一物體做勻減速直線運動,初速度為10m/s,加速度大小為2m/s2,則物體在停止運動前2s內(nèi)的平均速度的大小為(  )
A.5m/sB.2m/sC.lm/sD.0.5m/s
用逆向思維,把物體的運動看成勻加速直線運動,初速度v0=10m/s,a=2m/s2
則2秒末的速度
v2=at
=2×2
=4(m/s)
2秒內(nèi)的平均速度
.
v
=
v0+v
2
=
0+4
2
=2
(m/s)
故選B.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:

物體沿一直線運動,在時間t內(nèi)通過的路程為S,它在中間位置處的速度為v1,在中間時刻時的速度為v2,則v1v2的關(guān)系為

A.當物體做勻加速直線運時,v1v2

B.當物體做勻減速直線運時,v1v2

C.當物體做勻速直線運時,v1v2

D.當物體做勻減速直線運時,v1v2

查看答案和解析>>

同步練習冊答案