一個物體以10m/s的初速度從離地面5m的位置水平拋出,不計空氣的阻力,g取m/s2,求:
(1)物體從拋出到落地所用時間.
(2)物體落地時的速度大小及落地時的速度方向和水平地面的夾角.
分析:平拋運動在水平方向上做勻速直線運動,在豎直方向上做自由落體運動,根據(jù)高度求出運動的時間,結(jié)合初速度求出水平距離.根據(jù)豎直方向上的運動規(guī)律求出豎直方向上的分速度,通過平行四邊形定則求出物體落地的速度大。
解答:解:(1)根據(jù)h=
1
2
gt2

得,t=
2h
g
=
2×5
10
s=1

(2)物體豎直方向上的分速度:vy=gt=10m/s.
則物體落地時的速度大。v=
v
2
0
+
v
2
y
=
102+102
m/s=10
2
m/s
設(shè)落地時的速度方向和水平地面的夾角為θ:tanθ=
vy
v0
=
10
10
=1
.所以:θ=45°
答:(1)物體從拋出到落地所用時間是1s.
(2)物體落地時的速度大小為10
2
m/s,落地時的速度方向和水平地面的夾角為45°.
點評:解決本題的關(guān)鍵知道平拋運動在水平方向和豎直方向上的運動規(guī)律,結(jié)合運動學(xué)公式靈活求解.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

將一個物體以10m/s的速度從15m的高度水平拋出,求落地時她的速度大小和速度與地面的夾角?(不計空氣阻力,取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

將一個物體以10m/s的速度從5m的高度水平拋出,落地時它的速度方向與地面的夾角是多少(不計空氣阻力,取g=10m/s)?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

將一個物體以10m/s的速度從20m的高度水平拋出,試求:
(1)物體在空中運動的時間
(2)物體落地時的速度大小
(3)物體落地點離拋出點的水平距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

將一個物體以10m/s的速度從某一高度水平拋出,落地時它的速度方向與水平地面的夾角為45°,不計空氣阻力,g=10m/s2,試求:
(1)物體在空中運動的時間;
(2)拋出點到落地點間的距離.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案