18.為探究小燈泡的電功率 P 和電壓 U 的關(guān)系,小明測量小燈泡的電壓 U 和電流 I,利用 P=UI 得到電功率. 實驗所使用的小燈泡規(guī)格為“3.0V 1.8W”,電源為 12V 的電池,滑動變阻器的最大阻值為 10Ω.
(1)準備使用的實物電路如圖1所示.其中 R0為定值電阻,以防止調(diào)節(jié)滑動變阻器時小燈泡 兩端電壓過大.請將滑動變阻器接入電路的正確位置. (用筆畫線代替導(dǎo)線)

(2)現(xiàn)有 R1=10Ω、R2=20Ω和 R3=50Ω三只定值電阻,電路中的電阻 R0 應(yīng)選R1
(3)小明處理數(shù)據(jù)后將 P、U2描點在坐標紙上,并作出了一條直線,如圖2所示.請指出圖象中不恰當?shù)牡胤剑孩賵D線不應(yīng)畫直線,應(yīng)用平滑的曲線連接;②橫坐標標度太大.

分析 (1)測定小燈泡伏安特性曲線實驗要求電流從零調(diào),所以滑動變阻器應(yīng)用分壓式接法,據(jù)此連接實物電路圖;
(2)做電學(xué)實驗為保護電流表,需要串聯(lián)一個保護電阻,保護電阻的值應(yīng)根據(jù)歐姆定律算出;畫圖象時若各點不在一條直線上時,應(yīng)用平滑的曲線連接.

解答 解:(1)測量小燈泡在(0-3.0V)范圍內(nèi)的多組U、I值,電壓與電流從零開始變化,滑動變阻器應(yīng)采用分壓接法,實物電路圖如圖所示:

 (2)當變阻器的輸出電壓最大時,通過小燈泡的電流為額定電流I=$\frac{1.8}{3}$A=0.6A,根據(jù)歐姆定律通過變阻器的電流為I=0.3A,
所以通過電源的電流為I′=I+I=0.6+0.3=0.9A,
根據(jù)閉合電路歐姆定律,應(yīng)有E=U+I′(r+R0),
解得R0+r=$\frac{12-3}{0.9}$=10Ω,所以保護電阻應(yīng)選10Ω的R1定值電阻;
(3)小明處理數(shù)據(jù)后將P、U2描點在圖2坐標紙上,并作出了一條直線,不正確,應(yīng)用平滑的曲線將各點連接;同時橫坐標標度太大,導(dǎo)致圖象橫向太;
故圖象中不恰當?shù)牡胤接孝賵D線不應(yīng)畫直線,應(yīng)用平滑的曲線連接;②橫坐標標度太大.
故答案為:(1)如圖所示;(2)R1;(3)①圖線不應(yīng)畫直線,應(yīng)用平滑的曲線連接;②橫坐標標度太大

點評 本實驗實質(zhì)上就是測量燈泡的伏安特性曲線實驗;注意在測定小燈泡的伏安特性曲線實驗變阻器應(yīng)用分壓式接法,選擇保護電阻時應(yīng)根據(jù)閉合電路歐姆定律求出電路中的最小電阻,然后再選擇.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖所示,豎直金屬框架上端連接一個電容器,電容器電容為C=0.01F,在與電容器不遠處有一個金屬棒,其質(zhì)量為m=0.001kg,整個裝置置于磁感應(yīng)強度為B=$\sqrt{2}$T的勻強磁場中,金屬棒及框架電阻不計,金屬棒從靜止釋放,求其速度達到v=20m/s時,所需要的時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

9.如圖所示,質(zhì)量為m的物體放在光滑水平面上,都是從靜止開始,以相同的加速度移動同樣的距離.第一次拉F1方向水平,第二次拉F2與水平成α角斜向上拉,在此過程中,兩力的平均功率為P1和P2,則F1小于F2,P1等于P2.(都選填“大于”、“等于”或“小于”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.關(guān)于磁場,以下說法正確的是(  )
A.磁體的磁場和電流的磁場一樣都是由運動電荷產(chǎn)生的
B.磁場中某點的磁感應(yīng)強度,根據(jù)公式B=$\frac{F}{IL}$,它跟F、I、L有關(guān)
C.通電直導(dǎo)線所受安培力的方向為該處的磁場方向
D.電流在磁場中某點不受磁場力作用,則該點的磁感應(yīng)強度一定為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖所示,A、B、C三個不同的位置向右分別以vA、vB、vC的水平初速度拋出三個小球A、B、C,其中A、B在同一豎直線上,B、C在同一水平線上,三個小球均同時落在地面上的D點,不計空氣阻力.則必須( 。
A.先同時拋出A、B兩球,再拋出C球
B.先同時拋出B、C兩球,再拋出A球
C.必須滿足vA<vB<vC
D.三球落地時C球與水平地面方向夾角最小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

3.在B=2T的勻強磁場中放一根與磁場方向垂直、長度為0.8m的通電直導(dǎo)線,若導(dǎo)線中的電流為5A,導(dǎo)線受到的安培力為8N,若將導(dǎo)線沿磁場方向移動了0.5m,求安培力對導(dǎo)線所做的功為0.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.下列說法,正確的是(  )
A.放在桌面上的物體受到的支持力是由于桌面發(fā)生形變而產(chǎn)生的
B.滑動摩擦力的方向總是和物體的運動方向相反
C.在月球上舉重比在地球上容易,所以質(zhì)量相同的物體在月球上比在地球上慣性小
D.兩個質(zhì)量相同的物體,不論速度大小,它們的慣性的大小一定相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

7.一物體從離地80m高處下落做自由落體運動.(g取10m/s2)求:
(1)物體下落的總時間為多少?
(2)物體落地速度?
(3)下落3s后還離地多高?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.建筑工人用如圖所示的定滑輪裝置運送建筑材料.質(zhì)量為65.0kg的工人站在地面上,通過定滑輪將20.0kg的建筑材料以0.75m/s2的加速度拉升,忽略繩子和定滑輪的質(zhì)量及定滑輪的摩擦,則工人對地面的壓力大小為(g取10m/s2)(  )
A.210 NB.435 NC.650 ND.865 N

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案