(2011?皇姑區(qū)一模)在如圖所示的電路中,理想電壓表的量程有0-3V和O-15V兩檔,理想電流表的量程有0-0.6A和0-3A兩檔.現(xiàn)閉合電鍵S,電壓表、電流表示數(shù)分別為2.5V和0.3A;若向右移動滑動變阻器滑片P,則電壓表的示數(shù)將
變大
變大
,電流表的示數(shù)將
變小
變小
.(填“變大”或“變。├^續(xù)向右移動滑片P到達(dá)某一位置時,電壓表指針指在滿偏的l/5,電流表指針指在滿偏的1/3,則此電壓表所選擇的量程為
0~15V
0~15V
,此電流表所選擇的量程為
0~0.6A
0~0.6A
該電源的電動勢為
4
4
V.
分析:由滑片的移動可知滑動變阻器接入電阻的變化,則由閉合電路歐姆定律可得出電路中電流的變化、內(nèi)電阻的變化及路端電壓的變化;根據(jù)電表表盤的結(jié)構(gòu)特點(diǎn)可得出兩電表的量程;由閉合電路歐姆定律列式可求得電源的電動勢.
解答:解:滑片右移,則滑動變阻器接入電阻增大,電路中總電阻增大;由閉合電路歐姆定律可知,電路中電流減小,則內(nèi)電阻減小,路端電壓增大,故電壓表示數(shù)增大,電流表示數(shù)減;
因向右時,電壓表示數(shù)增大,故移動后電壓值應(yīng)大于2.5V,而此時的電壓值為量程的
1
5
,故最大值的
1
5
應(yīng)大于2.5V;故量程應(yīng)為0~15V,此時電壓表示數(shù)為3V;
而電流表示數(shù)減小,原電流為0.3A,后來變成量程的
1
3
,即量程的
1
3
應(yīng)小于0.3A,故電流表示數(shù)應(yīng)為0~0.6A,此時電流表的示數(shù)為0.2A;
由E=U+Ir可知:
E=2.5+0.3r
E=3+0.2r
聯(lián)立解得:E=4V;
故答案為:變大;變;0~15;0~0.6;4.
點(diǎn)評:本題考查閉合電路歐姆定律及電表的性質(zhì),注意審題,根據(jù)題中給出的條件及電表的示數(shù)可以推算中要求的量.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

(2011?皇姑區(qū)一模)圖中線圈匝數(shù)n=1000匝,橫截面積S=0.05m2,線圈電阻r=lΩ,處于一個均勻增強(qiáng)的磁場中,磁感應(yīng)強(qiáng)度隨時間變化率
△B△t
=0.02T/s
,磁場方向豎直向上且與線圈平面垂直.電阻R1=3Ω,R2=1Ω,電容器的電容C=200μF.由此可知感應(yīng)電動勢E=
l
l
V,電容器所帶電量Q=
l.5×10?4
l.5×10?4
C,右極板帶
電.(填“正”或“負(fù)”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2011?皇姑區(qū)一模)某人在地面上豎直向上拋出一個彈力球,彈力球豎直上升到最高點(diǎn)后又向下落回.設(shè)彈力球運(yùn)動過程中受到的空氣阻力大小恒定.以豎直向上為正方向,則關(guān)于彈力球的速度和加速度隨時間變化的圖象,下列正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2011?皇姑區(qū)一模)如圖甲所示,電路中理想變壓器原線圈與副線圈匝數(shù)比
n1
n2
=
1
10
,若副線圈中的電流隨時間變化關(guān)系如圖乙所示,電阻R=440Ω,則下列判斷正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2011?皇姑區(qū)一模)如圖所示,一高度為h的光滑水平面與一傾角為θ的斜面在P點(diǎn)連接,該斜面在Q點(diǎn)處與地面連接.一小球以速度v在光滑水平面上向右運(yùn)動.則小球經(jīng)過P點(diǎn)后一段時間內(nèi)(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2011?皇姑區(qū)一模)兩個點(diǎn)電荷形成電場的電場線分布如圖所示,P、Q是電場中的兩個點(diǎn).則(  )

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案