m/s。(結(jié)果均保留兩位小數(shù))
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】人們利用發(fā)電機把天然存在的各種形式的能(水能、風能、煤燃燒的化學(xué)能等)轉(zhuǎn)化為電能,為了合理地利用這些能源,發(fā)電站要修建在靠近這些天然資源的地方,但是用電的地方往往很遠,因此,就需要高壓輸送線路把電能輸送到遠方.如果某發(fā)電站將U=5 000 V的電壓直接地加在高壓輸送線路的輸入端,向遠方供電,且輸送的電功率為P=300 kW.則此時安裝在高壓輸送線路的入端和終端的電能表一晝夜讀數(shù)就相差ΔE=2 400 kW·h(1 kW·h=1度電).求:
(1)此種情況下,高壓線路的終端功率和輸電效率.
(2)若要使此高壓輸電線路的輸電效率為97%,則在發(fā)電站處應(yīng)安裝一個變壓比 是多少的變壓器?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】一質(zhì)點在連續(xù)的4s內(nèi)做勻加速直線運動,在第一個2s內(nèi)位移為12m,第二個2s內(nèi)位移為16m,下面說法正確的是( )
A. 質(zhì)點在第1s末的速度大小為4m/s
B. 質(zhì)點在第2s末的速度大小為6m/s
C. 質(zhì)點的加速度大小為1m/s2
D. 質(zhì)點的加速度大小為6m/s2
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,將小砝碼置于桌面上的薄紙板上,用水平向右的拉力將紙板迅速抽出,砝碼的移動很小,幾乎觀察不到,這就是大家熟悉的慣性演示實驗。若砝碼和紙板的質(zhì)量分別為m1和m2,各接觸面間的動摩擦因數(shù)均為μ。重力加速度為g。
(1)當紙板相對砝碼運動時,求紙板所受摩擦力大小;
(2)要使紙板相對砝碼運動,求所需拉力的大小;
(3)本實驗中,m1=0.5kg,m2=0.1kg,μ=0.2,砝碼與紙板左端的距離d="0.1" m,取g=10m/s2。若砝碼移動的距離超過l ="0.002" m,人眼就能感知,為確保實驗成功,紙板所需的拉力至少多大?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】“驗證力的平行四邊形定則”實驗中
(1)部分實驗步驟如下,請完成有關(guān)內(nèi)容:
A.將一根橡皮筋的一端固定在貼有白紙的豎直平整木板上,另一端綁上兩根細線.
B.在其中一根細線掛上5個質(zhì)量相等的鉤碼,使橡皮筋拉伸,如圖甲所示,記錄:________、________、________.
C.將步驟B中的鉤碼取下,分別在兩根細線上掛上4個和3個質(zhì)量相等的鉤碼,用兩光滑硬棒B、C使兩細線互成角度,如圖乙所示,小心調(diào)整B、C的位置,使________________________________________________________________________,
記錄__________________________________________________________________.
(2)如果“力的平行四邊形定則”得到驗證,那么圖乙中=________.
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com