在同一軌道平面上的三個人造地球衛(wèi)星、
、
都繞地球做勻速圓周運動,在某一時刻恰好在同一直線上,下列說法正確的有( )
A. 根據(jù),可知
B. 根據(jù)萬有引力定律向心力
C. 向心加速度大小
D. 各自運動一周后,先回到原地點
科目:高中物理 來源:2015-2016學年福建省高二下學期期末物理試卷(解析版) 題型:計算題
如圖所示,在桌面上有一倒立的玻璃圓錐,有一半徑為r=0.2m的圓柱形平行光束垂直入射到圓錐的底面上,光束的中心軸與圓錐的軸重合。圓錐底面與桌面平行,頂點C與桌面的距離為a=,過軸線的截面為等邊三角形ABC,邊長l=1.0m,已知玻璃的折射率為n=1.5,光速為c=
m/s,求:
(1)光束在桌面上形成的光斑半徑R;
(2)光束從進入圓錐的底面AB開始直至到達桌面所需的最長時間t.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年四川省高一文下期末物理卷(解析版) 題型:選擇題
一個人站在陽臺上,從陽臺邊緣以相同的速率v0分別把三個質(zhì)量相同的球豎直上拋、豎直下拋、水平拋出,不計空氣阻力,則三球落地時的動能( )
A.上拋球最大 B.下拋球最大
C.平拋球最大 D.一樣大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年四川省高一理下期末物理卷(解析版) 題型:計算題
如圖所示,AB是一段粗糙的傾斜軌道,在B點與一段半徑R=0.5m的光滑圓弧軌道相切并平滑連接。CD是圓軌道的豎直直徑,OB與OC成θ=53°角。將一質(zhì)量為m=1kg的小滑塊從傾斜軌道上距B點s處由靜止釋放,小滑塊與斜軌AB間的動摩擦因素μ=0.5。sin53°=0.8,cos53°=0.6,g=10m/s2.
(1)若s=2m,求小物塊第一次經(jīng)過C點時對軌道的壓力;
(2)若物塊能沿軌道到達D點,求s的最小值。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年四川省高一理下期末物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,三段細線長OA=AB=BC, A、B、C三球質(zhì)量相等,當它們繞O點在光滑的水平桌面上以相同的角速度作勻速圓周運動時,則三段線的拉力TOA:TAB:TBC為( )
A.1:2:3 B.6:5:3 C.3:2:1 D.9:3:1
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年山西省高二5月考物理卷(解析版) 題型:計算題
一列車沿x軸傳播的間諧橫波在t=0時刻的波的圖象如圖所示,經(jīng)△t=0.1s,質(zhì)點M第一次回到平衡位置,求
(1)波的傳播速度;
(2)質(zhì)點M在1.2s內(nèi)走過的路程.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年山西省高二5月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
一列簡諧橫波在某時刻的波形如圖所示,此時刻質(zhì)點P的速度為v,經(jīng)過0.2s后它的速度大小、方向第一次與v相同,再經(jīng)過1.0s它的速度大小、方向第二次與v相同,則下列判斷中正確的是( )
A.波沿x軸正方向傳播,且波速為10m/s
B.質(zhì)點M與質(zhì)點P的位移大小總是相等、方向總是相反
C.若某時刻M質(zhì)點到達波谷處,則Q質(zhì)點一定到達波峰處
D.從圖示位置開始計時,在3s時刻,質(zhì)點M偏離平衡位置的位移y=10cm
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年山西省高二理下期末物理試卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,空氣中有橫截面為半圓環(huán)的均勻透明柱體,其內(nèi)圓半徑為r,外圓半徑為R,,F(xiàn)有一束單色光垂直于水平端面A射入透明柱體,只經(jīng)過兩次全反射就垂直于水平端面B射出,設透明柱體的折射率為n,光在透明柱體內(nèi)傳播的時間為t,若真空中的光速為c,則( )
A.n可能為 B.n可能為2
C.t可能為 D.t可能為
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年福建省高一下學期期末物理試卷(解析版) 題型:實驗題
下圖是“驗證機械能守恒定律”的實驗裝置示意圖,以下列出了一些實驗步驟:
A.用天平測出重物和夾子的質(zhì)量 |
B.把打點計時器用鐵夾固定放到桌邊的鐵架臺上,使兩個限位孔在同一豎直面內(nèi) |
C.把打點計時器接在交流電源上,電源開關(guān)處于斷開狀態(tài) |
D.將紙帶穿過打點計時器的限位孔,上端用手提著,下端夾上系住重物的夾子,讓重物靠近打點計時器,處于靜止狀態(tài) |
E.接通電源,待計時器打點穩(wěn)定后釋放紙帶,之后再斷開電源
F.用秒表測出重物下落的時間
G.更換紙帶,重新進行兩次實驗
(1)對于本實驗,以上不必要的兩個步驟是_____ 和________
(2)取打下第1個點O時重錘的重力勢能為零,計算出該重錘下落不同高度h時所對應的動能Ek和重力勢能Ep.建立坐標系,橫軸表示h,縱軸表示Ek和Ep,根據(jù)測量及計算得出的數(shù)據(jù)在下圖中繪出圖線Ⅰ和圖線Ⅱ.已求得圖線Ⅰ斜率的絕對值k1=2.94J/m,圖線Ⅱ的斜率k2=2.80J/m.重錘和紙帶在下落過程中所受平均阻力與重錘所受重力的比值為_________(用k1和k2表示,不必算出具體數(shù)值).
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com