吊車以0.1m/s的速度勻速吊起總質(zhì)量為5.7×103kg的集裝箱時,則集裝箱每秒機械能的增量為
 
J;測得吊車電動機的電流為20A,已知該電動機的效率75%,則電動機的工作電壓為
 
V.
分析:機械能增量等于重力勢能的增加量和動能的增加量之和;根據(jù)能量守恒定律列式求解工作電壓.
解答:解:機械能增量等于重力勢能的增加量和動能的增加量之和,動能不變,故集裝箱每秒機械能的增量為:△E=mg?△h=5.7×103×10×0.1J=5700J;
根據(jù)能量守恒定律,有:
UIt?75%=
△E
△t

即U×20×1×0.75=5700
解得:U=380V;
故答案為:5700,380.
點評:本題關鍵是明確系統(tǒng)的能量轉(zhuǎn)化情況,然后根據(jù)能量守恒定律列式求解,不難.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

某集裝箱吊車的交流電動機輸入電壓為380V,當?shù)踯囈?.1m/s的速度勻速吊起總質(zhì)量為5.7×103kg的集裝箱時,測得電動機的電流為20A,g取10m/s2.則下列說法正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2008?上海)某集裝箱吊車的交流電動機輸入電壓為380V,則該交流電電壓的最大值為
380
2
380
2
 V.當?shù)踯囈?.1m/s的速度勻速吊起總質(zhì)量為5.7×103kg的集裝箱時,測得電動機的電流為20A,電動機的工作效率為
75%
75%
.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

某集裝箱吊車的交流電動機輸入電壓為380V,當?shù)踯囈?.1m/s的速度勻速吊起總質(zhì)量為5.7×103 kg的集裝箱時,測得電動機的電流為20A,g取10m/s2.則( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(08年上海卷)某集裝箱吊車的交流電動機輸入電壓為380V,則該交流電電壓的最大值為     V。當?shù)踯囈?.1m/s的速度勻速吊起總質(zhì)量為5.7×103kg的集裝箱時,測得電動機的電流為20A,電動機的工作效率為              。(g取10m/s2

查看答案和解析>>

同步練習冊答案