9.一物體從靜止開始做勻加速直線運動,3s內(nèi)通過距離9m,則該物體的加速度為2m/s2,第3s末的瞬時速度為6m/s.

分析 根據(jù)勻變速直線運動的位移時間關(guān)系求出物體運動的加速度;根據(jù)速度時間關(guān)系求出第3s末的速度.

解答 解:(1)物體從靜止開始做勻加速直線運動,根據(jù)位移時間關(guān)系x=$\frac{1}{2}$at2
得物體運動的加速度:a=$\frac{2x}{{t}_{\;}^{2}}=\frac{2×9}{{3}_{\;}^{2}}$=2m/s2    
(2)根據(jù)速度時間關(guān)系知,物體第4s末的速度
v=at=2×3m/s=6m/s
故答案為:2        6

點評 掌握初速度為零的勻加速直線運動的位移時間關(guān)系和速度時間關(guān)系是正確解題的關(guān)鍵.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.關(guān)于電源的電動勢E,下列說法中正確的是( 。
①電動勢E的大小與非靜電力所做的功W的大小成正比,與移動電荷量q的大小成反比
②電動勢E由電源本身決定,跟電源的體積和外電路均無關(guān)
③電動勢E的單位與電勢、電勢差的單位都是伏特.其三者本質(zhì)一樣的.
④電動勢E表征電源把其他形式的能轉(zhuǎn)化為電能的本領(lǐng)大小的物理量.
A.①②B.①③C.③④D.②④

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.甲.乙兩物體從同一地點同時開始沿同一方向運動,甲物體運動的v-t圖象為兩段直線,乙物體運動的是v-t圖象為兩段半徑相同的$\frac{1}{4}$圓弧曲線,如圖所示,圖中t4=2t2,則在0-t4時間內(nèi),以下說法正確的是( 。
A.甲物體的加速度不變
B.乙物體做曲線運動
C.兩物體t1時刻相距最遠,t4時刻相遇
D.甲物體的平均速度等于乙物體的平均速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.如圖,某同學(xué)把磁鐵插入線圈時,發(fā)現(xiàn)電流計的指針發(fā)生偏轉(zhuǎn),當磁鐵(  )
A.靜止在線圈中時,電流計指針會偏轉(zhuǎn)
B.靜止在線圈中時,電流計指針不會偏轉(zhuǎn)
C.從線圈中抽出時,電流計指針會偏轉(zhuǎn)
D.從線圈中抽出時,電流計指針不會偏轉(zhuǎn)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.有兩個大小相等的共點力F1、F2,當它們間的夾角為90°時,合力大小為F,當它們間夾角為120°時,合力大小為( 。
A.2FB.$\frac{\sqrt{2}}{2}$FC.$\sqrt{2}$FD.$\frac{\sqrt{3}}{3}$F

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

14.圖中F=10$\sqrt{2}$N,與水平面間夾角θ=45°,物體重20N,物體與水平面間動摩擦因數(shù)為μ=0.4,
求(1)畫出物體受力圖;
(2)物體的加速度;
(3)物體從靜止開始第3秒內(nèi)的位移大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.如圖所示,質(zhì)量為m的物體A隨傾角為θ的傳送帶一起斜向上勻速運動,下列說法中正確的是( 。
A.傳送帶對A沒有摩擦力作用
B.傳送帶對A的摩擦力大小為mgsinθ,方向沿傳送帶向上
C.傳送帶對A的作用力大小為mgcosθ,方向垂直于傳送帶向上
D.傳送帶對A的作用力大小為mg,方向豎直向上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

18.在研究加速度跟作用力和質(zhì)量的關(guān)系時.
(1)可使物理的質(zhì)量保持不變,研究加速度跟作用力的關(guān)系,這種方法屬于控制變量法.現(xiàn)用如圖所示的
裝置探究“加速度與物體受力的關(guān)系”.小車所受拉力及其速度可分別由拉力傳感器和速度傳感器記錄下來.速度傳感器安裝在距離L=48cm的長木板的a、b兩點.
(2)下表中記錄了實驗測得的幾組數(shù)據(jù),vB2-vA2是兩個速度傳感器記錄速率的平方差,則加速度的表達式 a=2.44m/s2(結(jié)果保留三位有效數(shù)字).
次數(shù)F(N)vB2-vA2(m2/s2a(m/s2
10.600770.80
21.041.611.68
31,422.34
42,624.654.84
53.005.495.72
(3)如圖所示的坐標紙上已經(jīng)繪出了理論上的a-F圖象.請根據(jù)表中數(shù)據(jù),在坐標紙上作出由實驗測得的a-F圖線.
(4)對比實驗結(jié)果與理論計算得到的兩個關(guān)系圖線,分析造成上述偏差的主要原因是沒有完全平衡摩擦力或拉力傳感器讀數(shù)偏大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.某靜電場中的電場線如圖所示,帶電粒子在電場中僅受電場力作用,由M運動到N,其運動軌跡如圖中虛線所示,以下說法正確的是( 。
A.粒子必定帶正電荷
B.粒子在M點的加速度大于它在N點的加速度
C.粒子在M點的加速度小于它在N點的加速度
D.粒子在N點的動能大于它在M點的動能

查看答案和解析>>

同步練習冊答案