如圖1所示,質(zhì)量為m的小物體靜止在半徑為R的半球體上,小物體與半球體間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,小物體與球心連線與水平地面的夾角為θ,則下列說法正確的是   (      )

A.小物體對(duì)半球體的壓力大小為

B.小物體對(duì)半球體的壓力大小為

C.小物體所受摩擦力大小為

D.小物體所受摩擦力大小為

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,在發(fā)射地球同步衛(wèi)星的過程中,衛(wèi)星首先進(jìn)入橢圓軌道I,然后在Q點(diǎn)通過改變衛(wèi)星速度,讓衛(wèi)星進(jìn)人地球同步軌道Ⅱ,則(    )

A.該衛(wèi)星的發(fā)射速度必定大于11. 2 km/s

B.衛(wèi)星在同步軌道II上的運(yùn)行速度大于7. 9 km/s

C.在軌道I上,衛(wèi)星在P點(diǎn)的速度大于在Q點(diǎn)的速度

D.衛(wèi)星在Q點(diǎn)通過加速實(shí)現(xiàn)由軌道I進(jìn)人軌道II

 


查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,電梯的頂部掛一個(gè)彈簧秤,其下端掛了一個(gè)質(zhì)量為5kg的重物,電梯做勻速直線運(yùn)動(dòng)時(shí),彈簧秤的示數(shù)為50N,在某時(shí)刻電梯中的人觀察到彈簧秤的示數(shù)變?yōu)?0N。關(guān)于電梯的運(yùn)動(dòng),以下說法正確的是(g取10/s2

A.物體的重力變小了,物體處于失重狀態(tài)。

B.電梯一定向下做勻減速運(yùn)動(dòng),加速度大小為2m/s2

C. 電梯可能向上做勻減速運(yùn)動(dòng),加速度大小為2m/s2

D. 此時(shí)電梯運(yùn)動(dòng)的加速度方向一定向下

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


實(shí)驗(yàn)室進(jìn)了一批低電阻的電磁螺線管,已知螺線管使用的金屬絲電阻率ρ=1.7×10-8 Ωm。課外活動(dòng)小組的同學(xué)設(shè)計(jì)了一個(gè)試驗(yàn)來測(cè)算螺線管使用的金屬絲長(zhǎng)度。他們選擇了多用電表、電流表、電壓表、開關(guān)、滑動(dòng)變阻器、螺旋測(cè)微器(千分尺)、導(dǎo)線和學(xué)生電源等。

⑴他們使用多用電表粗測(cè)金屬絲的電阻,操作過程分以下三個(gè)步驟:(請(qǐng)?zhí)顚懙冖诓讲僮鳎?/p>

①將紅、黑表筆分別插入多用電表的“+”、“-”插孔;選擇電阻檔“×1”;

②________________________________________________________________;

③把紅黑表筆分別與螺線管金屬絲的兩端相接,多用表的示數(shù)如圖(a)所示。

⑵根據(jù)多用電表示數(shù),為了減少實(shí)驗(yàn)誤差,并在實(shí)驗(yàn)中獲得較大的電壓調(diào)節(jié)范圍,應(yīng)從圖9(b)的A、B、C、D四個(gè)電路中選擇_________電路來測(cè)量金屬絲電阻;

⑶他們使用千分尺測(cè)量金屬絲的直徑,示數(shù)如圖所示,

金屬絲的直徑為_________mm;

⑷他們正確連接電路,接通電源后,調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器,發(fā)現(xiàn)電流

表始終無示數(shù)。請(qǐng)?jiān)O(shè)計(jì)一種方案,利用多用電表檢查電路故障

并寫出判斷依據(jù)。(只需寫出簡(jiǎn)要步驟)_____________________________________________________________

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


關(guān)于運(yùn)動(dòng)和力的關(guān)系,下列說法中正確的是(      ) 

A.當(dāng)物體所受合外力不變時(shí),運(yùn)動(dòng)狀態(tài)一定不變 

B.當(dāng)物體所受合外力為零時(shí),速度一定不變

C.當(dāng)物體運(yùn)動(dòng)的加速度為零時(shí),所受合外力不一定為零

D.物體的運(yùn)動(dòng)方向一定是物體所受合外力的方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


在“研究勻變速直線運(yùn)動(dòng)”實(shí)驗(yàn)中,交流電頻率為50Hz,某同學(xué)打出如圖6所示的紙帶,相鄰兩計(jì)數(shù)點(diǎn)之間有4個(gè)點(diǎn)未畫出,并測(cè)得OA=2.80cm,DE=9.10cm,則小車的加速度為_____m/s2,(結(jié)果取2位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,有一方形木塊,開始時(shí)被水平力F壓在豎直的墻面上向下加速運(yùn)動(dòng),如果在此過程中現(xiàn)緩慢增加力F的大小,則(   )

①木塊受到的摩擦力不變。

②木塊受到的摩擦力逐漸增大,最后減小。

③木塊仍一直加速運(yùn)動(dòng)。

④木塊將做減速運(yùn)動(dòng)。

⑤木塊將先加速運(yùn)動(dòng)后減速運(yùn)動(dòng)。

A.①③      B.①④       C.②⑤     D.②④

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


放在水平地面上的一物塊,受到方向不變的水平推力F的作用,力F的大小與時(shí)間t的關(guān)系和物塊速度v與時(shí)間t的關(guān)系如圖所示.重力加速度g=10m/s2.求:

(1)物塊在運(yùn)動(dòng)過程中受到的滑動(dòng)摩擦力大小;

(2)物塊在3~6s中的加速度大小;

(3)物塊與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,質(zhì)量為0.8kg的物塊以5m/s的初速度從斜面頂端下滑,斜面長(zhǎng)5m,傾角為37°,物塊與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.2,(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2)求:
(1)物塊從斜面頂端下滑至底端,重力做多少功?
(2)物塊在斜面上運(yùn)動(dòng)時(shí)的加速度是多大?

                                         

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案