有一個(gè)質(zhì)量為0.5kg的籃球從H=0.8 m的高度落到水平地板上,每彈跳一次上升的高度總等于前一次的0.36倍,且每次球與地面接觸時(shí)間相等均為0.2s,空氣阻力不計(jì),(重力加速度g取10 m/s2),求:
(。┑谝淮吻蚺c地板碰撞,地板對(duì)球的平均沖力為多少?
(ⅱ)第一次和第二次球與地板碰撞的沖量的大小之比是多少?
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年河北大名第一中學(xué)高二上期第一次月考試物理卷(解析版) 題型:選擇題
由磁感應(yīng)強(qiáng)度定義式B=知,磁場(chǎng)中某處磁感應(yīng)強(qiáng)度的大。 )
A、隨通電導(dǎo)線中電流I的減少而增大
B、隨IL的乘積的減少而增大
C、隨通電導(dǎo)線所受磁場(chǎng)力F的增大而增大
D、跟F、I、L的變化無(wú)關(guān)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年新疆石河子二中高二期末物理卷(解析版) 題型:選擇題
在磁場(chǎng)中某一點(diǎn),已經(jīng)測(cè)出一段0.5cm長(zhǎng)的導(dǎo)線中通入0.01A電流時(shí),受到的安培力為5.0×10﹣6N,則下列說(shuō)法正確的是( )
A.該點(diǎn)磁感應(yīng)強(qiáng)度大小一定是0.1T
B.該點(diǎn)磁感應(yīng)強(qiáng)度大小一定不小于0.1T
C.該點(diǎn)磁感應(yīng)強(qiáng)度大小一定不大于0.1T
D.該點(diǎn)磁感應(yīng)強(qiáng)度的方向即為導(dǎo)線所受磁場(chǎng)力的方向
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源:2016屆浙江省溫州市十校聯(lián)合體高三下學(xué)期期初聯(lián)考理科綜合物理卷(解析版) 題型:選擇題
某空間區(qū)域有豎直方向的電場(chǎng)(圖中只畫(huà)出了一條電場(chǎng)線),一個(gè)質(zhì)量為m,電荷量為q 的帶正電的小球,在電場(chǎng)中從A點(diǎn)由靜止開(kāi)始沿電場(chǎng)線豎直向下運(yùn)動(dòng),不計(jì)一切阻力,運(yùn)動(dòng)過(guò)程中物體的機(jī)械能E與物體位移x關(guān)系的圖象如圖所示,由此可以判斷( )
A.物體所處的電場(chǎng)為非勻強(qiáng)電場(chǎng),場(chǎng)強(qiáng)方向向下
B.物體所處的電場(chǎng)為勻強(qiáng)電場(chǎng),場(chǎng)強(qiáng)方向向下
C.電場(chǎng)方向向上,且場(chǎng)強(qiáng)不斷減小
D.物體一定做加速運(yùn)動(dòng),且加速度不斷減小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源:2016屆江西省贛州市高三上學(xué)期期末考試物理卷(解析版) 題型:實(shí)驗(yàn)題
某同學(xué)要測(cè)量由某種新材料制成的粗細(xì)均勻的圓柱形導(dǎo)體的電阻率ρ.步驟如下:
(1)用20分度的游標(biāo)卡尺測(cè)量其長(zhǎng)度如圖甲所示,由圖可知其長(zhǎng)度為_(kāi)___________cm;
(2)用螺旋測(cè)微器測(cè)量其直徑如圖乙所示,由圖可知其直徑為_(kāi)_________mm;
(3)用多用電表的電阻“×10”擋,按正確的操作步驟測(cè)此圓柱形導(dǎo)體的電阻,表盤(pán)的示數(shù)如圖丙所示,則該電阻的阻值約為_(kāi)_________Ω.
(4)該同學(xué)想用伏安法更精確地測(cè)量其電阻R,現(xiàn)有的器材及其代號(hào)和規(guī)格如下:
A.待測(cè)圓柱形導(dǎo)體(電阻為R)
B.電流表A1(量程4mA,內(nèi)阻約為50Ω)
C.電流表A2(量程10mA,內(nèi)阻約為30Ω)
D.電壓表V1(量程3V,內(nèi)阻約為10kΩ)
E.電壓表V2(量程15V,內(nèi)阻約為25kΩ)
F.直流電源E(電動(dòng)勢(shì)4V,內(nèi)阻不計(jì))
G.滑動(dòng)變阻器R1(阻值范圍0~15Ω,額定電流2.0 A)
H.滑動(dòng)變阻器R2(阻值范圍0~2kΩ,額定電流0.5 A)
I.開(kāi)關(guān)S,導(dǎo)線若干.
為減小實(shí)驗(yàn)誤差,要求電表讀數(shù)從零開(kāi)始變化并能測(cè)得多組數(shù)據(jù)進(jìn)行分析,電流表、電壓表、滑動(dòng)變阻器應(yīng)該分別選(填序號(hào)) 、 、 ,并在虛線框中畫(huà)出合理的測(cè)量電路原理圖.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源:2016屆河南省周口市高三上學(xué)期期末考試物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題
一長(zhǎng)木板在水平地面上運(yùn)動(dòng),在t=0時(shí)刻將一相對(duì)于地面靜止的物塊輕放到木板上,以后木板運(yùn)動(dòng)的速度 時(shí)間圖像如圖所示。己知物塊與木板的質(zhì)量相等,物塊與木板間及木板與地面間均有摩擦,物塊與木板間的最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力,且物塊始終在木板上,取重力加速度的大小g=10 m/s2,求:
(1)物塊與木板間、木板與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù);
(2)求木板何時(shí)停止運(yùn)動(dòng).
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源:2016屆福建省漳州八校高三2月聯(lián)考物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題
如圖,勻強(qiáng)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度方向垂直于紙面向里,大小隨時(shí)間的變化率,k 為負(fù)的常量.用電阻率為ρ、橫截面積為S的硬導(dǎo)線做成一邊長(zhǎng)為l的方框.將方框固定于紙面內(nèi),其右半部位于磁場(chǎng)區(qū)域中.求:
(1)導(dǎo)線中感應(yīng)電流的大;
(2)磁場(chǎng)對(duì)方框作用力的大小隨時(shí)間的變化.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年山西省孝義市高二上學(xué)期期末考試物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題
圖示的是測(cè)量帶電粒子質(zhì)量的儀器工作原理示意圖。設(shè)法使某有機(jī)化合物的氣態(tài)分子導(dǎo)入圖中所示的容器A中,使它受到電子束轟擊,失去一個(gè)電子變成為正一價(jià)的分子離子,設(shè)其帶電量為q。分子離子從狹縫s1以很小的速度進(jìn)入電壓為U的加速電場(chǎng)區(qū)(初速不計(jì)),加速后,再通過(guò)狹縫s2、s3射入磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng),方向垂直于磁場(chǎng)區(qū)的界面PQ。最后,分子離子打到感光片上,形成垂直于紙面且平行于狹縫s3的細(xì)線。若測(cè)得細(xì)線到狹縫s3的距離為d,試導(dǎo)出分子離子的質(zhì)量m的表達(dá)式。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年安徽省合肥市高二上學(xué)期12月月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
如下圖所示電路用來(lái)測(cè)定電池組的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)電阻。其中V為電壓表(理想電表),定值電阻R=7.0Ω。在電鍵未接通時(shí),V的讀數(shù)為6.0V;接通電鍵后,V的讀數(shù)變?yōu)?.6V。那么,電池組的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)電阻分別等于( )
A.6.0V,0.5Ω B.6.0V,1.25Ω C.5.6V,1.25Ω D.5.6V,0.5Ω
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專(zhuān)區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com