如圖所示,光滑且足夠長的平行金屬導軌MN和PQ固定在同一水平面上,兩導軌間距L=0.2 m,電阻R1=0.4 Ω,導軌上靜止放置一質(zhì)量m=0.1 kg、電阻R2=0.1 Ω的金屬桿,導軌電阻忽略不計,整個裝置處在磁感應強度B1=0.5T的勻強磁場中,磁場的方向豎直向下,現(xiàn)用一外力F沿水平方向拉桿,使之由靜止開始運動,最終以8 m/s的速度作勻速直線運動.若此時閉合開關S,釋放的α粒子經(jīng)加速電場C加速后從a孔對著圓心O進入半徑r=m的固定圓筒中(筒壁上的小孔a只能容一個粒子通過),圓筒內(nèi)有垂直水平面向下的磁感應強度為B2的勻強磁場α粒子每次與筒壁發(fā)生碰撞均無電荷遷移,也無機械能損失.(α粒子質(zhì)量mα≈6.4×10-27 kg,電荷量qα=3.2×10-19 C).求:
(1)ab桿做勻速直線運動過程中,外力F的功率;
(2)α射線源Q是釷核發(fā)生衰變生成鐳核
并放出一個α粒子,完成下列釷核的衰變方程
+________;
(3)若α粒子與圓筒壁碰撞5次后恰又從a孔背離圓心射出,忽略α粒子進入加速電場的初速度,求磁感應強度B2.
解:(1)當ab桿勻速運動時,F外=FB、佟(1分) FB=BIL ② (1分) E=BLv、堋(1分) P=F外v、荨(1分) 聯(lián)立①~⑤得 將已知條件代入上式得P=1.28 W (1分) (2) (3)此時回路電流強度為 加速電場的電壓為U=IR1=1.6×0.4 V=0.64 V (1分) 根據(jù)動能定理: α粒子從a孔進入磁場的速度v= 。 =8.0×103 m/s (2分) 由題意知:α粒子與圓筒壁碰撞5次后從a孔離開磁場,由幾何關系求得∠dOb=60°, 軌跡半徑 又∵ 故: |
科目:高中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
3 |
6.4 |
6.6 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
3 |
294 63 |
295 56 |
256 60 |
258 58 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,光滑且足夠長的平行金屬導軌和
固定在同一水平面上,兩導軌間距,電阻
,導軌上靜止放置一質(zhì)量
、電阻
的金屬桿,導軌電阻忽略不計,整個裝置處在磁感應強度
的勻強磁場中,磁場的方向豎直向下,現(xiàn)用一外力
沿水平方向拉桿,使之由靜止起做勻加速運動并開始計時,若5s末理想電壓表的讀數(shù)為0.2V.求:
(1)5s末時電阻上消耗的電功率;
(2)金屬桿在5s末的運動速率;
(3)5s末時外力的功率.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,光滑且足夠長的平行金屬導軌MN和PQ固定在同一水平面上,兩導軌間距離L=0.2m,電阻R1=0.4,導軌上靜止放置一質(zhì)量m=0.1kg,電阻R2=0.1
的金屬桿ab,導軌電阻忽略不計,整個裝置處在磁感應強度B1=0.5T的勻強磁場中,磁場的方向豎直向下,現(xiàn)用一外力F沿水平方向拉桿ab,使之由靜止開始運動,最終以8m/s的速度做勻速直線運動。若此時閉合開關S,釋放的
粒子經(jīng)加速電場C加速從a孔對著圓心O進入半徑r=
的固定圓筒中(筒壁上的小孔a只能容一個粒子通過),圓筒內(nèi)有垂直水平面向下的磁感應強度為B2的勻強磁場,
粒子每次與筒壁發(fā)生碰撞均無電荷遷移,也無機械能損失。(
粒子質(zhì)量m≈6.4×10-23kg,電荷量q=3.2×10-19C)。求:
(1)ab桿做勻速直線運動過程中,外力F的功率;
(2)射線源Q是釷核
發(fā)生衰變生成鐳核
并粒出一個
粒子,完成下列釷核的衰變方程
;
(3)若粒子與圓筒壁碰撞5次后恰又從a孔背離圓心射出,忽略
粒子進入加速電場的初速度,求磁感應強度B2。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com