現(xiàn)有“12V、24W”的燈泡一個,為了測定它在不同電壓下的實際功率和額定電壓下的功率,需測定燈泡兩端電壓和通過的電流,現(xiàn)有提供器材如下:
A、直流電源15V(內(nèi)阻可不計)
B、電流表(量程0~0.6A~3A,內(nèi)阻0.1Ω);
C、電流表(量程0~300mA,內(nèi)阻5Ω);
D、電壓表(量程0~3V~15V,內(nèi)阻15kΩ);
E、電壓表(量程0~25V),內(nèi)阻約200KΩ)
F、滑動變阻器10Ω、5A
G、滑動變阻器1KΩ、3A
H、開關(guān)、導線若干
①為使實驗誤差盡量減小,所選器材______(標器材前的字母序號)
②在虛線框內(nèi)畫出實驗電路圖,要求燈兩端的電壓從零開始連續(xù)變化.
③連接實物圖.

精英家教網(wǎng)

精英家教網(wǎng)

精英家教網(wǎng)
①因燈泡的額定電壓124V,為保證安全選用的電壓表量程應(yīng)稍大于12V,但不能大太多,量程太大則示數(shù)不準確;故只能選用D電壓表;
由P=UI得,燈泡的額定電流I=
P
U
=
12
24
A=0.5A,故電流表應(yīng)選擇0~0.6A的量程,故選B;
變阻器用分壓接法,應(yīng)選小阻值的F.
還需要A、H
所以所選器材為A、B、D、F、H
②燈泡內(nèi)阻R=
U2
P
=6
Ω,電壓表遠大于燈泡內(nèi)阻,應(yīng)采用電流表外接法;
而由題意要求可知,電壓從零開始變化,并要多測幾組數(shù)據(jù),故只能采用滑動變阻器分壓接法,而分壓接法中應(yīng)選總阻值小的滑動變阻器,
電路圖如圖所示:
③根據(jù)電路圖連接實物圖,如圖所示:
故答案為:①A、B、D、F、H
②③如圖所示.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:

有一個標有“12V、24W”的燈泡,為了測定它在不同電壓下的實際功率和額定電壓下的功率,需測定燈泡兩端的電壓和通過燈泡的電流,現(xiàn)有如下器材:
A.直流電源15V(內(nèi)阻可不計)
B.直流電流表0~0.6A~3A(內(nèi)阻0.5Ω、0.1Ω)
C.直流電流表0~300mA(內(nèi)阻約5Ω)
D.直流電壓表0~3V~15V(內(nèi)阻約3kΩ、15kΩ)
E.直流電壓表0~25V(內(nèi)阻約200kΩ)
F.滑動變阻器10Ω、5A
G.滑動變阻器1kΩ、3A
(1)實驗臺上已放置開關(guān)、導線若干及燈泡,為了完成實驗需要從上述器材中再選用
ABDF
ABDF
(用序號字母表示).
(2)在相應(yīng)方框內(nèi)畫出最合理的實驗原理圖.
(3)若測得燈絲電阻R隨燈泡兩端電壓變化關(guān)系的圖線如圖11所示,由 這條曲線可得出:正常發(fā)光條件下,燈絲消耗的電功率是
23.2W
23.2W
;如果燈絲電阻與(t+273)的大小成正比,其中t為燈絲攝氏溫度值,室溫t=27℃,則正常發(fā)光時燈絲的溫度是
1587
1587
℃.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

現(xiàn)有“12V、24W”的燈泡一個,為了測定它在不同電壓下的實際功率和額定電壓下的功率,需測定燈泡兩端電壓和通過的電流,現(xiàn)有提供器材如下:
A、直流電源15V(內(nèi)阻可不計)
B、電流表(量程0~0.6A~3A,內(nèi)阻0.1Ω);
C、電流表(量程0~300mA,內(nèi)阻5Ω);
D、電壓表(量程0~3V~15V,內(nèi)阻15kΩ);
E、電壓表(量程0~25V),內(nèi)阻約200KΩ)
F、滑動變阻器10Ω、5A
G、滑動變阻器1KΩ、3A
H、開關(guān)、導線若干
①為使實驗誤差盡量減小,所選器材
A、B、D、F、H
A、B、D、F、H
(標器材前的字母序號)
②在虛線框內(nèi)畫出實驗電路圖,要求燈兩端的電壓從零開始連續(xù)變化.
③連接實物圖.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)有一個標有“12V、24W”的燈泡,為了測定它在不同電壓下的實際功率和額定電壓下的功率,需測定燈泡兩端的電壓和通過燈泡的電流,現(xiàn)有如下器材:
A.直流電源15V(內(nèi)阻可不計)
B、直流電流表0~0.6A~3A(內(nèi)阻0.5Ω、0.1Ω)
C、直流電流表0~300mA(內(nèi)阻約5Ω)
D、直流電壓表0~3V~15(內(nèi)阻約3kΩ、15kΩ)
E.直流電壓表0~25V(內(nèi)阻約200kΩ)
F.滑動變阻器10Ω、5A
G.滑動變阻器1kΩ、3A
①實驗臺上已放置開關(guān)、導線若干及燈泡,為了完成實驗需要從上述器材中選用
 

(用序號字母表示).
②若答案卷上相應(yīng)方框內(nèi)畫出最合理的實驗電路圖.
③若測得燈絲電阻R隨燈泡兩端電壓變化關(guān)系的圖線如上圖所示,由這條曲線可得出:正常發(fā)光條件下,燈絲消耗的電功率是
 
W.
④試說明圖線彎曲的原因
 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2010-2011學年湖北省示范高中高二(上)模塊物理試卷(選修3-1)(解析版) 題型:解答題

現(xiàn)有“12V、24W”的燈泡一個,為了測定它在不同電壓下的實際功率和額定電壓下的功率,需測定燈泡兩端電壓和通過的電流,現(xiàn)有提供器材如下:
A、直流電源15V(內(nèi)阻可不計)
B、電流表(量程0~0.6A~3A,內(nèi)阻0.1Ω);
C、電流表(量程0~300mA,內(nèi)阻5Ω);
D、電壓表(量程0~3V~15V,內(nèi)阻15kΩ);
E、電壓表(量程0~25V),內(nèi)阻約200KΩ)
F、滑動變阻器10Ω、5A
G、滑動變阻器1KΩ、3A
H、開關(guān)、導線若干
①為使實驗誤差盡量減小,所選器材______(標器材前的字母序號)
②在虛線框內(nèi)畫出實驗電路圖,要求燈兩端的電壓從零開始連續(xù)變化.
③連接實物圖.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案