質(zhì)子(H)和
粒子(
He)在同一勻強磁場中做半徑相同的圓周運動,由此可知,質(zhì)子的動能E1和
粒子的動能E2之比E1:E2等于 ( )
A、4:1 B、1:1 C、1:2 D、2:1
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,人的質(zhì)量為M,物塊的質(zhì)量為m,且M>m,若不計滑輪的摩擦,則當(dāng)人拉著繩向后退回一步后,人和物塊仍保持靜止,若人對地面的壓力大小為F1、人受到地面的摩擦力大小為F2、人拉繩的力的大小為F3,則下列說法中正確的是()
(A)F1、F2、F3均不變
(B)F1增大、F2增大,F3不變
(C)F1增大、F2減小、F3減小
(D)F1減小、F2減小,F3不變
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,PQ和MN為水平、平行放置的金屬導(dǎo)軌,相距1m,導(dǎo)體棒ab垂直導(dǎo)軌跨放在導(dǎo)軌上,棒的質(zhì)量m=0.2㎏,棒的中點用細繩經(jīng)滑輪與物體相連,物體質(zhì)量M=0.3㎏,棒與導(dǎo)軌間的動摩擦因數(shù)=0.5,勻強磁場的磁感應(yīng)強度B=2T,方向豎直向下,為了使物體勻速上升,則應(yīng)在棒中通入多大的電流?電流方向如何?(取g=10m/s2)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
質(zhì)量是60kg的人站在升降機中的體重計上(g取10m/s2),求:
(1) 升降機勻速上升時體重計的讀數(shù);
(2) 升降機以4m/s2的加速度勻加速上升時體重計的讀數(shù);
(3) 當(dāng)體重計的讀數(shù)是420N時,判斷升降機的運動情況。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
AB是電場中的一條電場線,若將一負電荷從A點處自由釋放,負電荷沿電場線從A到B運動過程中的速度圖線如圖所示,則A、B兩點的電勢高低和場強的大小關(guān)系是:( )
A、A>
B ,EA>EB B、
A>
B ,EA<EB
C、A<
B ,EA>EB D、
A<
B ,EA<EB
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
把擺球帶電的單擺置于勻強磁場中,如圖所示,當(dāng)帶電擺球最初兩次經(jīng)過最低點時,相同的量是 ( )
A、小球受到的洛侖茲力 B、擺線的拉力
C、小球的動能 D、小球的加速度
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示為質(zhì)譜儀的原理圖,A為粒子加速器,電壓為U1;B為速度選擇器,磁場與電場正交,磁感應(yīng)強度為B1,板間距離為d;C為偏轉(zhuǎn)分離器,磁感應(yīng)強度為B2。今有一質(zhì)量為m、電量為q的正離子經(jīng)加速后,恰好通過速度選擇器,進入分離器后做半徑為R的勻速圓周運動,求:
⑴粒子的速度v;
⑵速度選擇器的電壓U2;
⑶粒子在B2磁場中做勻速圓周運動的半徑R和運動時間t。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,質(zhì)量M=2 kg的木塊套在水平桿上,并用輕繩與質(zhì)量m=
kg的小球相連.今用跟水平方向成α=30°角的力F=10
N拉著球帶動木塊一起向右勻速運動,運動中M、m的相對位置保持不變,g=10 m/s2,求:
(1)運動過程中輕繩與水平方向的夾角θ;
(2)木塊M與水平桿間的動摩擦因數(shù).
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
下列裝置沒用到帶電粒子在磁場中發(fā)生偏轉(zhuǎn)的原理的是( )
(A)磁流體發(fā)電機 (B)回旋加速器 (C)電視顯像管 (D)示波管
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com