精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
3.如圖甲是研究平拋運動的實驗裝置,如圖乙是實驗后在白紙上描出的軌跡和所測數據:

(1)在圖甲上標出O點及Ox、Oy軸,說明這兩條坐標軸是如何作出的.
(2)說明判斷槽口末端是否水平的方法.
(3)實驗過程中應多次釋放小球才能描繪出小球的運動軌跡,進行這一步驟應注意什么?
(4)根據圖乙中數據,求此平拋運動的初速度v0

分析 通過重錘線作出y軸,從而作y軸的垂直得出x軸.根據平拋運動在水平方向上做勻速直線運動,在豎直方向上做自由落體運動,結合高度求出運動的時間,通過水平位移求出初速度.

解答 解:(1)利用重錘線作出Oy軸,過O點作Oy軸的垂線為Ox軸.如圖所示.
(2)將小球置于槽口,看小球是否左右運動判斷槽口是否水平.
(3)應注意每次釋放小球都要從軌道的同一位置由靜止釋放,這樣才能保證每次拋出時初速度相同?.
(4)根據h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得,t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×0.452}{9.8}}=0.3s$
則初速度${v}_{0}=\frac{x}{t}=\frac{0.48}{0.3}=1.6m/s$.
答:(1)利用重錘線作出Oy軸,過O點作Oy軸的垂線為Ox軸;
(2)小球放在槽口的水平部分,小球不滾動,說明槽口末端水平.
(3)應注意每次釋放小球都要從軌道的同一位置由靜止釋放.
(4)此平拋運動的初速度為1.6m/s.

點評 解決本題的關鍵知道平拋運動在水平方向和豎直方向上的運動規(guī)律,結合運動學公式靈活求解.以及知道該實驗的注意事項.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.下列速度中,指瞬時速度的是( 。
A.質點在第1s內的速度是4m/sB.質點在第3s末的速度是4m/s
C.質點著地的速度是8m/sD.質點上升過程的速度是8m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.如圖所示,一質量為m的帶電小球,用絕緣細線懸掛在水平向右的勻強電場中,靜止時懸線與豎直方向成θ角.    
(1)此小球帶正電荷還是帶負電荷?
(2)若已知電場強度為E、小球帶電最為q,求出此小球的質量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.一氣球靜止在赤道正上空,考慮到地球自轉,則( 。
A.氣球在萬有引力和浮力的作用下,處于平衡狀態(tài)
B.氣球繞地球運動的周期等于地球自轉周期
C.氣球所受萬有引力小于浮力
D.氣球所受萬有引力大于浮力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.2008年10月我國發(fā)射的“月球探測軌道器”LRO,每天在距月球表面50km的高空穿越月球兩極上空10次.若以T表示LRO在離月球表面高h處的軌道上做勻速圓周運動的周期,以R表示月球的軌道半徑,(已知萬有引力常量為G)求:
(1)月球的質量;
(2)月球的第一宇宙速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖所示,半徑為R的光滑半圓環(huán)AB豎直固定在光滑水平地面上,質量為m的小球以某一速度v0從A點進入半圓環(huán),恰好經最高點B水平向左飛出(不計空氣阻力).求:
(1)小球在A點做圓周運動時,小球對軌道的壓力大小;
(2)小球從B點飛出時的速度大小;
(3)小球從B點落到水平地面上的C點,水平位移AC的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.下列說法中提到的力是屬于萬有引力的是( 。
A.馬拉車的力B.月球對登月艙的吸引力
C.鋼絲吊起重物,重物對鋼絲的力D.地球的指南針的力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.如圖所示,在水平粗糙橫桿上,有一質量為m的小圓環(huán)A,用一細線懸吊一個質量為m的球B.現用一水平力F緩慢地拉起B(yǎng),在此過程中A一直保持靜止不動,設圓環(huán)A受到的支持力為FN,摩擦力為f,此過程中( 。
A.FN增大,f增大B.FN減小,f增大C.FN不變,f減小D.FN不變,f增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.(1)使用電磁打點計時器來分析物體運動情況的實驗中有如下基本步驟:
A.把電磁打點計時器固定在桌子上          B.安裝好紙帶
C.松開紙帶讓物體帶著紙帶運動          D.接通低壓交流電源
E.取下紙帶                   F.斷開開關
這些步驟正確的排列順序為ABDCFE.
(2)用打點計時器研究自由落體運動,得到如圖所示一段紙帶,測得AB=7.65cm,BC=9.17cm.已知交變電流頻率是50Hz,則打B點時瞬時速度為2.10m/s;下落加速度g=9.50m/s2(結果保留2位小數)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案