3.4N和7N的兩個力的合力可能是( 。
A.3NB.13NC.2.5ND.12N

分析 兩個力的合力范圍是|F1-F2|≤F≤F1+F2,求出兩個力的合力范圍,即可知道合力的可能值.

解答 解:根據(jù)兩個力的合力范圍為|F1-F2|≤F≤F1+F2,可知4N和7N的兩個力的合力范圍為 3N≤F≤11N,則它們的合力可能為3N,不可能為2.5N、13N、12N.故A正確,BCD錯誤.
故選:A

點評 解決本題的關(guān)鍵掌握兩個力的合力范圍,知道當兩個力同向時,合力最大;當兩個力反向時,合力最。

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.一質(zhì)量m=50kg的物體放置在加速度為2m/s2加速上升的電梯內(nèi),物體受到電梯的支持力為( 。
A.400NB.500NC.600ND.800N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.某同學利用如圖甲所示裝置來研究牛頓第二定律,圖乙是實驗中得到的一條紙帶,A、B、C、D、E、F是相鄰的留個計數(shù)點,每相鄰兩個計數(shù)點間還有四個點未畫出,測量出相鄰計數(shù)點間距離分別為:SAB=4.12cm,SBC=4.55cm,SCD=4.98cm,SDE=5.41cm,SEF=5.84cm.

(1)在該實驗中,電磁打點計時器所用電源為4V~6V交流電源;
(2)小車的加速度為0.43m/s2,在打下C點時小車的速度為0.48m/s;(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)
(3)該同學在某次實驗中通過測量描繪出了如圖丙所示的a-F圖象,造成圖象未過坐標原點的原因是沒有平衡摩擦力或摩擦力平衡不夠.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.如圖所示,一個由三條邊圍成的矩形金屬框內(nèi)勻強磁場,磁感應(yīng)強度為B,有一根垂直于磁場和金屬框的電阻棒,其在金屬框內(nèi)的電阻為R,在金屬框內(nèi)的長度為L,矩形金屬框的電阻不計.電阻棒與金屬框的摩擦不計,在大小和方向恒定的外力F的作用下,電阻棒以速度v勻速向右運動,拉力外力F與速度v、長度L、磁感應(yīng)強度B、電阻R之間的關(guān)系數(shù)據(jù)如下表:
長度L/m磁感應(yīng)強度B/T速度v/(m•s-1電阻R/Ω拉力F/N
0.10.21410-3
0.10.2122×10-3
0.10.6149×10-3
0.20.6143.6×10-3
0.10.2411.6×10-3
(1)拉力外力F與速度v、長度L、磁感應(yīng)強度B、電阻R之間的關(guān)系的表達式為F=k$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R}$;其中k=1N•Ω/(T2•m3•s-1)(帶單位).
(2)在速度v、長度L、磁感應(yīng)強度B一定時,拉力外力F與電阻R之間的關(guān)系可用圖象是的圖線b表示.
(3)若拉力為0.04N,磁感應(yīng)強度為0.4T,電阻為0.2Ω,長度為0.2m,則電阻棒勻速運動時速度為1.25m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.在如圖所示電路中,電源電動勢為12V,內(nèi)阻不計,各電阻阻值已在圖中標出,開關(guān)是閉合的.現(xiàn)將開關(guān)斷開,測得通過電阻R3的電荷量為1.19×10-5C,則電容器的電容為( 。
A.1.75μFB.4.25μFC.5.95μFD.2.48μF

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.質(zhì)點從斜面底端以一定的初速度沿斜面勻速上滑,第1s內(nèi)上滑2m,最后1s內(nèi)上滑1m,剛好到達斜面頂端.則質(zhì)點上滑的加速度大小和斜面的長度為( 。
A.2m/s2 ,4mB.4m/s2,2.25mC.2m/s2,2.25mD.4m/s2 ,4m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.正在斜面上勻速行駛的汽車,則在運動過程中不做功的力是( 。
A.重力B.支持力C.牽引力D.摩擦力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.如圖所示,平行光滑導軌放在勻強磁場B中,B=0.4T,金屬棒ab始終以恒定的速度v沿導軌向左勻速運動,導軌寬L=1m,電阻R1=R3=8Ω,R2=2Ω,導軌電阻不計,一電容器的極板水平放置,板間距離為d=10mm,內(nèi)部有一個質(zhì)量m=10-14kg,電量q=10-15C的微粒,在電鍵K斷開時處于靜止狀態(tài);當K閉合時,微粒以a=7m/s2的加速度勻加速下落,g=10m/s2,求:
(1)金屬棒ab的電動勢和內(nèi)電阻.
(2)金屬棒ab運動速度的大。
(3)K閉合后外力做功的功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示,虛線三角形ABC內(nèi)為磁感應(yīng)強度為B的勻強磁場區(qū)域,三角形ABC是等腰直角三角形,斜邊AB的長度為2L,AB邊位于光滑絕緣水平面內(nèi).邊長bc為2L,邊長ab為L的矩形形金屬線框abcd,電阻為R,在拉力F的作用下,線框以恒定的速度v沿AB運動,并穿過圖中所示的勻強磁場區(qū)域.規(guī)定電流順時針方向為正方向,力F向右為正方向,從線框進入磁場開始計時,則電流I和拉力F隨時間的變化圖線為選項中的是圖( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案