以下對于加速度這個物理概念的認識中,哪些是正確的:
A.描述運動物體速度變化快慢的物理量
B.加速度大說明速度變化大
C.加速度沒有方向
D.勻速圓周運動的物體加速度為零
科目:高中物理 來源:2016屆湖南株洲二中高三上期月考物理卷(解析版) 題型:填空題
某同學在做實驗時得到了如圖所示的物體做平拋運動的軌跡,a、b、c三點的位置在運動軌跡上已標出。其中x、y坐標軸分別沿水平方向和豎直方向,則:
(1)小球平拋的初速度為______ m/s。(重力加速度g=10m/s2)
(2)小球運動到b點的速度為______m/s。
(3)小球開始做平拋運動的位置坐標為x=______cm,y=______cm。
(4)從坐標原點到c點的這段時間內(nèi)小球的速度變化量為______m/s。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆遼寧葫蘆島第一高級中學高三上期期中物理卷(解析版) 題型:選擇題
物體做平拋運動,拋出時間為時水平位移大小為豎直位移大小的2倍,拋出時間為
時水平位移和豎直位移大小相等。則
、
時間內(nèi)物體的水平位移
、豎直位移
、合位移
和瞬時速度
的關系,下面比例關系正確的是( )
A. B.
C. D.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年吉林吉林市高一月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖甲所示,兩段等長細線串接著兩個質(zhì)量相等的小球a、b,懸掛于O點.現(xiàn)在兩個小球上分別加上水平方向的外力,其中作用在b球上的力大小為 F、作用在 a 球上的力大小為 2F,則此裝置平衡時的位置可能是下列哪幅圖( )
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年吉林吉林市高二月考物理試卷(解析版) 題型:計算題
如圖所示的電路中,電路兩端的電壓為U,三個相同電燈的阻值均為R;
(1)它們的總電阻為多少?
(2)電燈L3消耗的電功率是多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年吉林吉林市高二11月月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題
以往我們認識的光電效應是單光子光電效應,即一個電子在短時間內(nèi)能吸收到一個光子而從金屬表面逸出。強激光的出現(xiàn)豐富了人們對于光電效應的認識,用強激光照射金屬,由于其光子密度極大,一個電子在短時間內(nèi)吸收多個光子成為可能,從而形成多光子電效應,這已被實驗證實。
光電效應實驗裝置示意如圖。用頻率為的普通光源照射陰極k,沒有發(fā)生光電效應,換同樣頻率為
的強激光照射陰極k,則發(fā)生了光電效應;此時,若加上反向電壓U,即將陰極k接電源正極,陽極A接電源負極,在kA之間就形成了使光電子減速的電場,逐漸增大U,光電流會逐漸減小;當光電流恰好減小到零時,所加反向電壓U不可能是下列的(其中W為逸出功,h為普朗克常量,e為電子電量)
A. B.
C.
D.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年黑龍江齊齊哈爾實驗中學高一上期中物理卷(解析版) 題型:計算題
如圖所示,長為L=75cm的平底玻璃管,底部放置一可視為質(zhì)點的小球,現(xiàn)讓玻璃管從靜止開始以a1=16m/s2 的加速度豎直向下運動,經(jīng)一段時間后小球運動到管口,此時讓玻璃管加速度大小減為a2=2.5m/s2,方向不變,空氣阻力不計,取g=10m/s2.求:
(1)小球到達管口時小球和玻璃管的速度;
(2)從玻璃管開始運動到小球再次回到玻璃管底部所用的時間.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年河北石家莊一中高二上期期中物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,在垂直紙面向里的水平勻強磁場中,水平放置一根粗糙絕緣細直桿,有一個重力不能忽略、中間帶有小孔的帶正電小球套在細桿上,F(xiàn)在給小球一個水平向右的初速度v0,假設細桿足夠長,小球在運動過程中電荷量保持不變,桿上各處的動摩擦因數(shù)相同,則小球運動的速度v與時間t的關系圖像可能是
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年內(nèi)蒙古包頭一中高二(上)期中物理卷(解析版) 題型:選擇題
某平行板電容器的電容為C,帶電荷量為Q,相距為d,今在板間中點放一個電荷量為q的點電荷,則它受到的電場力的大小為( )
A. B.
C.
D.
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com