數學英語物理化學 生物地理
數學英語已回答習題未回答習題題目匯總試卷匯總
分析 (1)紙帶法實驗中,若紙帶勻變速直線運動,測得紙帶上的點間距,利用勻變速直線運動的推論,可計算出打出某點時紙帶運動的瞬時速度和加速度,從而求出動能.根據功能關系得重力勢能減小量等于重力做功的數值.(2)根據機械能守恒定律的表達式求出$\frac{1}{2}$v2與h函數關系,即可明確圖象的性質
解答 解:(1)利用勻變速直線運動的推論vB=$\frac{0.0312-0.0078}{2×0.02}$=0.585m/s,重錘的動能EKB=$\frac{1}{2}$mvB2=0.171J從開始下落至B點,重錘的重力勢能減少量△Ep=mgh=1×9.8×0.0176J=0.172J.得出的結論是在誤差允許范圍內,重物下落的機械能守恒.,△EP>EK的原因是阻力的作用.(2)根據機械能守恒定律有:$\frac{1}{2}$mv2=mgh,即 $\frac{1}{2}$v2=gh,因此$\frac{1}{2}$v2為縱軸.以h為橫軸,畫出的圖象應是一條過原點的傾斜的直線,直線斜率大小等于g.則C正確故答案為(1)0.171J 0.172J或0.173J 阻力的作用 (2)C
點評 運用運動學公式和動能、重力勢能的定義式解決問題是該實驗的常規(guī)問題,利用圖象進行數據處理時注意從物理角度找出兩個物理變量的關系表達式
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
百度致信 - 練習冊列表 - 試題列表
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)